Всероссийская акция протеста авиадиспетчеров начнется 13 августа
[01.08.2003]
Исполнительный комитет федерации профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) на заседании в четверг в Москве принял решение о начале с 13 августа бессрочной всероссийской акции протеста диспетчеров в форме "работа по правилам", сообщил по окончании заседания президент ФПАД Сергей Ковалев.
По его словам, профсоюзы не сумели достичь устраивающих обе стороны договоренностей с руководством Госкорпорации по организации воздушного движения.
Акция протеста в форме "работа по правилам" предусматривает соблюдение всех норм и правил, которые регламентируют работу авиадиспетчеров, но почти никогда не соблюдаются на практике в полном объеме, заявил Ковалев. В частности, согласно санитарным нормам, через каждые два часа работы авиадиспетчеры должны делать перерыв на 20 минут. Кроме того, рабочий день диспетчеров, согласно Трудовому кодексу, должен длиться 8 часов, а не 9-10, как это бывает обычно, сообщает Интерфакс.
Газета.Ru
|