Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Финляндия Достопримечательности Крепость Суоменлинна, Хельсинки (Suomenlinna)
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Раума (Rauma), Хельсинки, район Катаянокка (Katajanokka), Турку (Turku, Abo), Старая Вааса (Vanha, Vaasa), Хельсинки

Крепость Суоменлинна, Хельсинки (Suomenlinna)

Крепость Суоменлинна, Хельсинки (Suomenlinna)

Возможно, из-за того, что в Финляндии погода не часто балует путешественников, а возможно, из-за любознательности местного населения, но в стране очень много музеев. Советуем обратить внимание на местные музеи. Они по большей части интерактивны, экспозиции интересны, и в случае неважной погоды там можно увлекательно провести время. Они есть даже в небольших поселках. Иногда основной достопримечательностью того или иного населенного пункта бывает именно музей.

Особенность финских музеев состоит еще и в том, что зимой и летом они имеют разный режим работы. Мы постарались указать режим работы местных музеев для всех населенных пунктов, о которых упоминается в путеводителе.

Хотя и считается, что Финляндия не изобилует достопримечательностями, предлагаем вашему вниманию рассказ о десяти самых замечательных местах страны. Мы попытались составить некоторый рейтинг достопримечательностей, но решать, насколько они интересны, только вам.

Суоменлинна — это морская крепость в бухте Хельсинки, одна из крупнейших в мире. Она занесена в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник военной архитектуры.

Крепость расположена на семи прибрежных островах примерно в 3 километрах к юго-востоку от центра Хельсинки. Это огромный музей под открытым небом. А в сохранившихся бастионах художники устраивают свои мастерские и выставки.

Крепость начали строить для защиты восточных рубежей Шведского кор¬левства. Она получила название Свеаборг (Sveaborg), т.е. Шведская крепость, и строилась по плану, разработанному подполковником (впоследствии фельдмаршалом) А. Эренсвёрдом (А. Егensvald). Он же руководил строительными работами, начавшимися в 1748 году.

Кроме укреплений, на островах была создана верфь.

В 1808 году в ходе русско-шведской войны русские осадили крепость, которая капитулировала 21 апреля (3 мая). После того как Финляндия была присое¬динена к России, Свеаборг стал крупной базой Балтийского флота и вторым по величине финским городом после Турку. Численность населения составляла тогда 13 тысяч человек. Строились новые здания, школы, церкви, магазины, работала крупная верфь.

В Свеаборге родились такие известные люди России, как литературный критик и публицист В.Г. Белинский, художник-пейзажист А.А. Киселев, исследователь Малой Азии и Африки А.В. Елисеев и некоторые другие.

В 1855 году во время Крымской войны англо-французская эскадра подошла к крепости, но не стала ее штурмовать из-за минных заграждений. Такой вид обороны был впервые применен в военной практике. Англичане и французы ограничились блокадой и артиллерийскими обстрелами, разрушившими несколько зданий.

Летом 1906 года под влиянием русской революции в Свеаборге вспыхнуло восстание, в котором приняли участие около 2 тысяч матросов и солдат гарнизона. Через несколько дней, видя бесп¬лезность предприятия, они сдались.

Нынешнее свое название Суоменлинна, что означает Финская крепость, получила в 1918 году, после принятия Финляндией независимости. Во время Гражданской войны она была превращена в тюрьму, а после ее окончания здесь опять разместился гарнизон.

Остров Сусисаари (Susisaari) — один из островов, на которых расположилась крепость, еще в 1919 году был объявлен музейной зоной. А вся территория крепости перестала использоваться для военных нужд лишь в 1973 году.

В Суоменлинне есть и постоянное население — около 900 человек. А жители Хельсинки любят бывать здесь, загорать, устраивать пикники.

Паром от Торговой площади прибывает на остров Исо-Мустасаари (Iso-Mustasaari). И первое, что обращает на себя внимание, — это церковь. Она была построена в 1854 году архитектором К. Тоном как гарнизонный православный храм, а потом, в 1928 году, перестроена в лютеранскую церковь архитектором Э. Шёстрёмом. Это единственная церковь в мире, одновременно исполняющая роль маяка. Первоначально сигнальным огнем служила газовая лампа, сейчас, естественно, маяк работает на электричестве.

На этом же острове сохранились Прибрежные казармы 1870 года, купеческие дома середины XIX века и здание манежа 1881 года постройки, где сейчас раз¬местился военный музей. Экспозиция посвящена в основном войнам 1939 — 1940 и 1941 — 1944 годов. На одной из вилл работает Музей игрушек. Коллекция содержит экспонаты, возраст которых датирован с 1860 по 1960 год.

Остров Сусисаари — это место захоронения основателя крепости и ее первого коменданта А. Эренсвёрда. Надгробие сооружено по проекту Й.Т. Сегеля. Легенда гласит, что сам король Густав III принимал участие в разработке проекта. Здесь же на острове есть музей, рассказывающий об истории крепости, Таможенный музей, верфь и музей береговой артиллерии, расположившийся в помещении бывшего порохового склада, построенного еще в 1776 году.

В крепости хорошо сохранились береговые укрепления и орудия, отлитые на Пермском сталепушечном заводе в начале XX века. Интересны Королевские ворота, хорошо видимые с хоря. Король Швеции Густав III пользовался ими во время своего визита в крепость.

Летом в крепости нередко проводятся концерты и другие мероприятия.

Добраться до Суоменлшшы можно паромом от Торговой площади. Время в пути около 25 минут, паром ходит дважды в час зимой и трижды в час летом. Специально для этого зимой во льдах прокладывают путь ледоколы.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Финляндия Достопримечательности Крепость Суоменлинна, Хельсинки (Suomenlinna)

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)