Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Рестораны и кафе
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Практическая информация, Достопримечательности, Испанская кухня, Ночная жизнь, Испанские праздники, Экскурсионный отдых, Пляжный отдых, Русско-испанский разговорник

Рестораны и кафе

Рестораны и кафе

Рестораны и кафе Мадрида

Рестораны и кафе Прежде чем приступить к конкретике, несколько очень важных замечаний. Заведения, где можно поесть, в Мадриде делятся на тапас-бары и рестораны. У первых упор на вина и закуски (тапас), у вторых — на еду, а потом уже на все остальное. Следует помнить, что в Мадриде важен скорее выбор не бара, а района. Заведения в любом случае будут похожи одно на другое, отличаясь между собой в микроскопических особенностях типа соуса на тапас.

Собственно, мадридцы не засиживаются в одном баре, они путешествуют из одного в другой, заказывая в каждом по стаканчику вина. Если вы ставите себе задачу включения в мадридскую «мовиду», то выбирайте Чуэку или Маласанью, только следите за тем, чтобы на заведении не было радужных флажков, что означает — только для геев. Если вы категорически не приемлете богемность, то отправляйтесь на площадь Санта-Ана (Plaza de Santa Ana) в центре — там все дороже, зато много таких же туристов, как и вы.

Если же задача в том, чтобы поесть и расслабиться в одном месте, вам нужна таверна (по-испански «таскас»). Утром после бессонной мадридской ночи положено пойти в кафе и позавтракать кофе с чурросами (нечто наподобие пончиков). Наконец, если нужно просто перекусить, то следует воспользоваться фастфудом. Это возможно в универмаге «Corte Ingles» на улице Пресьядос (Calle de Preciados) около Пуэрта-дель-Соль, на улице Аренал (Calle Arenal) в том же районе и, наконец, в забегаловках района Лавапьес, где индийцы, турки и южноамериканцы предложат все, что угодно.

Свернув с Пуэрта-дель-Соль на улицу Сан-Херонимо, вы вскоре окажетесь около музея хамона (Museo del Jamon, Carrera San Jeronimo, 6). Там можно не только посмотреть, как происходит процесс вяления знаменитого окорока, но и приобрести по разумным ценам различ¬ные варианты фастфуда (сандвичи, тортильи, кофе с молоком).

«Casa Alberto» (Huertas, 18 , метро «Antdn Martin»)

Старая, заслуженная таверна, работающая с 1827 года. А в 1614 году в этом доме кратковременно жил великий Сервантес. Традиционная цинковая барная стойка, деревянные скамьи, фотографии корриды. Можно просто пропустить стаканчик вина с тапас, можно плотно поесть. Фирменным блюдом считается тушеный бычий хвост («рабо де торо»), но можно отведать сычуг по-мадридски («кальос а ла мадриленья») и тефтели «альбондигас».

«Casa Lucio» (Calle de Cava Baja, 35, метро «La Latina»)

Классические кастильские блюда — косидо и кальос (гороховый суп и сычуг). Великолепно вышколенный персонал. Но месторасположение в самом центре исторической части Мадрида и репутация (сюда ходят ужинать гости королевской семьи, кинозвезды и футболисты «Реала»). Однако можно ограничиться баром и тапас, пройдясь потом по другим, менее дорогим заведениям переулка Кава-Баха. Кстати, прямо над баром демонстративно висит хамон.

«Sobrino de Botin» (Calle de Cuchilleros, 17, метро «La Latina» или «Opera»)

Ресторан, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире (непрерывно работает с 1725 года). Кроме того, на его репутацию поработал Хемингуэй, а молодой Франсиско Гойя некогда мыл здесь посуду, еще не научившись зарабатывать на жизнь кистью. Специализация — жареный поросенок («кочинильо асадо») и жареный ягненок. Печь, на которой все готовится, не менялась уже 200 лет. Можно заказать филемнньон с картофелем и кантабрийского хека. На десерт подают клубнику со избитыми сливками. Находится ресторан прямо на выходе с Пласа-Майор в арку Кучильерос. Все это означает высокие цены.

«Zalacain» (Alvarez de Baena 4, метро «Gregorio Marafton»)

Лучший из гламурных ресторанов района Саламанка. Открылся в 1973 году. Ужин обойдется дорого на одного, мужчины должны быть одеты в пиджаки и галстуки. В меню представлены блюда испанской, басконской и французской кухонь. Фирменным рыбным деликатесом считаются так называемые «щеки хека». Кроме того, предлагается множество экспериментальных изысков (устрицы с икрой, равиоли с грибами, блины с копченой рыбой, эскалоп из телятины в апельсиновом соусе). Ресторан выходит на проспект Пасео-Кастельяна.

«Malacatin» (Calle de la Rueda 5, метро «La Latina»)

Таверна «Малакатин» славится лучшим «косидо» — фирменным мадридским блюдом, которое едят во время ланча. В традиционный состав ингредиентов (горох, картофель, капуста) здесь добавляют еще маринованные огурцы и горький перец. Ланч-меню кроме косидо включает в себя вино из Вальдепепьяса и десерт. Заведение расположено на узкой улице, отходящей от площади Каскорро в районе рынка Растра.

«San Gines» (Plaza de San Gines 5, метро «Sol»)

Старейшее место в центре города (работает с 1894 года), где на завтрак подают горячий шоколад и чуррос. Находится на углу улицы Аренал, около церкви Сан-Хинес, между площадью Пуэрта-дель-Соль и оперным театром. Заведение работает всю ночь и заполнено в основном по вечерам и утрам.

«Cafe Comercial» (Glorieta de Bilbao, метро «Bilbao»)

Культовое место для тех тусовщиков, которые хотят закончить ночь на мажорной ноте, выпив чашку горячего шоколада или кофе с чуррос. Пользуется репутацией места встречи интеллектуалов.

«Моmо» (Calle Augusto Figueroa, метро «Chueca»)

Один из популярных недорогих ресторанов в районе Чуэка. Добротные блюда, «меню дель диа». Интерьер выдержан в китчевом стиле.

Рестораны и кафе Сан-Себастьяна

«Akelare» (Paseo del Padre Orkolaga, 56)

Этот ресторан — сама по себе достопримечательность Сан-Себастьяна. Именно с него в 1974 году началась история новой басконской кухни благодаря Педро Сабихане. Он сумел превратить обычную жареную с чесноком рыбу в нечто волшебное. Ресторан расположен на склонах горы Игуэльдо, из окон открывается отличный вид на море. Ресторан открыт с 13 до 23 часов, постоянно работает только летом. В меню множество различных ухищрений типа капусты, фаршированной уткой с грибами. Кстати, название ресторана переводится с баскского «Шабаш ведьм». Ничего страшного, ведьмы здесь добрые, они только способствуют пищеварению...

«Arzak» (Alto de Miracruz, 21)

Второй по рейтингу, но первый по ценам на ужин ресторан Сан-Себастьяна связан с шеф-поваром Хуан Мари Арзаком, биография которою включает в том числе и работу у английской королевы Елизаветы II. Большой выбор устриц и гусиного паштета фуагра. Фирменное блюдо — уха (sopa de pescado), мерлуса (хек) в винегрете с луком и маленькими кальмарчиками. В меню также присутствуют фирменные басконские фаршированные перцы с рыбным муссом. На десерт предлагается апельсиновый пирог с кремом. Ресторан находится на шоссе, ведущем из центра города к французской границе.

«Rekondo» (Paseo Igueldo, 57) Этот ресторан более демократичен по ценам, но главная специализация остается рыбной. Кроме хека, подают острые кальмары с чесноком.

Рестораны Барселоны

Время ланча в Барселоне наступает между 14 и 16 часами, ужин — в 22 часа (некоторые рестораны начинают подавать уже в восемь вечера, но это для туристов, которые привыкли есть именно в это время, а каталонцы всегда ужинают позже). Открываются рестораны, как правило, в час дня, между 16 и 20 часами у них перерыв, а время окончания обслуживания варьируется от 23.30 до часу ночи. Как и в любых других туристических городах, самые популярные места Барселоны не стоит избирать для трапезы — на Рамблас, например, с вас возьмут в три раза дороже за обычную паэлью, которую разогреют в микроволновке. Самая дешевая пища — в одиозном квартале Раваль у пакистанцев и марокканцев. И сразу стоит сказать, что днем этот квартал ничего страшного в себе не таит.

Кроме ресторанов, в Барселоне заслуживают внимания кафе на открытом воздухе. Лучшие места — Королевская площадь (Plaga Reial), примыкающая к бульвару Рамблас, и Пласа-дель-Соль (Plaga del Sol) в районе Грасия. Пляжные бары («чирингитос») работают летом на протяжении всей пляжной зоны в Барселонета и Олимпийском порту, они открыты до — 3 часов ночи и, как правило, имеют свой фирменный музыкальный «фон».

«Botafumeiro» (Gran de Gr&cia. 81)

Аристократический ресторан, предлагающий морепродукты и паэлью. Здесь обычно обедает король Хуан Карлос во время своих визитов в Барселону. Официанты одеты в белые пиджаки. Многие блюда напоминают Галисию, поскольку сам владелец ресторана Мончо Нейра родом оттуда.

«Via Veneto» (Ganduxer. 10)

Ресторан расположен в Зоне Альта района Грасия, специализируется на каталонской кухне, несмотря на ярко выраженное итальянское название. Основу меню составляют блюда из утки и грибов. Широкий выбор вин и мороженого.

«Tragaluz» (Passatge de la Concepcio 5)

Сеть из 10 ресторанов, представляющих новую каталонскую кухню. Принцип — только свежие продукты, поэтому меню варьируется в зависимости от сезона. В меню — утиная печенка, хек с чесноком и травами, говядина в соусе из вин Ла-Риохи, шоколадный торт. Ресторан расположен на трех этажах, наверху — более изысканное меню, внизу — секция быстрого обслуживания. Прямо напротив — японский ресторан той же сети, в последнее время имеющий большую популярность.

«Е1 Quatre Gats» (Montsio 3) Кафе «Четыре кота» было открыто в 1897 году и включало в себя маленькую гостиницу и кабаре. Знаменито оно прежде всего тем, что его часто посещал Пабло Пикассо, а также скульпторы Мигель Утрильо и Хулио Гонсалес. При Франко кафе здесь не было, его специально восстановили в первоначальном виде в 70-х годах. Кафе находится на узкой улочке в Готическом квартале Барселоны, открыто с часу дня до часу ночи, вечером играет пианист (в свое время в этом качестве здесь выступали такие известные композиторы, как Альбенис и Гранадое).

«Саn Majo» (Almirante Aixada. 23)

Один из лучших морских ресторанов Барселоны. Летом с террасы открывает¬ся вид на порт. Обстановка выдержана в стиле старой таверны. Фирменное блюдо — суп из морепродуктов. Подается также валенсийская паэлья и ее разновидность «фидеуа».

«Jaume de Provenga» (Provenga, 88)

Ресторан, предлагающий новую каталонскую кухню (лазанья из крабов, свинина со сливами и грибами, грибы в соусе из портвейна, апельсиновые муссы). Расположен в районе железнодорожного вокзала, в «левой» части района Эшампле.

«Meson del Cafe» (Uibreterfa 16)

Одна из старейших кофеен Барселоны работает с 1909 года и находится на площади Короля в Готическом квартале. Открыта с 7 до 21.30 (кроме воскресенья).

«Р1а de la Garsa» (Assaonadors 13)

Хороший ресторан в районе Рибера в старинном здании, со спиральной железной лестницей внутри и картинами на стенах. Широкий выбор вин и сыров, блюд из утки, гуся и рыбы.

«Moncho’s Marina» (Marina, 19-21)

Ресторан расположен рядом с отелем «Артс» на пляже в Олимпийском порту. Он, как и упоминавшийся ранее «Bota- fumeiro», принадлежит галисийцу Мончо и отличается высоким качеством рыбных блюд. Официанты накладывают вторые блюда в тарелку до тех пор, пока их не остановишь. Ресторан специализируется на паэльях различного вида и жареных морепродуктах.

«Еl Xampanyet» (Montcada, 22)

Лучшее из специализированных заве¬дений, называемых в Барселоне «чампаньерас» (xampanyerias). Здесь можно выпить каву. Заведение расположено напротив музея Пикассо, в районе Рибера. «Чампаньерас» работают, как правило, с 19.00 до полуночи. В качестве закуски предлагается икра или копченая рыба, хотя это могут быть и шоколадные трюфеля.

«Ваг Marsella» (Sani Pau, 65)

По поводу этого бара в квартале Раваль снова стоит вспомнить Пикассо и Дали, которые нередко посещали его. Специализация заведения — абсент. Он подается по старой моде — с вилкой, маленькой бутылочкой воды и куском сахара.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Рестораны и кафе

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)