Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Китай Экскурсионный отдых Шанхай и его окрестности Шанхай
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Ханчжоу, Сучжоу, Чжоучжуан, Нанкин

Шанхай

Шанхай

На осмотр Шанхая у вас уйдет не меньше двух-трех дней. В первый день пройдите по предложенному маршруту, во второй — посмотрите оставшиеся места, а в третий — просто погуляйте по городу, он того стоит.

Нашу прогулку по Шанхаю (которую следует начинать рано, пока воздух еще свеж) начнем на станции Henan Middle Road (линия 2), от которой выйдем на улицу Nanjing Donglu и пройдем минут 10 на восток. Мы выйдем к реке Хуанпу и окажемся прямо на застроенной колониальными зданиями набережной Вайтань, называемой также Бундом (The Bund (Waitan), основной достопримечательности Шанхая.

Следующая цель нашего движения по Шанхаю — район небоскребов Пудун. Сюда, как мы уже рассказывали, большинство туристов попадает через специальный туристический тоннель, движение по которому в специальных маленьких кабинках похоже на некий аттракцион.

Выйдя из тоннеля, мы попадем к самой высокой в Азии и третьей по высоте в мире (468 м.) телебашне «Восточная жемчужина» (Oriental Pearl Tower), которая является символом города. Здесь открыты для доступа несколько уровней, откуда вы сможете рассмотреть колониальную застройку Бунда. Скоростные лифты поднимут вас на высоту 350 метров, где расположена круговая смотровая площадка, а вернее, целых две — открытая и закрытая. Отсюда удобнее всего наблюдать за городом, за сотнями новейших небоскребов и старыми зданиями европейских концессий на набережной Бунда. А потом можно спуститься чуть ниже, на другой уровень, и рассмотреть здания Бунда с поднимающимися за ним громадами небоскребов в деталях. Не забудьте посетить и находящийся в основании башни Музей истории Шанхая.

От телебашни мы пойдем на юг вдоль набережной, наслаждаясь открывающимися на противоположном берегу видами Бунда (но уже без докучливых вездесущих туристов), пока минут через 15 не дойдем до причала. Бесспорно, самый интересный способ преодолеть Хуанпу — это переплыть реку на пароме. Он отправляется раз в четверть часа, наполняясь не только туристами, но и деловитого вида шанхайцами. Буквально за пять минут урчащая громадина уносит вас прочь от современных зданий Пудуна, а затем прибывает прямо в сердце Старого города, где Шанхай остался таким же, каким был десятки лет назад: если смотреть на Шанхай с высоты птичьего полета, круглое пятно низкоэтажных домов Старого города четко выделяется среди многоэтажной застройки.

Старый город — место очень интересное. Большинство туристов упускают возможность исследовать его, ограничиваясь садом Ююань и улочками вокруг него. Ююань — это потрясающий по красоте и гармонии сад. Несмотря на все великолепие китайских садов, могу сказать, что если вы увидели Ююань, то можно не смотреть все остальное. Не то чтобы другие сады меркнут перед ним, но именно Ююань является пределом совершенства. А вот улочки вокруг сада представляют собой туристический аттракцион, возведенный в абсолют. Дома здесь выстроены в псевдокитайском лубочном стиле, везде продаются сувениры, а в широких проходах кишат толпы туристов. Место это насквозь фальшивое, откуда надо скорее бежать, бежать в настоящий Старый город, расположенный дальше к югу, с его подлинными домами, подлинными людьми и подлинными эмоциями. И именно там нужно гулять, смотреть на жизнь людей и их забавные домики, погружаясь в настоящий старый Шанхай. Именно так мы и поступим и, поплутав с полчаса по кривым улочкам Старого города, толь¬еко потом спросим дорогу к саду Ююань (Yuyuan Garden).

После этого мы снова погрузимся в лабиринт узких улочек и будем пробиваться на запад, к лежащей примерно в одном километре от Ююаня улице Huaihai Zhonglu, чтобы попасть во Французский квартал (French Concession). Французский квартал — это район Шанхая, застроенный зданиями в европейском стиле начала XX века, перемежаемыми европейского же вида особняками. И если главная улица района, Хуайхай Жунлу (Huaihai Zhonglu), полна магазинов и покупателей, то боковые улицы тихи для прогулок под платанами, роняющими свои крупные хрустящие листья прямо на мостовую. Дойдя до улицы Madang Lu, мы свернем налево, чтобы попасть в шикарный квартал Синтянди Xintiandi, здания которого раньше служили промышленным целям, а потом были реконструированы. Тут есть а дорогие рестораны, и открытые модные кафе, в одном из которых стоит пообедать. Далее — вернемся по Madang Lu дэ Huaihai Zhonglu и пройдем по послед¬ней, пока не увидим, как налево будет убегать пешеходная улочка Yanding Lu, которая приведет нас к парку Фусин, где собираются игроки в карты и китайские шахматы, а по вечерам танцуют пары. Небо над парком заслоняют верхушки деревьев, крыши небоскребов и красиво парящие воздушные змеи, а на его земле стоит и невозмутимо наблюдает за всем этим неразлучная парочка — Маркс и Энгельс.

Из парка Фусин мы выйдем через восточный выход и пойдем по тихой улочке Gaolan Lu, где вскоре увидим русскую церковь Святого Николая, сначала разрушенную после репатриации русских, а потом объявленную памятником архитектуры и отреставрированную. Вообще, русские эмигранты, бежавшие после революции 1917 года сначала в Маньчжурию, в Харбин, а затем южнее, в Шанхай, оставили заметный след в истории последнего. В 1930-е годы русскоязычная община была одной из самых больших в Шанхае (она насчитывала более 20 тысяч эмигрантов из России), и именно здесь родился джазовый оркестр Олега Лундстрема. А еще говорят, что и сегодня шанхайцы не забыли, что такое русский суп «лосун тан» — борщ с китайскими приправами и компонентами. В 1940-е годы почти все русские эмигранты уеха¬ли из Шанхая еще дальше, в Америку или Юго-Восточную Азию.

Дойдя до конца улицы, мы повернем налево, на Ruijin Erlu, а потом — направо, на Fuxing Zhonglu. По ней мы пройдем минут 15 — 20, а потом повернем налево, на Fenyang Lu. Вскоре мы выйдем на небольшую симпатичную площадь, в центре которой на небольшом постаменте стоит бюст — кого бы вы думали? — Александра Сергеевича Пушкина, к которому хочется приходить в гости каждый день, проведенный в Шанхае, делясь пережитым. Это единственный в стране памятник иностранному поэту. Памятник сей расположен на пересечении улиц Taojiang Lu, Yueyang Lu и Fenyang Lu, минутах в десяти на юг от станции Changsu Road (линия 1).

Отсюда мы пойдем по Taojiang Lu, свернем сразу направо на Baoqing Ll и пойдем прямо по Changshu Lu. Минут через 20 мы выйдем к зажатому между небоскребами храму Цзинъан (Jing'ar Temple).

Народная площадь – это подлинное, вечно пульсирующее cердце Шанхая, место, куда идут все дороги. Здесь есть и музеи, и театр, и фонтаны, и по-европейски подстриженные кусты. Днем эта площадь загазованная, голая и неуютная.

От Народной площади к Бунду ведет улица Нанцзин Дунлу (Nanjing Donglu) - главная пешеходная артерия города, полная магазинов и снующих туда-сюда людей, по которой мы и пойдем. Улица эта безлика, такую можно увидеть в любом городе мира. Но стоит лишь завернуть за угол, как снова окунаешься в неповторимый шанхайский колорит, своеобразное сочетание несочетаемого: почти европейской архитектуры, уличных торговцев едой и висящих проводов.

Наша прогулка на этом логично завершится, и вам стоит пойти поужинать в один из ресторанов на набережной.

Французский квартал (French Concession) - если пойти от Народной площади на юго-восток, то сначала вашему взору предстанут тянущиеся ввысь сверкающие небоскребы, а потом незаметно начнется Французский квартал. И хотя сегодня здесь живут не только французы, но люди со всего света и небедные китайцы, в районе сохранился удивительный дух, который делает его живым и привлекательным. Можно бесконечно бродить по его извилистым улочкам, утопающим в тени деревьев. Здесь нет небоскребов, которыми так богат другой шанхайский район — Пудун, но нет и зданий в китайском стиле. Сегодня здесь магазины, рестораны с некитайской (а потому очень недешевой) кухней и — о чудо! — старые виллы, обвитые виноградом и плющом, сохранились и некоторые церкви. В общем, если хотите ощутить себя в Париже, не покидая границ Поднебесной, отправляйтесь во Французский квартал и просто потеряйтесь там — бродите, мечтайте, посидите в уличном кафе.

Основная артерия района — Huaihai Zhonglu, однако главный шарм заключен в небольших боковых улочках, в основном с южной стороны. Любители истории коммунизма найдут здесь три любопытных места — дома, в которых в свое время жили Сунь Ятсен, отец и вдохновитель китайской революции, и Чжоу Эньлай, первый премьер-министр Китая. Среди делегатов съезда был в то время никому не известный помощник библиотекаря — Мао Цзэдун. Позже, придя к власти, коммунисты превратили это здание в музей.

Словно для контраста, рядом с Французским расположен шикарный квартал Синтянди. Синтянди находится недалеко от первой, самые интересные улицы — к югу от второй. Парк Фусин (Fuxing Park) — между первой и второй.

К югу, уже за пределами квартала, находится интересное местечко — кро¬шечная улочка Тайкан Лу (Taikang Lu), центр современной артистической тусовки Шанхая. Здесь есть ряд небольших галерей и магазинов. В перерывах между их посещениями можно попить вполне европейский кофе за столиком под уютным навесом.

Тайкан Лу находится практически посередине между станциями Shanxi South Road (линия 1) и Luban Road (линия 4). От первой надо идти минут 20 на юг, от второй — столько же на север.

Пудун - этапным событием для Шанхая стало одобрение в 1990 году госсоветом КНР проекта создания нового района — Пудун (от китайского «пу» — река и «дун» — «восток»). Пудун — это уже ультрасовременный Шанхай, по сути, деловая и финансовая столица страны.

Казалось бы, гулять среди небоскребов Пудуна, по современным широким улицам может быть скучно, но это не так. Башни, уходящие к облакам, не подавляют, а непонятным образом создают ощущение уюта. Фантастические здания, здесь построенные, символизируют экономическую мощь города. По проспектам и паркам Пудуна можно бродить долго, до глубокого вечера, пока не погаснут неоновые огни.

Вы, конечно, уже знаете, что небоскребы хорошо разглядывать, сидя на бордюре Бунда. Но лучшее место для наблюдения за Пудуном — это все же не променад Бунда, а открытые балконы, кафе и наземные переходы, расположенные вдоль набережной.

Непременно надо забраться вверх и с высоты птичьего полета поглядеть на город. Сделать это можно в двух местах: за телебашне «Восточная жемчужина» (Oriental Pearl Tower), которую мы рекомендовали вам «покорить» во время прогулки, либо на небоскребе Цзин Мао (Jin Мао), самом высоком в городе на данный момент (рядом с ним строится еще более высокий). За 50 юаней можно подняться на его последний этаж, где находится обзорная площадка.

Сюцзяхуи - еще дальше от центра находится район Сюцзяхуи с все теми же небоскреба¬ми и зелеными парками, но самое интересное здесь — это протестантский собор, уютно расположившийся за небольшим сквером. Собор весьма красив и почему-то весьма гармонично вписывается в столь «нестильное» для него окружение.

Еще южнее расположены пагода Лунхуа (Longhua Pagoda): живописное, хотя и многократно перестраиваемое сооружение. Рядом расположен одноименный храм.

В городском Ботаническом саду можно найти радующую глаз коллекцию ор¬хидей и бонсая, да и просто отдохнуть от городского шума.

Вдоль Сучжоу - если двигаться от Бунда вдоль местами дурно пахнущих берегов Сучжоу, то попадаешь в не менее любопытный район — вроде бы совсем недалеко от центра, однако сюда практически не ступает нога туриста. Нет, не потому, что здесь опасно (этого в Шанхае просто нет), а потому, что, казалось бы, ничего интересного здесь не найдешь. Но интересное как раз заключается в том, что это — тот самый старый Шанхай, изрезанный узкими улочками и укутанный листьями деревьев, тот самый, над которым витает удушливый запах дешевого масла и готовящейся уличной еды. Мимо этой еды пройти не удастся, и вот вы уже направляетесь дальше, поедая невероятно острые маленькие шашлычки, приготовленные на мангале уйгуром.

Наиболее интересные кварталы расположены через мост (как раз через Сучжоу) рядом с Xinzha Road (линия 1).

Еще дальше расположен Храм нефритового Будды (Jade Buddha Temple) построенный в конце XIX века для хранения двух статуй Будды из белого нефрита, привезенных из Бирмы. Будды безучастно взирают на полчища туристов и паломников, желающих на них взглянуть. Храм нефритового Будды во времена «культурной революции» наверняка был бы разрушен, но его монахи догадались нарисовать на стенах храма Мао Цзэдуна. Поднять руку на образ вождя хунвейбины не осмелились.

Храм расположен в 20 минутах ходь¬бы на юго-восток от Центрального вокзала (метро Shanghai Railway Station, линии 1, 3 и 4).

К северу от Сучжоу - если перейти Сучжоу и двигаться на север, то можно увидеть любопытные районы, в которых старые низенькие здания соседствуют с небоскребами из стекла и бетона. И в конце концов можно дойти до улицы Дуолун (Duolun Lu), связанной с шанхайским кинематографом и являющейся подобием музея под открытым небом. Здесь в 1930-е годы жили звезды китайского кино, и дух тех лет еще витает над улицей. Стоит посетить и Галерею современного искусства.

Улица Дуолун находится в 5 минутах ходьбы к востоку от станции East Baoxing Road (линия 3). В 1927 году евреями из России была построена синагога, позже, в 1940-е годы, ставшая центром еврейского гетто. Окрестные улицы, застроенные чрезвычайно любопытными образцами архитектуры, заслуживают отдельной прогулки.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Китай Экскурсионный отдых Шанхай и его окрестности Шанхай

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)