Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Китай Экскурсионный отдых Пекин и его окрестности Датун
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Пекин, Великая Китайская стена

Датун

Датун

Датун — сравнительно небольшой городок. Датун представляет особый интерес, поскольку его история насчитывает более 2000 лет. На всем протяжении сво¬ей истории Датун играл заметную роль хотя бы из-за своего географического положения — находится он недалеко от Великой Китайской стены.

Впрочем, сегодня Датун — это весьма невзрачный промышленный город с поч¬ти полным отсутствием зелени, продува¬емый северными ветрами из пустыни (воздух в городе становится осенью со¬всем желтым, так что почти ничего нель¬зя разглядеть), с полным отсутствием не¬боскребов, да и, собственно, самого ки¬тайского колорита. Зато это угольная сто¬лица Китая, так что к песку из пустыни примешивается угольная пыль.

Исторический центр города находится в двух километрах к югу от железнодорожного вокзала. На центральной площади стоит местная Барабанная башня. Центр города когда-то был обнесен внушительной стеной, от которой сейчас остались лишь развалины.

В общем, Датун — это совершеннейшая провинция, и делать в самом городе практически нечего, разве что посетить музей паровозов. А вот за городом находится несколько достопримечательностей, благодаря которым побывать в Датуне просто необходимо.

Поездка в Датун особенно подойдет для тех, кто устал от суеты и бешеного ритма мегаполисов и давно мечтал попасть в небольшой уютный городок, где можно насладиться покоем.

Для осмотра достопримечательностей Датуна и его окрестностей вам понадобится дня полтора, поэтому сюда стоит приезжать из Пекина с ночевкой.

Помимо Барабанной башни, на которую любопытно взглянуть со стороны, определенный исторический интерес в Датуне представляют три места, расположенных неподалеку. Совсем рядом с башней стоит традиционная для Китая стена «Девяти драконов», подобная той, что можно обнаружить в Запретном городе в Пекине. Кроме того, в составе организованной экскурсии можно попасть в местный музей паровозов — когда-то в Датуне была фабрика по производству паровозов, и в музее теперь можно посмотреть на паровые модели середины прошлого века.

Сюанкои - в 70 к югу от Датуна в горной долине находится удивительный монастырь. Это действительно необычный образец архитектуры. Называется он Висячим, потому что в буквальном смысле слова практически висит на отвесной скале, и лишь сваи поддерживают его снизу. За счет этого он как бы парит над землей. В долине гуляет дикий ветер — такой сильный, что местные жители подрабатывают тем, что сдают за несколько юаней в аренду армейские куртки, однако сам монастырь защищен от ветра. Храм, в котором поклоняются всем трем главным китайским религиям — в главном помещении находятся статуи Будды, Конфуция и Лао-цзы. В целом монастырь производит впечатление игрушечного, так как он очень небольшой. Впрочем, несмотря на его скромные размеры, в нем как-то помещалось порядка 50 монахов.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Китай Экскурсионный отдых Пекин и его окрестности Датун

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)