Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Финляндия Экскурсионный отдых Центральная Финляндия Иисалми (Iisalmi)
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Тиккурила (Tikkurila), Риихимяки (Riihimaki), Хямеенлинна (Hameenlinna), Валкеакоски (Valkeakoski), Тампере (Tampere), Ювяскюля (Jyvaskyla), Йоенсуу (Joensuu)

Иисалми (Iisalmi)

Иисалми (Iisalmi)

В этом регионе издавна селились три племени: лаппалайцы, хямялайцы и карелы, но до начала XVIII века поселений как таковых не существовало. На берегах водоемов и сопках строили дома, вокруг вспахивали поля. Только в 1540 году королевская власть Швеции начала взимать налоги с местных жителей, в 1548 году сформировалось первое волостное управление — Тавинсалми (Tavinsalmi). А город Иисалми был основан в 1891 году, т.е. во времена, когда Финляндия уже относилась к России.

Еще до основания Иисалми в районе Кольонвирта (Koljonvirta) недалеко от будущего города в 1808 году произошло одно из самых значительных сражений между русской и шведской армиями, в котором победили шведы под руководством полковника Сандельса. Сейчас в этом месте (в 5 километрах от центра города) организован парк-музей Кольонвирта (Koljonvirta), который является популярным туристическим объектом. Здесь расположен дом-музей священника, проложена историческая тропа, по которой можно дойти до укреплений, оставшихся со времен сражения 1808 года, и монумента русскому князю Ми¬хаилу Долгорукому. Рядом с исторической зоной находятся кемпинг, лыжная трасса и центр верховой езды.

Иисалми известен еще как место, куда свозили предметы искусства (в основном православного) с территорий, отошедших после войны 1939 года к Советскому Союзу. В центре города расположен Эваккокескус (Evakkokeskus) — центр эвакуированных церковных ценностей. Здесь представлены макеты православных храмов, расположенных на бывшей территории Финляндии, фрески и иконы. Рядом — православная церковь Св. Ильи, в которой можно увидеть работы современных русских мастеров.

В городе на пристани есть самый маленький в мире ресторан, внесенный в книгу рекордов Гиннесса. Зимой в нем всего два места, а летом — дополнительно устроена веранда на двоих на открытом воздухе. Тем не менее ресторан не прогорает, и чтобы в нем поужинать, не¬обходимо заказать столик заранее.

Иисалми в Финляндии считается столицей юмора. В его окрестностях проходят несколько необычных фестивалей: по перетаскиванию жен и катанию бочек — в Сонкаярви (Sonkajarvi), в 24 километрах к северо-востоку от города; по мастерству зазывания коров с пастбища домой — в Лапинлахти (Lapinlahti), в 25 километрах к югу; по метанию башмаков — в Пиелавеси (Pielavesi), в 60 километрах к юго-западу, и, наконец, по ловле рыбы руками — в реке Раяйоки (Rajajoki).

Недалеко от пристани находится Музей пива, организованный при заволе ОМ, ежегодно там проводится праздник пива Oluset.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Финляндия Экскурсионный отдых Центральная Финляндия Иисалми (Iisalmi)

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)