Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Китай Китайские праздники
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Практическая информация, Достопримечательности, Китайская кухня, Рестораны и кафе, Экскурсионный отдых, Пляжный отдых

Китайские праздники

Китайские праздники

Трудно найти на земле более трудолюбивый народ, чем китайцы: в Китае всего один выходной в неделю, десятичасовой рабочий день и очень маленький отпуск. Именно поэтому китайцы обожают праздники и умеют красиво и весело их отмечать, неважно, что это за торжество — день поминовения предков или день муниципальной полиции. Праздникам здесь отдаются без остатка и денег на них не жалеют.

Как и в любой другой стране мира, праздники в Китае делятся на официальные и неофициальные (традиционные).

Официально здесь отмечаются следующие праздники:

Новый год (1 января).

В Китае празднуют два Новых года: традиционный и официальный, который наступает 1 января. Столь любимый россиянами праздник в Китае обычно проходит тихо и незаметно. В общем-то, это лишь повод немного расслабиться, запуская фейерверки.

Международный женский день (8 марта).

Еще один спокойный праздник, появившийся лишь в коммунистическую эпоху. Большого внимания никто ему также не уделяет.

Международный день труда (1 мая).

Это большой коммуни¬стический праздник и целая неделя отдыха, следующая за ним, называемая «золотой». В эти дни весь Китай находится в движении: традиции повелевают проводить праздничные дни у семейного очага, и все трудовые мигранты, коих в Китае великое множество, направляются в родные пенаты.

День молодежи Китая (4 мая).

Еще один сугубо коммунистический праздник, ценный, по сути, лишь тем, что в сочетании с предыдущим, собственно, и формирует «золотую неделю». Международный день ребенка (1 июня).

Дата основания Коммунистической партии Китая (1 июля).

День создания Народно-освободительной армии Китая (1 августа).

Эти три праздника, хоть и являются крайне важными (особенно с точки зрения Коммунистической партии Китая) днями, как и День молодежи, не находят широкого отклика у населения.

Народной Республики (1 октября).

На самом деле именно 1 октября является самым главным национальным праздником, за которым следует еще «золотая неделя» отдыха.

Главный неофициальный праздник — это китайский Новый год, обычно приходящийся на февраль, «ровное развлечение во время которого — массовый запуск фейерверков, на алтайцы большие мастера.

После того как отгремел шумными фейерверками и отсверкал всеми цветами радуги китайский Новый год, сразу же наступает черед другого, не менее интересного, праздника. И название он имеет довольно необычное: Праздник фонарей. Китайцы верят, что этот прекрасный праздник достался им в наследство от первых правителей Поднебесной империи. По легенде, один мандарин (китайский феодал) потерял на берегу реки единственную дочь и проискал ее всю ночь. В этих поисках его. сопровождали жители всех окрестных деревень с зажженными фонарями. Уже из самого названия понятно, что в дни этого праздника весь Китай озарен светом фонарей самых разнообразных форм и расцветок. Для того чтобы похвалиться своими фонарями и посмотреть, что сотворили другие, все жители Китая выходят на улицы. Дети надевают маскарадные костюмы, и начинается настоящее веселье среди до сказочности красивых фонарей.

В Пекине и в других больших городах можно также стать участником красивейшего зрелища. Это торжественные шествия с драконом-фонарем. Он очень красив: у него золотистые глаза, серебряные рожки, украшенные красными кисточками, длинная зеленая борода и открытая пасть со свисающим красным языком. Тело этого сказочного чудовища освещено многочисленными свечами (или лампочками), установленными по всей его длине. Дракон двигается за большим раскрашенным шаром-фонарем из яркой блестящей материи, символизирующим солнце. Сам дракон символизирует облака, приносящие дождь. Люди, его несущие, двигаются настолько синхронно, что кажется, что дракон — живой...



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Китай Китайские праздники

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)