Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Достопримечательности
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Практическая информация, Испанская кухня, Рестораны и кафе, Ночная жизнь, Испанские праздники, Экскурсионный отдых, Пляжный отдых, Русско-испанский разговорник
Подразделы: Музей Прадо в Мадриде, Собор Святого Семейства в Барселоне, Дворец Альгамбра в Гранаде, Собор святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе, Королевский монастырь Эскориал, Парк Гуэль в Барселоне, Собор-мечеть Мескита в Кордове, Толедо - старая столица Испании

Достопримечательности

Музей Прадо в Мадриде

Музей Прадо в Мадриде Одна из главных культурных достопримечательностей Испании — Национальный музей Прадо (Museo Nacional del Prado). Он был основан в 1819 году Изабеллой Браганской, жеиой Фердинанда VII, и находится в центре Мадрида, на проспекте Пасео-дель-Прадо (Paseo del Prado). Здание музея но заказу короля Карла III в 1785 году спроектировал архитектор Хуан де Вильянуэва. В коллекции музея Прадо — 5 тысяч картин, 2 тысячи объектов декоративного искусства и 700 скульптур, охватывающих период с XII по XIX век. Музей базируется на основе бывших королевских коллекций и занимает почетное место в пятерке главных художественных музеев планеты. На одном уровне с ним находятся парижский Лувр, питерский Эрмитаж и лондонская галерея Тейт.

Основу коллекции составляют испанские мастера XVI — XVIII веков: Веласкес, Эль Греко, Мурильо, Сурбаран, Рибера и Гойя. Особое место в Прадо занимает Иероним Босх — он был любимым художником истового католика короля Филиппа II. А Веласкес, кстати сказать, не только прославился как художник, но благодаря своей дипломатической службе он отслеживал произведения искусства в других странах, в частности в Италии, и советовал королю приобрести то или иное. Так картины Тициана, Рубенса, Рафаэля, Боттичелли, Караваджо оказались в Мадриде.

Среди огромного множества картин отметим, что называется, признанные хиты. Прежде всего это знаменитые вМенины» Диего Веласкеса (1656). Картина изображает семью испанского короля Филиппа IV, причем все персонажи выписаны так, что проступает их характер, они предстают живыми людьми. Кроме того, Веласкес изобразил зеркало и себя в нем.

Популярность «Менин» такова, что Пабло Пикассо уже в XX веке напи¬тал на них 57 своих вариаций. У Веласкеса также стоит отметить «Капитуляцию Бреды» (1635). Кстати, интересный факт — во время гражданской войны (1936— 1939), когда Мадрид был в руках республиканцев, директором Прадо был не кто иной, как Пикассо. И по его приказу основные картины были вывезены и Швейцарию (правда, сразу после окончания войны возвратились обратно).

Картины Франсиско Гойи висят на всех трех этажах музея (всего их 135). Причем они разделены по хронологиче¬ским периодам его жизни. Первый — это своего рода крестьянский реализм. Шедевром периода является цикл «Маха одетая»/ «Маха обнаженная» (1798). Женщина, изображенная на картине, — по герцогиня Альба, в которую Гойя был влюблен. Второй период отражает героику наполеоновских войн, среди них самое известное полотно «Третье мая» (1814). Третий (так называемый «черный») период жизни Гойи трагичен — художник оглох и остался один, и от этих полотен веет беспробудным одиночеством и безнадежностью. Это «Шабаш ведьм» (1820—1822), «Дуэль на палках» (1820—1823), «Сатурн, пожирающий своих детей» (1820— 1823).

У Эль Греко выделяется «Рыцарь с рукою на груди» (1580) — выразительная картина, изображающая типичного испанского аристократа, худого, с вытянутым и слегка нервным лицом. Остальные картины — это бесконечные святые, мадонны и изображение евангельских событий. Множество картин на религиоз¬ные темы можно наблюдать у Мурильо и Риберы, которые выставлены в Большой галерее.

Картин Босха в Прадо много, но стоит выделить три. На первом месте безу¬словно стоит « Сад земных наслаждений» (1504) — сюрреалистическое, почти шизофреническое полотно. Интерес представляют также «Искушение Святого Антония» и «Семь смертных грехов».

Рубенс представлен реалистическим полотном «Три грации» (1638), где мы можем видеть традиционных для художника статных женщин в обнаженном виде, а Питер Брейгель-старший — картиной «Триумф смерти» (1560). Огромное количество полотен итальянских художников собрано на первом этаже музея. Кроме основного здания, в комплекс музея Прадо входит еще особняк Буэн-Ретиро (Cason del Buen Retiro), бывшая королевская резиденция, где выставлены полотна испанских художников XIX века, менее известных широкой публике. Заслуживает посещения и галерея церкви Сан-Херонимо (Claustro San Jeronimo) XVI века. Это, кстати сказать, первый мадридский монастырь, организованный в 1503 году по указу королевы Изабеллы. И сама церковь, стоящая по соседству с музеем, отличается богатым интерьером (скульптуры, картины, витражи и неоготические светильники). В 1975 году здесь принес свою клятву ко¬роль Хуан Карлос, вступая на престол.

К музею Прадо примыкает также Ботанический сад (El Real Jardin Botanico), и он используется туристами для отдыха после просмотра экспозиции. В середине XVIII века сад был основан королем Карлом III. Там 104 вида деревьев и 30 тысяч различных растений, есть бонсай и оранжереи с тропическими растения¬ми. Вход 3 €.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Оксана




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Достопримечательности

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)