Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Болгария Достопримечательности Рильский монастырь
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100

Рильский монастырь

По огню аки посуху
(искусство хождения по горячим углям в Болгарии)


…В ночной тени исчезают яркие краски, в свете полной луны дома и деревья кажутся припорошенными пылью. Болгарская «механа» - корчма, таверна, постоялый двор – представляет собой большую квадратную площадку, огороженную плетнем и постройками. Главное здание – деревянное, двухэтажное, с галереями, где стоят столики. Для публики предназначаются и напоминающие театральные ложи постройки под двускатными крышами, разрывающие ограду-плетень.

Внутренний двор – большой, там растут деревья, между ними ярко пылает костер. Второй костер тлеет посреди площадки перед главным зданием и деревянным помостом. Весной, летом и осенью по вечерам в «механах» почти всегда разыгрываются представления – с песнями и танцами, с ряжеными – «кукерами», иногда даже – с медвежьей борьбой! Медведи, впрочем, в таких труппах – зверье привычное, побороть себя дают с видом, покорным до чрезвычайности…

Но вот прогорают дрова большого костра, служитель разравнивает уголья так, чтобы они образовали круг метров пяти в диаметре, вокруг этой светящейся арены полукругом ставят скамьи для зрителей. По незримому сигналу музыканты переходят на заунывную монотонную мелодию и …появляются таинственные плясуны по огню – «нестинары». Приплясывая, они начинают движение в обход круга углей, сияющего ярким живым огненным светом. По мелким головням пробегают змейки розового пламени, на лицах зрителей, сидящих всего метрах в трех от огня выступает пот. И тут первый из нестинаров ступает на огонь… …Не такое уж и редкое явление у народов мира – культ хождения по огню. Известны индуистские храмовые праздники с действами такого рода, распространено это искусство в Японии, в Китае, на островах Фиджи. Описывали его и древнегреческие, и древнеримские писатели:

Бог, величайший из всех, Аполлон, хранитель Соракта!
Первого чтим мы тебя! Для тебя сосновые бревна
Жар пожирает, а мы шагаем, сильные верой,
Через огонь – и следы оставляем на тлеющих углях…

Но в Европе, в наши дни? Можно только догадываться, откуда и когда проник в Болгарию этот явно языческий обычай.

От греков? Происхождение слова «нестинар» считается греческим. Филологи возводят его к «эстиа», очаг. В таком случае, в Болгарию это искусство принесли греки, основавшие колонии Ахтополь и Василико. Быть может, это средиземноморский культ, дошедший сюда либо из Южной Каппадокии, где жрицы-огнепоклонницы славили Артемиду-Перасию, либо из Этрурии, где в честь древнеиталийского божества Вейовиса жрецы попирали босыми ногами пылающие бревна…

От римлян-митраистов? Сохранились свидетельства об истязаниях во славу Митры, о мистических обжиганиях. Отчего бы не поискать следы культа Митры в болгарских землях во времена императора Константина Великого, предпочевшего христианство язычеству, собравшего Никейский собор, но оставившего государственным праздником «dies solis» - «день Солнца»?

Фракийское наследство? Поклоняясь богу солнца – Сабазию – фракийцы отмечали день летнего солнцестояния, жгли обрядовые костры, прыгали через них и танцевали в экстазе среди костров – быть может, и на угольях...

Огнепоклонники-персы? Собственно, и культ Митры распространился по Римской империи из Малой Азии, и манихейство пришло оттуда же. И для того, и для другого культа характерны были огненные очистительные обряды.

Как бы то ни было, к XIX веку в Болгарии сложился нестинарский ритуал, проводившийся в мае. Действо начиналось в специальной постройке, называемой «столнина» или «конак». Здесь постоянно горел небольшой очаг, хранились музыкальные инструменты, в дни празднеств выставлялись иконы святых Константина и Елены. Вначале перед источниками под звуки барабанов и гайд лихо отплясывала вся деревня. Лишь к вечеру 21 мая разводили огромный костер, в котором сгорала не одна телега дров. Нестинары долго плясали вокруг круга угольев, и наконец один из них подхватывал икону и вступал с нею на огонь. Считалось, что в нестинаров, отчаянно пляшущих на угольях, мог вселиться дух святого Константина, они могли пророчествовать, читать в душах, общаться с умершими…

… Мистическая сторона ритуала сейчас завуалирована. Все остальное – как и прежде. Трудно поверить, что под ногами у танцоров – раскаленная жаровня, лишь звездочки мелких углей, пристающих к ступням и разгорающихся в воздухе, явственно доказывают это. Пока один исполняет свои пируэты – прочие, ни на миг не останавливаясь, движутся вокруг огня, сбивают босыми ногами разбросанные пляской солиста головни обратно в круг. Наконец, все вместе в едином порыве вступают на арену, медленно проходят по ней, берутся за руки и покидают круг, исчезая в темноте…

Есть много версий, претендующих на разгадку феномена огнехождения. Ни одна из них всецело его не объясняет. Комплексные исследования с участием биологов, физиологов, врачей, психологов пока далеки от завершения.

Сами же искусники говорят, что они просто не думают об огненном жаре, не верят в огонь и ожоги. Действительно, лица танцоров спокойны и безмятежны, сквозь маски непроницаемости проглядывает спокойная сила, никак не связанная с одолением боли… Но как они этого добиваются, каким предстает в их воображении огненный круг и что чувствуют их неопалимые ноги – пока не объяснил никто.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 15.12.2006
 Международная книжная ярмарка в Софии
С 13 по 17 декабря в столице Болгарии Софии... далее

 01.11.2006
 Фестиваль телевизионных фильмов Golden Chest в Пловдиве
С 30 октября по 4 ноября в болгарском городе... далее

 08.06.2006
 Международный музыкальный фестиваль "Варненское лето"
С 14 июня по 16 июля в болгарском городе Варна... далее

 31.05.2006
 Фестиваль Верди в Пловдиве
Ежегодный оперный фестиваль Верди пройдет в... далее

 29.05.2006
 Театральный фестиваль "Варненское лето"
С 1 по 11 июня в болгарском городе Варна пройдет... далее
 Фестиваль Роз в Казанлыке - столице Болгарской Долины Роз
Долина Роз около города Казанлык в Болгарии – один... далее

 27.01.2006
 Международный фестиваль костюмированных игр в Болгарии
С 27 по 29 января в городе Перник, рядом с Софией,... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Болгария Достопримечательности Рильский монастырь

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)
Steuererklärung fahrtkosten rechner: Monite.com
Steuererklärung fahrtkosten rechner: Monite.com