В Карелии для туристов создаются «сельские усадьбы»
[15.04.2003]
В Карелии для приема туристов планируется использовать опыт соседней Финляндии по созданию так называемых «сельских усадеб» — частных отелей в домах местных жителей.
Как передает корреспондент «Росбалта», с этой целью в понедельник в Петрозаводске состоялась презентация международного проекта, в рамках которого на создание таких усадеб ЕС выделит 230 тыс. евро. Участвовавшие в презентации эксперты Европейской комиссии и Лесного института финского города Куру сообщили, что будущие хозяева «сельских усадеб» пройдут подготовку в Финляндии. За два года планируется создать 4 «сельских усадьбы», а всего при подготовке проекта были проведены переговоры с владельцами 70 частных домов в различных сельских населенных пунктах Карелии.
В дальнейшем планируется создать сеть постоялых дворов по приему туристов и Ассоциацию сельских усадеб Карелии, сообщает ИА "Росбалт".
|