Падение цен на турпутевки продолжится
[21.02.2003]
Демпинга цен на туристические путевки в 2003 году избежать не удастся. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил замминистра экономического развития и торговли Владимир Стржалковский. По его словам, особенно это касается цен на путевки в Турцию. Прошедший туристический сезон был пиком демпинга, но в этом сезоне ситуация фактически не изменится, сказал В.Стржалковский.
Он отметил, что заниженные цены на путевки во многом связаны с использованием туристическими компаниями самолетов Ил-86. В большинстве зарубежных стран эти самолеты принимать у себя не разрешено, но основные страны, в которые вылетают российские туристы - Египет, Турция, Хорватия и Болгария, - не делают запретов для Ил-86, сказал замглавы МЭРТ.
В.Стржалковский также сообщил, что в правительство направлены поправки в закон "Об основах туристической деятельности". Он отметил, что с момента принятия закона в 1996 году ситуация на рынке туристического бизнеса сильно изменилась, и данные поправки помогут гарантировать клиентам получение всех услуг, за которые они заплатили. Наибольшее значение, по словам В.Стржалковского, имеют две поправки. Первая касается введения финансовых гарантий для туроператоров, которые осуществляют деятельность по организации заграничных туров. Предлагаются три вида гарантий: банковская гарантия, страховая гарантия и банковский депозит. Сумма банковской гарантии, которую должны предоставить турфирмы, планируется в размере 3 млн рублей. Вторая поправка касается унификации классификаций для российских гостиниц. В настоящее время в России на законных основаниях действуют четыре стандарта классификации гостиниц. Каждый отель может иметь по разным системам оценки разное количество "звезд", и это вызывает недоумение у приезжих туристов. МЭРТ направил в правительство поправку о принятии единого стандарта классификации гостиниц. За основу взята европейская система, отметил В.Стржалковский.
По данным МЭРТ, в 2002 году в странах дальнего зарубежья по туристическим путевкам отдыхали 4,425 миллиона россиян, из которых 1,8 миллиона выезжали не с туристическими целями. На данный момент в России имеют операторские лицензии более 4 тысяч компаний, сообщает РБК.
|