Русские любят греческое море
[06.08.2003]
На высоте в предпочтениях туристов оказалась и в этом году Греция, несмотря на плохую международную конъюнктуру, характеризующуюся экономическим кризисом, вызванным войной в Ираке и атипичной пневмонией.
В соответствии с данными, распространенными Министерством Развития Греции за период январь-июль картина туристического потока вырисовывается следующим образом: поток туристов из Италии демонстрирует рост 10%, из Франции 5%. В том же объеме увеличились показатели числа прибывающих из Австрии, Бельгии и Люксембурга. Туристический поток из России увеличился на 1%, а из Великобритании на 0,5%.
Значительное падение зафиксировано в прибытиях из США (-23%), из Японии (-30%), в то время как снижение потока из других стран колеблется в пределах 2-7%.
Что касается областей, куда направляются туристы в этом году, «традиционные предпочтения» (Миконос, Санторин, Керкира) демонстрируют снижение, в то время как появляются новые динамичные направления (Каламата +30%, Кавала +15%, Митилены, и т. д.).
Общая оценка компетентных органов состоит в том, что 2003 год, весьма трудный для туризма, закроется с небольшим снижением по сравнению с 2002 - порядка -2%, сообщает Отдел печати посольства Греции.
|