Швейцарская авиакомпания SWISS опровергла информацию о банкротстве компании
[13.08.2003]
Представительство швейцарской авиакомпании SWISS в России официально опровергло «беспочвенные заявления некоторых средств массовой, цитирующих недостоверную информацию, опубликованную швейцарской газетой Zuercher Zeitung о якобы объявленном банкротстве компании». Как заявили «Росбалту» в представительстве SWISS, «подобные заявления никогда не делались и поэтому не являются правдой».
Как заявляло ранее руководство компании, не секрет, что авиаиндустрия переживает свои, пожалуй, худшие времена, что вызвано общим мировым экономическим спадом, событиями 11 сентября 2001 года, войной в Ираке и атипичной пневмонией. Авиакомпании в Европе и в США одна за другой заявляют о финансовых потерях и мерах по сокращению расходов.
В целях преодоления возникшего кризиса SWISS объявила о беспрецедентной программе реструктуризации компании и оптимизации флота. Частью этих мер является сокращение убыточных и малодоходных маршрутов, что означает вывод из эксплуатации 34-х самолетов и, как следствие, значительное сокращение пилотов и наземного персонала, всего 3 тыс. человек. Руководству SWISS удалось прийти к соглашению с профсоюзами пилотов и наземных служб о данном сокращении, что обеспечит значительную экономию средств и позволит компании сконсолидировать бизнес в его прибыльной части.
К программе реструктуризации компании относится жесткий контроль расходов, новая революционная концепция ценообразования (будет введена в действие в начале осени этого года), которая позволит компании конкурировать с низкобюджетными перевозчиками, новая модель дистрибуции и диверсификация авиауслуг. План реструктуризации позволит компании сэкономить 1,6 млрд. швейцарских франков и вывести компанию в безопасную экономическую зону.
Что касается интереса авиакомпаний Lufthansa и British Airways к покупке акций SWISS, руководство компании отмечает, что «покупка и продажа акций авиакомпаниями — совершенно нормальная финансовая практика, которая существует в авиаиндустрии уже десятки лет и потому не может быть поводом для сенсации». «Подобные переговоры велись и ведутся постоянно с целым рядом авиакомпаний, и Lufthansa и British Airways не исключение. Скорее, интерес названных компаний к покупке акций SWISS еще раз подтверждает тот факт, что речь не идет ни о каком банкротстве, а скорее об интересе к авиакомпании SWISS, а также демонстрирует меры руководства компании по консолидации средств в условиях, когда, как было отмечено, правительство Швейцарии отказалось участвовать в финансировании, — отмечают в SWISS. — Компания намерена сохранить свои незыблемые позиции одного из лучших в Европе бизнес-перевозчиков и имеет все основания для уверенности в успехе программы реструктуризации компании», сообщает ИА "Росбалт".
|