Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Финляндия Экскурсионный отдых Центральная Финляндия Ювяскюля (Jyvaskyla)
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Тиккурила (Tikkurila), Риихимяки (Riihimaki), Хямеенлинна (Hameenlinna), Валкеакоски (Valkeakoski), Тампере (Tampere), Иисалми (Iisalmi), Йоенсуу (Joensuu)

Ювяскюля (Jyvaskyla)

Ювяскюля (Jyvaskyla)

В 58 километрах к северо-востоку от Ямся по трассе Е63 расположен город — столица провинции Средняя Финляндия (Keski Suomi). Город основан в 1837 году и известен как место рождения самого знаменитого архитектора Финляндии — Алвара Аалто.

Природа здесь совсем другая, чем в южных областях страны. Нет таких распаханных пространств, как на юге, вместо них появились сопки, поросшие еловым лесом, дороги плавно следуют за рельефом. А когда машина взбирается на вершину, открываются красивейшие панорамы лесов, сопок, озер и речушек.

Ювяскюля — большой образователь¬ный центр. Первая в стране учительская семинария с обучением на финском языке была открыта здесь в 1863 году. Сейчас традиции этого учебного заведения продолжает местный университет. Город считается колыбелью финноязычного просвещения.

Из исторических зданий представляет интерес городская лютеранская церковь, построенная в 1880 году. А из современных архитектурных построек стоит уделить внимание творениям Алвара Аалто, которые играют немалую роль в современном облике города. В туристическом бюро вы можете приобрести карту, на которой отмечены здания, построенные великим зодчим. Среди из них Рабочий клуб (1924—1925), домшюцкоровцев (1926 — 1929), церковь в районе Муурама (1926—1929), здание университета Ювяскюля (1951 — 1957, 1964, 1971), экспериментальный дом «Muuratsalon koetalo» (1952 — 1954), бывшая дача архитектора, а сейчас дом-музей его имени.

Недалеко от центра города находится холм Харью со смотровой площадкой, с которой летом ежедневно, в 8 часов вечера, раздается мелодия Аулиса Райталы «Родной край».

Впрочем, советуем не ограничиваться городскими достопримечательностями, а совершить еще и загородную экскур¬сию и съездить к двум объектам региона, занесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Один из них — старая церковь в Петяйявеси (Petajavesi). Она располагается в 22 километрах к западу от Ювяскюля по трассе 18. Первая церковь в Петяйявеси появилась в 1763 году без официального разрешения. Крестьяне не захотели ждать решения Церковного капитула и воздвигли церковь за 35 дней, однако она не дожила до наших дней. А церковь, котоую мы можем видеть сегодня, была построена лишь двумя годами позже — в 1765 году. Она занесена в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник северного деревянного зодчества.

Второй достопримечательностью этого региона, занесенной в список ЮНЕСКО, является пункт тригонометрической съемки сети Струве. Он располагается на горе Оравивуори (Oravivuori), в местечке Пуолакка (Puolakka). Чтобы туда попасть, выезжая из Ямся, поверните направо по указателю. Расстояние от Ювяскюля — около 30 километров.

Музей Алвара Аалто (Alvar Aalto museo) знакомит с творчеством великого архитектора, его замыслами, стилем работы, чертежами, фотографиями и др. Открыт: вт—вс 11.00—18.00, в июле и августе вт—пт 10.00—18.00, сб, вс 11.00—18.00, вход — 6 евро. Адрес: Alvar Aaltonkatu, 7.

Музей сауны в Муурама (Muuramen saunakyla) рассказывает об истории и традициях финской сауны. Можно испытать музейный экспонат в работе и попариться. Открыт: летом вт—вс 10.00—18.00. Остальное время работает по договоренности.

Музей Университета Ювяскюля (Jyvaskylan yliopiston museum) включает несколько экспозиций: Музей природы Средней Финляндии, Музей ремесел, выставку национального костюма и ста¬рый Дом священника. Открыт: вт—пт 11.00—18.00, сб, вс 12.00—17.00. Адрес: Vesilinna, lhantolantie, 5.

Музей Центральной Финляндии (Keski-Suomen museo). Открыт: вт—вс 11.00— 18.00. Адрес: Alvar Aalto katu, 7.

В городе работают несколько художественных салонов.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Финляндия Экскурсионный отдых Центральная Финляндия Ювяскюля (Jyvaskyla)

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)