Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Болгария Достопримечательности
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Практическая информация, Болгарская кухня, Рестораны и кафе, Праздники, Ночная жизнь, Экскурсионный отдых, Пляжный отдых, Горнолыжный отдых
Подразделы: Рильский монастырь

Достопримечательности

Причудливые скалы Белоградчик и Рабишская пещера

Причудливые скалы Белоградчик и Рабишская пещера В 180 км к северу от Софии, почти что на границе с Сербией, лежит местность фантастических скальных отрогов. Это сказка, воплощенная природой из красного песчаника. Скалы простираются на пространстве в 90 квадратных километров к западу от городка Белоградчик. Эти известняковые причудливые образования сильно впечатлили французского путешественника Лдольфа Бланки, который в 1841 году написал о них как о «невообразимом ландшафте», возвышающемся на 200 метров вверх и принимающем формы животных, кораблей, домов, египетских обелисков и огромных сталагмитов.

Скал в Белоградчике много, их можно разделить на группы в зависимости от места расположения. Все они находятся в радиусе пяти километров от города.

Скалы видны сразу же по прибытии в город — они стоят в том числе и на холме, вокруг которого раскинулся Белоградчик. Это так называемая Фалковско-Боровецкая группа, включающая Девичью скалу (Момина скала), Пчелиный камень и другие. Центральная группа скал находится непосредственно над самим городом. Это самые выразительные природные скульптуры, удивительно похожие на те названия, которые дали им люди. Это «Адам и Ева», «Дервиш», «Всадник», «Школьница», «Сфинкс», «Медведица», «Верблюд». Скалы но высоте доходят до 200 метров.

К востоку от города расположена так называемая Липенишская группа скал, которая стала основой для крепости, построенной римлянами в I веке. Крепость успешно справлялась со своими задачами на протяжении многих веков. Тем более что строить пришлось не так много — природа сама позаботилась о некоторых компонентах крепости. Крепость после римлян достраивали в VIII веке болгары, а в XVIII —XIX веках она была доведена до совершенства турками. То, что видно сейчас, — в основном турецкое произведение. Крепость занимает площадь в 10 200 квадратных метров и имеет пять ворот. От центра городка до крепости нужно пройти полтора километра. Вход в крепость стоит 5 лв. Рядом обсерватория, основанная в 1961 году местным учителем физики Христо Костовым. Она располагает одним из самых мощных телескопов в Болгарии.

Стратегическое положение крепости обусловлено горным перевалом, через который шла некогда торговая дорога из Сербии в Болгарию. Турки использовали цитадель и ее гарнизон в том числе и в качестве тюрьмы для непокорных болгарских повстанцев. В частности, в 1850 году негде неудачного восстания сюда было заточено несколько тысяч человек. Леген¬ды рассказывают, как османские охранники уражились над болгарами: один заставлял их нагибать голову, проходя через очень низкий дверной проем, а с другой стороны этот проема голову отрубал еще один чурок. После завоевания Болгарией независимости город Белоградчик постепенно превратился в туристический центр. В последний раз крепость была задействована в войне 1885 года с сербами.

В самом Белоградчике живет всего 6,5 тысячи человек, в этом городе ничего особо интересного для посещения нет — типично болгарские дома начала XX века и заброшенная мечеть Хусейнпаши. Доехать до Белоградчика можно автобусом из Софии либо сначала поездом до Монтаны, а потом местным автобусом.

Если вы приехали в Белоградчик, то будет естественным, если вы осмотр скал совместите с посещением самой популярной из всех пещер Болгарии — Рабишской пещеры (второе название Магурата). Пещера находится возле села Рабиша, в 35 километрах к северо-западу от Белоградчика. Она знаменита своими первобытными наскальными рисунками, а также крупнейшим сталагмитом в стране. Около 5 тысяч лет назад в пещере обитали первобытные охотники. На рисунках изображены жирафы, сцены охоты и обряды плодородия. Женские фигуры на рисунках выглядят крупнее, чем мужские, и это показывает, что женщины в том первобытном обществе имели более высокий статус. Представляют интерес «Зал тополя» и «Зал упавшей сосны», в которых находятся сталактитовые и сталагмитовые формации, давшие залам названия. «Упавшая сосна» имеет размеры 11x6 метров. Пещера электрифицирована, длина ее галерей достигает 2,5 километра. Следует учесть тот момент, что в пещере очень прохладно (+ 10 С). Внутрь пропускают только группами, вход стоит 5 лв, туры, как правило, заказываются в Белоградчике в отеле «Белоградчик» В Белоградчик из Софии можно доехать на автобусе с автостанции Подуяне (1 рейс в день). До пещеры из Белоградчика можно доехать либо на такси, либо на автобусе в рамках тура, организуемого городским турбюро.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Оксана




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Болгария Достопримечательности

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)