С начала года Польшу посетили 22,4 миллиона иностранцев
[18.08.2003]
Как сообщает информационное агентство РАР со ссылкой на Польский институт туристики, чаще всего польскую границу пересекали немцы — 10,6 млн. человек, но это на 2% меньше, чем в соответствующий период прошлого года. Вместе с этим на 3% возросло число посещающих Польщу чехов — до 3,6 млн. человек.
Существенно уменьшилось число посетителей из-за восточной польской границы. По мнению сотрудников института, восточных соседей отпугнула неясная ситуация с введением визового режима. В результате в первом полугодии Польшу посетило только 738 тыс. россиян (меньше на 19% чем в прошлом году), и 2,4 млн. украинцев (в предыдущие годы — 5-6 млн. человек).
По данным Института туристики, из 22,4 млн. иностранцев, приехавших в Польшу в первом полугодии, только 6,2 млн. были туристами. По критериям института, туристами являются те иностранцы, которые хотя бы одну ночь провели в Польше. Остальные пересечения границы связаны с транзитом или торговой деятельность, сообщает ИА "Росбалт".
|