Глава Еврокомиссии призвал европейские профсоюзы воздержаться от забастовок
[08.05.2003]
Председатель Европейской комиссии Романо Проди призвал профсоюзы стран Европы воздержаться от забастовок. Этот призыв прозвучал в среду на пресс-конференции для европейских и зарубежных журналистов.
«Я обращаюсь ко всем, кто в последние дни вышел на забастовки или намерен это сделать, — заявил Романо Проди. — Прошу вас, воздержитесь от крайних мер. Если сейчас в Европе начнется волна забастовок — мы можем вновь сорваться в пучину кризиса, из которого едва-едва выбрались. Ваши работодатели разорятся, а вы потеряете рабочие места».
Романо Проди также призвал работодателей прислушаться к требованиям профсоюзов, а руководителей национальных профсоюзов Европы вернуться за стол переговоров.
Напомним, что сейчас массовые забастовки проходят во многих ведущих странах Европы: так, в Германии бастуют металлурги и автостроители, в Австрии впервые за 50 лет на забастовку вышли служащие общественных предприятий и организаций, в Италии бастуют железнодорожники и авиадиспетчеры, а во Франции — учителя, сообщает ИА "Росбалт".
|