Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Греция Экскурсионный отдых Северные Спорады Остров Родос (Rodos)
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Остров Скиатос (Skiathos), Остров Скирос (Skyros), Остров Кос (Kos), Остров Патмос (Patmos), Остров Самос (Samos), Остров Псара (Psara), Остров Лесбос (Lesvos), Остров Лемнос (Lemnos), Остров Самотраки (Samothraki), Остров Тасос (Thassos), Ираклион (Iraklion), Ретимнон (Rethimnon), Фест (Festos)

Остров Родос (Rodos)

Остров Родос (Rodos)

Расположен в 250 км к востоку от Пирея. Кто не слышал про Колосс Родосский? Наверное, не найдется такого человека, ибо Колосс — это одно из семи чудес света. То бишь, переводя на современный язык, объект, включенный в «Тор-7» достопримечательностей всего античного мира. Правда, до нашего времени это чудо не дожило.

Зато в полном порядке другое — романтическое Средневековье, представленное на Родосе в виде старого города рыцарей ордена святого Иоанна. Романтическое Средневековье вместе с чистейшими на всем Эгейском морском пространстве пляжами и насыщенностью ночной жизни при аккомпанементе согретого солнцем ласкового ветра и создают родосский коктейль, предлагаемый туристу для «дегустации».

Родос — четвертый по величине остров Греции после Крита, Эвбеи и Лесбоса. Он вытянутой формы (77 на 37 км) и разделяет собой Эгейское и Средиземное моря. Родос — один из самых популярных уголков Греции, здесь практически всегда полно туристов. Русских здесь, однако, немного, большинство составляют жители Северной Европы (Британия, Германия, Скандинавия) и итальянцы.

Важнейшая историческая особенность Родоса в том, что им два века (с 1309 по 1522 г.) владели крестоносцы, рыцари ордена св. Иоанна, в обиходе называемые иоаннитами, а более известные под именем мальтийских рыцарей. Только мальтийскими они стали уже после того, как под напором войск султана Сулеймана Великолепного вынуждены были остров оставить.

Возникновение острова Родос, разумеется, имеет, как и все в Греции, легендарную подоплеку. Остров появился из морской пучины по воле всемогущего Зевса в дар богу солнца — Гелиосу. И это не случайно — Родос держит первенство в Греции по количеству солнечных дней в году (312). Но не упоминаемый в легендах бог ветра Эол тут тоже явно приложил руку — солнцу на Родосе каждодневно аккомпанирует веселый, освежающий, но, что греха таить, порой навязчивый и надоедливый ветер.

Впрочем, надоедливый для всех, кроме виндсерферов, которые считают Родос одним из самых лучших мест в Европе для своего хобби.

Благодаря ветру на Родосе не бывает зноя. И есть совершенно четкие климатическо-погодные различия между двумя берегами: северо-западное эгейское — это галечные пляжи и ветер для виндсерфинга, юго-восточное — песчаные насыпные пляжи и легкий бриз для купания.

Конфигурация острова (он вытянутый, в центре его — горы, и вся жизнь, по сути, сосредоточена на побережье) определяет два маршрута, если вы выезжаете из главного города. Первый — по северо-западному берегу, второй — по юго-восточному, и второй более популя¬рен. Именно там находится так называемая Родосская Ривьера с песчаными пляжами, центром которой является поселок Фалираки.

Основа кухни острова Родос — свежие морепродукты. Главный хит — осьминог-гриль. Присутствуют также другие традиционные для Греции продукты: вино и мед.

Город Родос

Столица острова, город Родос, разделена на две части: старый и новый город. Старый город выходит непосредственно к гавани и окружен массивными сред¬невековыми стенами. Про старый го¬род вы уже читали в разделе «Главные достопримечательности Греции», и нет смысла повторяться.

Новый город как бы полукругом опоясывает старый и выходит своей юго-восточной окраиной к Родосской Ривьере — полоске побережья, где в ряд выстроились отели-курорты. Большинство зданий нового города выстроено в типично итальянско-фашистском стиле 30-х годов, имеющем некоторые архитектурные параллели со сталинским ампиром. Вершина этого архитектурного творчества — городской рынок.

Если пойти от старого города на север, вдоль гавани Мандраки, то напротив, на узком мысе, можно увидеть стоящие одна за другой ветряные мельницы. Всего их здесь 14 штук. За ними видны две колонны с оленями, обозначающие вход в гавань, именно они стали символом Родоса после крушения Колосса. Далее вдоль набережной можно видеть губернаторский дворец, выстроенный в стиле венецианского Дворца дожей.

К югу от старого города (проезд автобусом № 3) расположен парк Родини. В него преобразовали бывший овраг, засадили кипарисами и елями и устроили пруд со всевозможной водоплавающей живностью. Есть павлины.

На горе Смит (111 м над уровнем моря, гора была названа в честь английского адмирала времен наполеоновских войн) в юго-западной части города можно осмотреть остатки акрополя старого Родоса. В отличие от многих греческих развалин здесь много деревьев и соответственно тени. На акрополе в приличном состоянии находятся восстановленные древние стадион, маленький театр и остатки храма Аполлона (V в. до н.э.) в виде нескольких колонн.

В качестве бонуса можно записать возможность полюбоваться Эгейским морем налево, а Средиземным — направо. Особенно выразительно Эгейское своими мощными волнами.

Линдос (Lindos)

Расположен в 50 км к югу от города Родос. Вторая по значимости достопримечательность острова после Дворца Великих Магистров. По своему уровню (степени сохранности и обширности) развалины акрополя древнего Линдоса не уступят многим признанным археологическим площадкам типа Дельф или Олимпии. Здесь к руинам к тому же добавляется очарование природы в виде красивой бухты, прелестной деревни, разбросанной по склонам холма (кривые улочки), крепость на вершине утеса.

По сути, акрополь находится внутри крепости. Главный объект — остатки святилища Афины с дорическим портиком (IVв. до н.э.). Интересно, что тут нашли пластину, на которой неизвестный жрец уверял потомков, что храм в разное время посетили Геракл, Елена Троянская, Менелай и Александр Македонский.

По мере спуска можно исследовать лабиринт переулков, среди которых затерялась церковь Панагии (начало XVb.). Она примечательна фресками и иконами, покрывающими буквально каждый сантиметр стен и потолка (XVIII в.).

Остров Сими (Simi)

Расположен к северу от острова Родос. Многие считают Сими самым красивым в Греции, и авторы книги готовы к этому мнению присоединиться. И уж если вы выбрали в качестве места отдыха Родос, сплавать сюда надо обязательно. Будет достаточно одного дня. В церковных музеях наблюдается странная смесь древностей, чучел крокодилов, бивней слонов и моделей кораблей.

Сими — это классическая полукруглая бухта и взбирающиеся на холм особнячки. Но что же делать, прибыв в гавань Сими и вдоволь ею налюбовавшись? Нужно идти наверх. Поселений на Сими два, и одно переходит в другое. Здесь не горизонтальное, а вертикальное мышление — жизнь и ландшафт заставляют. Поэтому внизу у гавани — деревня Ялос (Yialos), а наверху — Хорио (Chorio). И соединяет их огромная улица-лестница Калистрата (Kali Strata), в которой 350 ступенек. И никакого тебе подъемника, только пешком или на ослике (на которых, впрочем, перевозят грузы). Домики наверху все датируются XVIII веком. А лезть вверх нужно прежде всего для того, чтобы насладиться классическим видом Сими — сверху! И обязательно с собой иметь фотоаппарат! На самом верху находится крепость иоаннитов и современная церковь Метали Панагия (Megali Panagia), ее построили взамен разрушенной во время Второй мировой войны. Внутри — отличные фрески, но попасть внутрь можно только утром в воскресенье, когда проходит служба.

Ялиссос (Ialissos)

Расположен в 14 км к юго-западу от города Родос. Курортный поселок северо-западной стороны Родоса, недалеко от аэропорта. В 1522 г. Ялиссос использовался Сулейманом как база для последующего захвата всего острова — здешний холм является стратегической точкой. И это люди оценили очень давно — еще с X в. до н.э. здесь был дорийский город. От древностей остались руины храма Афины (III — в. до н.э.) и хорошо сохранившийся фонтан (IVв. до н.э.). Потом крестоносцы построили здесь маленькую подземную капеллу Георгиос-Хостос (Ai-Yeorgis Hostos), где к осмотру предлагаются фрески на тему жизни Иисуса и героизма рыцарей, а над ней — монастырь Филеримос, где некогда жили византийские отшельники. От монастырей вверх идет так называемый Путь Креста к большому бетонному распятию, которое построили в 30-х годах при итальянцах. Путь отме¬чен медными табличками. Распятие подсвечивается ночью и хорошо видно из Турции.

Петалудес (Petaloudes), или Долина бабочек

Расположен в 25 км к юго-западу от города Родос. Долина бабочек находится внутри острова. Чтобы туда попасть, нужно повернуть с дороги по западному берегу около Парадисси (Paradhissi) налево. Суть состоит в миллионах чернобелых полосатых насекомых, которые заполняют всю зеленую долину в июле и августе. Их научное название Panaxia quadripunctaria, и почему-то их очень привлекает здешняя флора, но ученые затрудняются назвать причины.

Северо-западный берег

Расположен в 35 км к юго-западу от Родоса. Камирос (Kamiros) — очередные древние руины, сохранившиеся гораздо лучше, чем в Ялиссосе. Город сохранял свое значение даже после того, как был построен Родос в 408 г. до н.э. Археологическая площадка (открыта с 8.30 до 15.00) разделена на две части: верхняя и нижняя в долине. Наверху производились всякие культовые действия, туда вели два акведука, круглогодично подававшие воду. Еще южнее по западной дороге вы увидите замок рыцарей Кастеллос (Kastellos), стоящий над морем. Дальше находится деревня Эмбонас (Embonas), это винная столица острова, там можно посидеть в тавернах с барбекю и живой музыкой. К ней нужно свернуть налево, она стоит у подножия самой высокой горы острова Аттавирос. И далее — еще один замок крестоносцев в Монолитосе (Monolithos), на скалистом холме. Его построили в 1476 г., от него идет длинная извилистая дорога (5 км) к удаленному пляжу Фурни (Founi). На самом южном конце Родоса находится Прассонисси (Prassonissi) — любимое место виндсерферов и забавная причуда географии. Это, в сущности, остров, связанный с остальным Родосом лишь узким песчаным перешейком.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Греция Экскурсионный отдых Северные Спорады Остров Родос (Rodos)

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)