Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Болгария Достопримечательности Рильский монастырь
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100

Рильский монастырь

Золотые пески

Перелет, гостиница

Хочу поделиться своими впечатлениями от отдыха в Болгарии (Золотые пески). Т.к. мы с мужем не очень доверяем улыбающимся девушкам в тур. агентствах, всегда готовым отправить вас в плохо разбираемый клоповник, то информацию пришлось собирать самим. Курорты «на 5 отелей» (типа Ривьеры и т.п.) нас не привлекали, но и огромный Солнечный Берег, очень напоминающий наши Сочи по количеству народу, тоже не устраивал. Методом естественного отбора остались Золотые Пески и Албена, которая тоже отпала, т.к. дальше удалена от Варны, в которую нам пришлось очень часто ездить. Решено было ехать в Золотые Пески. Стали выбирать отель. Выбор пал на находящуюся на 2 линии (120м от пляжа) в центре курортного комплекса «Эрму», в которой были номера 2* и 3*. Вместе с нами ехала еще пара, поэтому посовещавшись, решили выбрать 3* номера, в которых обещали все мыслимые и не очень удобства. Купили путевки и стали ожидать отъезда.

Скажу сразу, что было в нашем отдыхе все: и плохое и хорошее, но в целом осталось положительное впечатление от отдыха и о стране. Настроение ухудшилось еще в самолете (Континентальные Авиалинии), когда в начале полета мой муж попросил у стюардессы, разносившей напитки, не один, как обычно, а два стакана сока. Ему было сказано, что напитков ограниченное количество, и если после обхода всего салона что-то останется, то она даст ему второй стакан. Как вы, наверно, догадываетесь, попить ему больше не дали. Я уже умолчу о том, что такое понятие, как пиво и вино, вообще отсутствовало. Можно было только купить водку или коньяк на лотке Дьюти Фри. В аэропорту на таможне ждали 1,5 часа, т.к. перед нами был еще один ИЛ-86, а потом еще столько же парились в автобусе в ожидании людей с другого ИЛ-86, прилетевшего через час после нас.

По гостиницам раскидали всех очень быстро, но тут начались другие неурядицы. К нам четверым и еще двум другим парам подходит улыбающийся директор гостиницы и приятным голосом сообщает, что на ближайшие трое суток для нас мест нет (хорошее начало!!!) и он за свой счет (хоть это радовало!) на это время переселяет нас в соседнюю гостиницу «Явор» 4*. Гостиница конечно шикарная, но балконы всех наших 4-х номеров выходили на огромную террасу, которая проветривалась двумя маленькими окошками. Дышать ночью было просто нечем, а кондиционера не было. К этому можно еще добавить распаковывание чемоданов и их запаковывание через 3 дня.

Когда настало время переезжать на свои законные места, нас ждал очередной удар. Номера категорий 2* и 3* ничем не отличались!!! Это мы потом узнали от пары, проживавшей в 2* номере, где должны были быть только сан. узел и балкон, а были еще ТВ и минибар. Зато у нас в 3* номерах, кроме всего вышеперечисленного должны были быть телефон и кондиционер, а их не было!!! А разница в цене за номера была 30% от стоимости путевки! И питались мы в одном месте и одним ассортиментом, хотя доплата за организацию полупансиона или полного пансиона была разной для 2* и 3* номеров. Но тут мы не прогадали, т.к. брали путевки только с завтраком.

Питание

Теперь о питании. Тут туристов подстерегает много соблазнов, благодаря которым мы вчетвером последние 5 дней отпуска ели только «Имодиум» и бульоны. Во-первых, множество ресторанов со многими кухнями мира. И все хочется попробовать!!! Чем мы и занимались на обед и на ужин. Особенно понравился китайский ресторан рядом с отелем «Родина», там мы бывали особенно часто. Рекомендуем попробовать утку по-пекински, обязательно на гарнир рис с овощами и макароны по-пекински. Совсем не понравился индийский ресторан, особенно мерзкий зеленый соус из сметаны и каких-то трав, которым поливали все, от рыбы до салатов. В считающийся лучшим болгарским рестораном «Червен рак» тоже советуем не ходить: наценка за программу (в других ресторанах этого нет), тупой и хамоватый персонал, пивные стаканы с трещинами и недолитым пивом, а также стаканы для вина со следами губной помады предыдущей посетительницы. Есть много более маленьких и не таких напыщенных ресторанчиков с болгарской кухней, где качество еды и обслуживания на более высоком уровне.
Во-вторых, это болгарские кулинарные традиции. Вопреки нашему российскому мнению, составленному от посещения наших продмагов, болгары в основном едят в качестве соуса не кетчуп или лечо, а кислое молоко, которое крайне противопоказано нашему российскому желудку и которое они наливают всюду: в мясное блюдо, в запеканку, в суп. Под конец отпуска мне очень захотелось чего-то знакомого и каков же был мой ужас, когда мне принесли «Оливье», заправленный не майонезом, а кислым молоком. Поэтому при заказе нужно сразу уточнить у официанта, есть ли в блюде эта гадость и сказать, чтобы ее не наливали. Очень хорошо, что языкового барьера не существует, и в любом ресторане вам расскажут, что представляет из себя любое блюдо.
В-третьих, это размер порций в ресторанах. Мы привыкли, что в наших ресторанах на тарелку обычно кладут что-то по размеру напоминающее «икру заморскую баклажанную». Поэтому во время похода в ресторан вечером первого дня мы заказали все сразу: салат, второе с гарниром, десерт и выпивку. Каково же было наше удивление, когда салат нам принесли в тарелках размером с суповые и этот салат лежал на этой тарелке огромной горой. Естественно, что весь мы его не стали есть, решив оставить место в животе для остального. Второе представляло следующую картину: блюдо диаметром 30 см с мясом (или рыбой) и свежими овощами и огромный тазик с гарниром. И это у каждого!!! Когда мы все это увидели, то от десерта отказались сразу. При следующих походах мы брали один гарнир на 4-х, т.к. свежие овощи в мясном блюде вполне могут его заменить и один салат на 2-х.

Цены

А теперь о ценах. На курортах они значительно выше, чем в Варне. Но даже при этом мне не кажется дорогим ужин до отвала с выпивкой на 4-х за 25$. Цены на вино таковы: в ресторане бутылка стоит 4$, в курортном магазине 2$, а в Варне эта же самая бутылка стоит 1$. Из красного рекомендую «Кадарку», а из белого - «Ослиное молоко». Цены на фрукты на курорте примерно 1,5-2$/кг, а в Варне - 0,5$/кг. И курс обмена там намного выгоднее, поэтому мы туда и ездили очень часто.

О курорте

Теперь о курорте. Очень хорошо отдыхать там с детьми. Спокойно и нет соотечественников с неиспорченными интеллектом лицами и толстыми шеями с золотыми цепями толщиной в палец. Основной контингент - наши и немцы (либо пенсия, либо молодежь с маленькими детьми). Для молодежи есть много дискотек разного уровня. Очень запомнилась картина, повторявшаяся каждую ночь у бассейна, на который выходили наши окна. Это группа финов, которые после закрытия ресторанов в 2 часа ночи перемещалась к бассейну, остаток ночи они там плескались, пили дальше и орали, примерно в 6 утра кто-нибудь из них обязательно очень громко блевал, после чего они шли спать. Очень хотелось скинуть на них что-нибудь потяжелее.

Экскурсии

Теперь об экскурсиях. В Несебр у нас не хватило времени съездить, хотя и хотелось. На яхте мы тоже не плавали, т.к. экскурсия 2 раза переносилась из-за плохой погоды. На джип-сафари не поехали, т.к. не хотелось трястись на развалине по болгарскому бездорожью. Зато ездили в Балчик и на мыс Калиакра с последующим ужином в лесу и национальными танцами. С мыса открывается очень красивый вид. В Балчике смотрели дворец румынской королевы Марии. Достаточно запущенное место, выглядит довольно старо, хотя и построено в 1926-1931 г.г. Ботанический сад при дворце тоже не оправдал ожидания: 3 аллеи - кактусы, кипарисы, цветы. От ужина тоже осталось противоречивое мнение: кормили много и хорошо, выпивка - очень сухое белое и красное вино (на любителя, я такое не люблю, поэтому пришлось пить газировку) в неограниченном количестве из бочек, болгарские танцы и танцы на углях (очень необычно), потом дискотека с музыкой от Боярского и Шуфутинского до «Руки вверх» (жуть, но для пьяных сойдет). В общем, на этой экскурсии можно побывать для общего развития.

Очень понравилась экскурсия в Велико-Тырново. Сначала идет вторая древняя болгарская столица Великий Преслав, от которого остались только фрагменты крепостной стены, потом служба в находящейся рядом церкви. Далее село Арбанаси, где во времена порабощения болгар турками строились очень интересные церкви. С виду это небольшая каменная избушка, похожая на обычный дом, внутри которой пол находится на несколько метров ниже уровня земля, за счет чего и достигается высота сводов. Внутри очень красивые фрески и иконы. Обильный обед в ресторане. Потом посещение самого Велико-Тырново. Очень красивая средневековая крепость на горе, в центре церковь. Старая роспись не сохранилась, поэтому ее расписывали 15 лет назад в очень интересной манере, особенно красив алтарь в виде плиты с изображением Девы Марии с младенцем. Далее свободное время в современной части города. Рекомендуется для покупки сувениров (керамика, вышивка на салфетках и скатертях, льняные изделия). Очень интересная экскурсия. Добавлю еще то, что она начиналась очень рано и мы на нее проспали (бывает же!). Но т.к. это дорогая экскурсия (40$), то на следующий день для нас четверых дали микроавтобус с экскурсоводом. Это был кайф, не ждать никого, посмотрели и поехали дальше.

Также мы сами брали такси на полдня и за 30$ (всего!!!, а не с каждого) нас возили в скальный монастырь Аладжа (от него остались только ходы в скале, но все равно интересно) и на Побитые Камни. Это цилиндрические камни разных силуэтов на песчаной поляне, где рекомендуется погулять босиком (якобы полезная энергетика). Всю дорогу таксист нам рассказывал об этих местах и еще безвозмездно устроил обзор по Варне (наиболее интересен кафедральный собор).

Также мы ездили в Стамбул. Интересно еще и с точки зрения посещения второй страны за один отпуск. Дорога занимает примерно 10 часов на автобусе, обязательно возьмите брюки и теплый свитер, т.к. ночью холодно. А также не рекомендуется ехать в шортах и открытых майках, дабы не вызывать повышенное внимание к белому мясу у местного населения (совет для женщин, лучше что-то легкое, но более закрытое и длинное). Это относится также и к мужчинам, оденьте легкие брюки и что-то с коротким рукавом, чтобы не очень сильно выделяться среди местных. Этот совет при 35-ти градусной жаре кажется абсурдным для европейского человека, но это лучше, чем быть нудистом на пляже в Саудовской Аравии (Восток все-таки). В стоимость экскурсии входил обзор по городу с посещением Голубой мечети (очень красиво), смотровой площадки на континентальный мост через Босфор (еще красивее) и кожевенного магазина (отстой!!! Выбор скудный, цены не сильно низкие). В местный «Диснейленд» мы не поехали и вторую половину дня гуляли по городу. Советуем посетить подземную пещеру Yerebatan (она находится рядом от Голубой мечети и Собора св. Софии, что тоже можно посмотреть), в 16.00 там бывают представления. Очень интересен Гранд Базар, и не столько в смысле покупок, сколько в качестве местного колорита. Советую перекусить в небольшом ресторанчике что-нибудь мясное или запеканку из баклажанов. Не так дешево, как в Болгарии, но во много раз вкуснее. Вечером мы ездили в ресторан с турецким шоу. Кормили вкусно, выпивка не очень, программа очень интересная (народные танцы и песни, танец живота, пение песен для туристов из разных стран на их родном языке, конкурс красоты), но наш стол стоял очень неудачно и нам были видны в основном спины артистов. На следующий день была экскурсия на египетский базар (специи, сладости, советую купить) и 1,5 часа плавания на пароме по Босфору. Не очень интересно, но для общего развития можно съездить. Несколько часов свободного времени и вечером отъезд обратно в Болгарию. Впечатления от Стамбула в целом хорошие, везде (в магазине, в ресторане, в гостинице) можно сносно (а иногда и очень хорошо) объяснить, что ты хочешь.

Ну вот, вроде и все. В заключении скажу, что хороший отдых - это дело наших собственных рук и только от нас самих зависит, будет ли нам скучно в этом отпуске или мы будем взахлеб рассказывать друзьям о прошедшей поездке.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Света
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 15.12.2006
 Международная книжная ярмарка в Софии
С 13 по 17 декабря в столице Болгарии Софии... далее

 01.11.2006
 Фестиваль телевизионных фильмов Golden Chest в Пловдиве
С 30 октября по 4 ноября в болгарском городе... далее

 08.06.2006
 Международный музыкальный фестиваль "Варненское лето"
С 14 июня по 16 июля в болгарском городе Варна... далее

 31.05.2006
 Фестиваль Верди в Пловдиве
Ежегодный оперный фестиваль Верди пройдет в... далее

 29.05.2006
 Театральный фестиваль "Варненское лето"
С 1 по 11 июня в болгарском городе Варна пройдет... далее
 Фестиваль Роз в Казанлыке - столице Болгарской Долины Роз
Долина Роз около города Казанлык в Болгарии – один... далее

 27.01.2006
 Международный фестиваль костюмированных игр в Болгарии
С 27 по 29 января в городе Перник, рядом с Софией,... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Болгария Достопримечательности Рильский монастырь

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)