Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Греция Экскурсионный отдых Центральная Греция и Фессалия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Аттика, Эпир, Ионические острова, Пелопоннес, Македония и Фракия, Киклады, Северные Спорады
Подразделы: Лукас (Moni Osios Loukas), Херонея (Chaironeia), Горный проход Фермопилы (Thermopylae), Ларисса (Larissa), Тирнавос (Tyrnavos), Ущелье Темой (Tembi)

Центральная Греция и Фессалия

Ущелье Темой (Tembi)

Расположен в 380 км к северу от Афин. Ущелье является самым сложным для водителей участком шоссе Афины — Салоники. Его длина — 10 км, и оно узкой полосой тянется вдоль речки Пиньос, зажатой между горами Олимп и Осса. Параллельно шоссе тянется и железная дорога. По этому пути, практически единственному, который соединяет северную и центральную Грецию, в свое время проследовали войска Ксеркса, Александра Македонского и турок-османов. Здесь же шли и рыцари-крестоносцы в XIII в.

А если углубиться в древнюю мифологию, то где-то в этих местах Аполлон впервые увидел купающуюся в речке Пиньос прекрасную Дафну, а потом начал ее преследовать. Древнему донжуану одержать очередную победу не удалось. Как известно, Дафна обратилась за помощью к богам Олимпа, и те превратили ее в лавровое дерево. Аполлон был дезориентирован, потому как лавров здесь и до сих пор тьма-тьмущая. Равно как каштанов и платанов...

Южный конец ущелья — это деревня Амбелакия (Ambelakia) со старыми пекарнями и тавернами, а также деревянными особняками XVIII в.

Гора Пилион (1651 м) прославлена в мифах в качестве родины кентавров и места отдыха богов после тяжелых трудов на Олимпе. Находится она недалеко от провинциального центра Волос (Volos), в 325 км к северу от Афин. К югу от нее тянется загибающийся причудливой клешней узкий полуостров Магни¬сия, заполненный яблочными садами, орешником и плотными лесами.

Полуостров притягателен несколькими моментами: прекрасные пляжи, горные тропы по склонам Пилиона и традиционные деревни. Но популярность его в основном внутреннего характера, здесь привыкли отдыхать сами греки.

Важное преимущество этого района — летом здесь на 10° C прохладнее, чем на изнывающих от жары равнинах Фессалии. Недостаток — нужно иметь свой автомобиль, чтобы объехать деревни, потому как нельзя полагаться на автобусы, они ходят редко и нерегулярно.

Еще интересна региональная кухня со специфическими блюдами: «кунели коккинисто» (тушеный кролик) и «ида лемонати» (тушеная козлятина в лимонном соусе). К этому всему стоит прибавить вина, фрукты и мед.

Город Волос сам по себе неинтересен, он может использоваться лишь как база для походов на гору Пилион либо для отплытия на острова архипелага Спорады. Хотя он отметился в мифологии — именно из Волоса (тогда он назывался Иолкос) отплыл Ясон со своей командой аргонавтов в поисках золотого руна. А еще в Волосе в 1943 г. родился Вангелис Папатанассиу, более известный меломанам как композитор Вангелис.

Тропы вокруг горы Пилион протоптаны испокон веков, и турист в них не заблудится — везде есть указатели с характерным черным идущим человечком. Хайкинг, то есть прогулка по гористой местности, практикуется в основном в начале лета и начале осени, когда не так жарко.

Среди традиционных деревень вокруг горы Пилион можно выделить три: Макриница (Makrinitsa), Загора (Zagora) и Высица (Vyzitza). Основаны эти деревни были в начале XIII в., когда из Константинополя бежали православные византийцы, спасаясь от крестоносцев.

Гора Пилион (1651 м) прославлена в мифах в качестве родины кентавров и места отдыха богов после тяжелых трудов на Олимпе. Находится она недалеко от провинциального центра Волос (Volos), в 325 км к северу от Афин. К югу от нее тянется загибающийся причудливой клешней узкий полуостров Магнисия, заполненный яблочными садами, орешником и плотными лесами.

Среди традиционных деревень вокруг горы Пилион можно выделить три: Макриница (Makrinitsa), Загора (Zagora) и Высица (Vyzitza). Основаны эти деревни были в начале XIII в., когда из Константинополя бежали православные византийцы, спасаясь от крестоносцев. При турках они пользовались полуавтономией, в XVIII века тут концентрировались православная культура, образование, традиционная архитектура и народное искусство.

В самой ближней к Волосу деревне Анакассия (4 км к северу) расположен музей художника-примитивиста Теофилоса Хаджимихалиса (1873—1934). Вообще он родился на острове Лесбос, но долгое время жил здесь, по сути, побираясь и прося себе на пропитание за то, что кому-нибудь что-то нарисует. И изрисовал он здесь стен изрядно, мимо его творений не пройдешь — они есть почти в каждой таверне и кофейне окрестных деревень.

В 17 км к северо-востоку от Волоса, за перевалом Ханья (Hania), находится деревня Макриница. Она состоит из двух частей (нижняя и верхняя) и отличается великолепными церквами и монастырями.

А за горой Пилион, оправдывая свое название, расположена деревня, а впрочем, скорее городок Загора — самый крупный населенный пункт района. Это — великолепие яблочных и грушевых садов, малина и ежевика, камелии, а внизу, если спуститься (2 часа пути) на берег моря, — деревня Хорефто (Horefto) с несколькими неплохими пляжами.

Если же поехать от Волоса на юг полуострова Магнисия, то там интерес может представлять старая узкоколейка между Волосом и Милиесом (60 км) — так называемая «Пилио тренаки». Ее построили итальянцы в 1894—1903 гг. Им пришлось преодолевать овраги, для этого было возведено шесть виадуков, тоннели и железный мост. По этой узкоколейке ходит туристический поезд, который тянет паровоз (утром — отправление из Волоса, вечером — возвращении обратно).

Деревня Высица в 3 км над Милиесом тоже имеет статус традиционной и охраняется государством, хотя ощущение старины здесь поменьше, чем в двух уже упоминавшихся.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Греция Экскурсионный отдых Центральная Греция и Фессалия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)