Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Сарагоса
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Мадрид, Куэнка, Консуэрга, Саламанка, Сеговия, Вальядолид, Бургос, Леон, Галисия, Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Виго, Овьедо, Кангас-де-Онис, Сантандера, Пикос-де-Европа, Бильбао, Виктория, Наварра, Памплона, Ла-Риоха, Лоргоньо, Хака, Барселона, Кангас-де-Онис

Сарагоса

Сарагоса

Находится в 320 км к северо-востоку от Мадрида, 305 км к западу от Барселоны. Это крупный город на севере Испании (700 тысяч человек населения), он находится практически на одинаковом расстоянии от Мадрида и Барселоны и стоит на абсолютно плоской равнине на берегу реки Эбро. Его название чисто римское: Сарагосы — нечто иное, как искаженное Цезарь и Август.

В 714— 1118 годах город был и руках мавров. Попытка Карла Великого взять этот город успехом не увенчалась. В середине XI века мавританские правители Сарагосы заключили союз с известным героем Эль-Сидом, который в то время владел Валенсией, в борьбе с Альмора-видами, которые хотели поставить Арагон, да и всю остальную Испанию, под спой контроль. После завоевания Сарагосы христианами город стал столице Арагона. Во время гражданской войны город выступил на стороне Франко — будущий каудильо был начальником здешней военной академии в 1928 году.

Все самое интересное в городе сконцентрировано практически в одном месте, на 6epeгy реки, на большой площади Пилар (Plaza del Pilar). Там разместились сразу два собора, которые долгое время спорили за первенство, пока в 1676 году папа Клемент X не принял соломоново решение разделить между ними право считаться первым храмом города.

Внешне безусловно выигрывает величественная базилика Пилар (Basilica de Nuestra Seftora del Pilar). Да и в плане истории (а скорее, все же легенды) у нее подавляющее преимущество.

Если верить легенде, то это вообще первая церковь, посвященная Деве Ма¬рии. На этом месте ее воздвигли якобы еще в I веке и еще до Успения самой Девы. Легенда связана с пребыванием в Иберии Святого Иакова, который в 40 году молился на берегу Эбро, и во время молитвы ему явилась Дева Мария, причем наверху колонны, которую поддерживали ангелы, и повелела построить церковь. Та первая часовня, разумеется, не выстояла под напором веков, но сохранилась чудесным образом фигурка Девы Марии. Ее можно видеть в базили¬ке, она 39 см высотой и сделана из яшмы.

Паломничество к ней происходит 12 октября, в главный национальный празд¬ник Испании. Оно сопровождается кор¬ридами, фейерверками и парадами.

Базилика Пилар была построена по приказу короля Карла в 1681 — 1687 годах (главный архитектор Санчес-и-Эррера). Потом фасад улучшал известный архитектор Вентура Родригес, писал фрески и разукрашивал купол Гойя. И в этой церкви молились практически все короли Испании, а также Игнатий Лойола и Святая Тереза из Авилы. Корону из драгоценных камней собору подарил маркиз Гриньи в 1905 году. Внешне это мощное сооружение с 11 куполами и четырьмя высокими башнями напоми¬нает и башни Кремля, особенно если учесть, что стоит оно прямо на берегу реки Эбро, и даже мечеть — к этому подвигает наличие четырех одинаковых колоколен.

В другом конце площади скромно примостился старый собор Сарагосы (La Seo del Salvador). Впрочем, его колокольня по высоте и красоте не уступит базилике Пилар. А в чем уж точно ее превосходит, так в вычурной отделке фасада в стиле платереско с элементами мудехара. Собор строили с 1380 по 1550 год. Внутри заслуживает внимания капелла Святого Бернара с великолепным алтарем (1549—1555), висит много картин.

Осмотрев все это, можно с Сарагосой на этом и закончить. Более углубленное познание города возможно, если от площади Пилар вы пойдете по пешеходной улице Альфонсо (Calle Alfonso), где сосредоточена основная масса ресторанчиков и магазинчиков, и выйдете на площадь Испании (Plaza de Espana). Это центр современного города, большое пространство с фонтаном посередине.

Если же продолжить движение дальше, то вы выйдете на главный проспект города – Индепенденсия с домами начала XX века и заполненным кафе и магазинами. Пройдя весь проспект до площади Арагона, вы окажетесь у фонтана, где примостилась бронзовая голова в шляпе — это одна из скульптур Мануэля Вальдеса, местного уроженца.

Еще один интересный объект в Сарагосе — крепость-дворец Алъхаферия (Palacio de la Aljaferia), бывшая резиденция султанов Сарагосы XI века (адрес — Calle Diput ados s/n). Ныне в замке заседает региональный парламент. Ценность крепости в том, что она единственная, которая уцелела от времени княжеств и занимает почетное третье ме¬сто среди мавританских строений Испании после знаменитой Альгамбры и мечети в Кордове. После завоевания Сарагосы христианами крепость была резиденцией королей Арагона, а в имперской Испании была преобразована в военную базу.

Старейшая башня крепости — башня Трубадуров (Torre del Trovador, IX век). Впрочем, это не значит, что в Средние века здесь трубили трубадуры, отнюдь, название это получено после того, как Антонио Гарсия Гутьеррес в 1836 году написал драму «Трубадур», которая впоследствии легла в основу известной оперы Верди. Внутри потрясает своими необычными белыми каменными кружевами Тронный зал.

В Сарагосе можно посетить также два музея: изящных искусств (Museo de Bellas Artes, Pza. de los Sitios, s/n), где есть полотна Эль Греко, Риберы и ранние работы Гойи, и музей Пабло Гаргальо (Museo Pablo Gargallo, Plaza de San Felipe 3) — там работы местного скульптора, творившего в 20 — 30-х годах.

Кроме пешеходной прогулки, хороший выход для знакомства с городом — туристический автобус, курсирующий от площади Испании по выходным дням. Помимо вышеуказанных мест, он подвезет также к современному комплексу Сарагосской ярмарки.

Сарагоса связана железнодорож¬ным сообщением с Барселоной (4 часа) и Мадридом (3 часа), в день ходит около 15 поездов, Есть так¬же скоростной поезд AVE, который до обоих городов довезет за 3 часа. На автомобиле в Сарагосу можно попасть по шоссе Е-90 (А-2), которое связывает опять же Мадрид и Барселону. Туристическое бюро города находится на пространстве между двумя соборами в самом центре города (Plaza del Pilar).

Город стиля мудехар — так можно кратко охарактеризовать Теруэль (Teruel) в 180 км к юго-востоку от Сарагосы. Его местоположение вдали от больших городов, на высоте 915 метров над уровнем моря, в крайне засушливой < местности и почти на середине пути от С арагосы до Валенсии, не слишком положительно влияет на климат и туризм. Теруэль называют самым забытым городом Испании. Но именно здесь можно откушать самый лучший в Испании хамон (который, собственно, получается благодаря этой самой засушливости) и насладиться искусством архитектуры в стиле мудехар.

Памятники архитектуры мудехар традиционно включают в себя четыре объекта. Это кафедральный собор, церкви Сан-Сальвадор (Святого Спасителя) XVII века, Сан-Мартин (San Martin) с башней XIII века и церковь Сан-Педро (San Pedro) XVI века. Последняя примечательна мавзолеем одной местной пары: аристократки Изабель Сегуры и бедного крестоносца Диего де Марси- лья. Они прославились в истории города своей верностью и любовью и получили нарицательное наименование «влюбленные из Теруэля».

А символом Теруэля служит высокая колонна с маленьким бычком на вершине «Еl Torico», которая стоит на центральной площади города. Некоторые кварталы города с узкими улочками и домами характерного оранжево-коричневого цвета из местного песчаника оставляют ощущение дремучего Средневековья. А от железнодорожной станции в город нужно подниматься по кирпичной лестнице, украшенной кера¬микой. В окрестностях города располо¬жен парк-музей динозавров «Dinopolis», где представлены роботы-динозавры в натуральную величину. Своеобразной достопримечательностью Теруэля явля¬ется также труба местной теплоэлектростанции — она самая высокая в Европе (343 метра).

Древний город Тарасона (Tarazona) в 90 км к западу от Сарагосы, известный с римских времен, тоже имеет несколько достопримечательностей в стиле мудехар. На возвышении стоит церковь Санта-Магдалена, определяющая облик города. Но главная достопримечательность Тарасоны — готический собор (XII —XIII веков с поздней перестройкой). Его башня-фонарь и колокольня — классический мудехар. Что необычно — собор расположен не в центре города, а за стенами. На фасаде мэрии есть ре¬льеф, изображающий, как Фердинанд и Изабелла завоевывают Гранаду.

Автобусы из Сарагосы ходят в Тарасону 4 раза в день.

Кроме того, в Арагоне много монастырей. Самый выдающийся из них — монастырь Пьедра (Monasterio de Piedra) в 120 км к западу от Сарагосы в горной местности. Его необычность и уникальность в том, что вокруг монасты¬ря разбит великолепный природный парк, который многие сравнивают с райским садом. Это ущелье, заполненное фотами, пещерами и замечательными водопадами-каскадами, самый большой из которых достигает 50-метровой высоты. Прекрасно озеро, которое назвали Зеркальным. В некоторых прудах выра¬щивают форель. Вся прогулка по парку занимает около двух часов.

В самом монастыре находится музей вина. И между прочим, именно в монастыре Пьедра в 1535 году было приготовлено первое в Европе какао. Для пущего правдоподобия то тут, то там по парку установлены восковые фигуры монахов при всем параде и в натуральную величину. Монастырь основали в 1194 году цистерцианцы, в XIX веке в рамках борьбы с засильем религии в Испании монастырь закрыли, и он превратился в отель.

Кстати, городок Калатаюд примечателен тем, что там находится самая высокая в Арагоне восьмиугольная башня в стиле мудехар и самая крупная мавританская церковь в Испании. Церкви города напоминают минареты.

Монастырь Руэда (Real Monasterio de Nuestra Senora de Rueda) на берегу Эбро, в 40 км от Сарагосы, в смысле зрелищности уступает Пьедре, хотя он тоже цистерциаиский и основан в 1202 году. Его особенность — наличие радом первой водяной мельницы Испании.

Сос-дель-Рей-Католико (Sos del Rey Catolico) в 95 км к северо-западу от Сарагосы — великолепный образец так называемой укрепленной деревни. Эти деревни-крепости строились на возвышенностях и использовались в качестве пограничных дозоров. Сосдель-Рей-Католико был основан в 938 году, а в 1452 году здесь родился Фердинанд Ара¬гонский — король, который вместе с Изабеллой объединил Испанию. Для туриста эта деревня ценна тем, что Средневековье здесь сохранилось практически в неизменном виде.

Из Сарагосы сюда ходит только один автобус (1,5 часа езды), по утрам и вечером, в 7 и 19 часов.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Сарагоса

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)