Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Греция Экскурсионный отдых Пелопоннес Пилос (Pylos)
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Нафплион (Nafplion), Коринф (Korinthos), Микены (Mycenae), Аргос (Argos), Тиринф (Tirins), Мантинея (Mantinea), Спарта (Sparti), Мистра (Mystra), Монемвасия (Monemvassia), Полуостров Мани (Mani), Мессиния (Mesini), Патры (Patras), Калаврита (Kalavryta)

Пилос (Pylos)

Пилос (Pylos)

Расположен в 52 км к западу от Каламаты.

Город находится на берегу знаменитой Наваринской бухты. Она видала на своем веку много сражений — в 424 г. до н.э. тут состоялась битва между спартанцами и афинянами, а 20 октября 1827 г. совместная франко-британо-русская армада разгромила турок — из 89 кораблей адмирала Ибрагим-паши 53 корабля было затоплено. И это стало поворотным пунктом в борьбе греков за независимость.

Главная площадь города носит имя Трех Адмиралов, и там стоит им памятник: британцу Кодрингтону, французу де Риньи и командующему русским флотом Логину Петровичу фон Гейдену. Между прочим, флагманским кораблем русской эскадры «Азов» командовал тот самый Михаил Петрович Лазарев, который за семь лет до Наваринского сражения вместе с Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном открыл шестой континент — Антарктиду. А среди офицеров «Азова» были будущие герои Севастопольской обороны лейтенант Нахимов, мичман Корнилов и гардемарин Истомин.

Очень живописно выглядит скалистый островок Сфактирия, где есть мемориал русских моряков. Туда можно попасть, наняв лодку в порту. Любители подводного плавания могут попробовать отыскать затопленные турецкие корабли.

Кроме того, в Пилосе есть две крепости: Новая (Neokastro), построенная турками в 1572 г., и Старая (Paleokastro), которую строили еще франки и венецианцы. Новая крепость находится вблизи порта на южной стороне бухты, она использовалась турками как тюрьма, сюда часто сажали маниотов за очередную, устроенную на пустом месте вендетту. Внутри — маленький музей. Старая крепость расположена в 10 км к северу от Пилоса и почти касается остро¬ва Сфактирия.

В Пилос можно попасть как на прямом автобусе из Афин, так и из Спарты или Каламаты.

В 17 км к северу от Пилоса находится главное свидетельство древности этих мест — дворец микенского царя Нестора. Он стоит на холме над песчаными пляжами. Нестор был наиболее мудрым и мирным царем Древней Греции, любил сочинять разные истории и давал советы молодым воинам, которые отправились в Троянский поход. Дворец был обнаружен американцем Карлом Блегеном в 1939 г., причем в первый же день начала им археологических работ. Он нашел 600 глиняных плит, написанных на таинственном языке.

Развалины состоят из трех групп: главный дворец в середине, слева — малый дворец, справа — разного рода подсобные помещения. Главный дворец построен по микенскому принципу, всего там насчитывается 45 комнат. В музее выставлены древние фрески, найденные во время раскопок.

Дворец открыт для посещения с 8.30 до 15.00. Добраться можно автобусом из Пилоса в деревню Кипариссия (Kyparissia), ходит он несколько раз в день.

А на южных концах полуостро¬ва Мессиния стоят две венециан¬ские крепости.

Метони (Methoni), в 12 км к югу от Пилоса, отличается массивностью и неприступностью, она окружена с трех сторон морем, а от материка ее отделяет ров с каменным мостом. В Средние века здесь останавливались паломники на пути в Святую землю, а крепость служила стратегическим форпостом по пути на Крит.

Внутри крепости можно увидеть остатки венецианского со¬бора, турецких бань и домов (открыта с 8.00 до 20.00, вход свободный).

Крепость Корони (Koroni), куда проще попасть из Каламаты, сама по себе по зрелищности уступает Метони (внутри сады, жилые дома и монастырь), зато одноименная деревня — прелестный, почти нетронутый венецианский уголок, с которым может поспорить в Греции только Корфу.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Греция Экскурсионный отдых Пелопоннес Пилос (Pylos)

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)