Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Бильбао
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Мадрид, Куэнка, Консуэрга, Саламанка, Сеговия, Вальядолид, Бургос, Леон, Галисия, Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Виго, Овьедо, Кангас-де-Онис, Сантандера, Пикос-де-Европа, Виктория, Наварра, Памплона, Ла-Риоха, Лоргоньо, Сарагоса, Хака, Барселона, Кангас-де-Онис

Бильбао

Бильбао

Находится в 100 км к западу от Сан-Себастьяна. Бильбао — противоречивый с точки зрения туриста город. С одной стороны, здесь находится такой мегахит современного искусства, как музей Гугенхейма, а с другой — город еще не до конца освободился от эпитета «серый» и «уродливый», которым его щедро награждают все путеводители по Испании. Неформальное прозвище Бильбао — «эль-бочо» (дыра). Автору путеводителя, впрочем, Бильбао не показался уродливым, а очень даже симпатичным городом, обрамленным зелеными холмами.

Выбирать Бильбао в качестве базы для поездок куда-либо нецелесообразно. Если вам интересна Страна Басков, то лучше будет остановиться и отдохнуть в Сан-Себастьяне, совершив в Бильбао однодневную поездку. В ее рамках мож¬но и посетить музей Гугтенхейма, уже представленный вашему вниманию в разделе «10 главных мест Испании», и совершить пешеходную прогулку, которую мы предлагаем вам ниже.

Бильбао находится в 20 км от моря, в долине реки Нервион. И вся эта долина вплоть до устья застроена пригородами. В самом Бильбао живет 450 тысяч человек, но если включать многочисленные составные части агломерации. Город был основан в 1300 году — вернее, деревне был дан статус города. Название города — загадка, как и баскский язык в принципе. Абсолютно непонятно, что оно означает, и на этот счет лингвисты уже сломали немало копий.

Вплоть до индустриализации XIX века Бильбао не имел большого значения. Город поднялся на судостроении и металлургии, став богатейшим в Испании на рубеже веков. В 1937 году город был окружен железным защитным поясом с бункерами, однако был вынужден сдать¬ся войскам Франко из-за предательства одного из инженеров укрепрайона. Современный Бильбао, пережив репрессивные времена Франко, стремится уйти от имиджа серой индустриальной столицы севера и сфокусироваться на туризме.

По своему облику Бильбао — это город XIX — XX веков. Река течет через город, делая петлю, и кварталы расположены на обоих берегах. Центр города — это проспект Гран-Виа, пересекающий новую часть, район Абандо. Там же находится музей Гугтенхейма и все основные мосты через Нервион. За рекой, на востоке города, расположен Каско-Вьехо (Старый Квартал).

В Бильбао есть метро, состоящее из двух линий, но оно полезно в основном для поездок в пригороды. В центре города более актуален трамвай «EuskoTran», соединяющий практически все важные точки города Абандо, автостанцию Басурто, старый квартал Каско-Вьехо, стадион Сан-Мамес и музей Гуггенхейма. В городе также работают 43 автобусных маршрута, маршрутки и пригородные автобусы «BizkaiBus».

Пешеходный маршрут по старому кварталу Каско-Вьехо

В Каско-Вьехо легко попасть, выйдя из вокзала и перейдя реку через мост Аренал (Puente del Arenal). И вы сразу буквально наткнетесь взглядом справа на театр Арриага (1890) — красивое неоклассическое здание бельэпок. А слева — большой сквер под названием Аренал (Arenal). Там есть так называемый киоск, построенный в 1923 году специально для оркестра — он играет каждое воскресное утро, когда на Аренале вступает в свои права цветочный рынок. Но наш путь лежит дальше. на Новую Площадь (Plaza Nueva) — произведение 1830 года, своего рода ответ на мадридскую Пласа-Майор, замкнутое пространство с 64 арками для входа. Хотя по архитектуре это скорее похоже на барселонскую Королевскую площадь, только пространство почти голое, без пальм и фонарей Гауди. В многочисленных аркадах скрыты традиционные бары, где подают закуски-«пинчос».

Более уютна соседняя площадь Унамуно, где можно посетить музей басков (Museo Vasco, Plaza Miguel de Unamuno 4). Он занимает бывший монастырь иезуитов. Экспонаты рассказывают о средневековом прошлом басков, присутствуют модели кораблей. С площади Унамуно вверх уходит широкая лестница. Она ведет к базилике Бегонья (Basilica de Веjofla). стоящей на холме над Бильбао. Этот храм был построен в начале XVI века, внутри фантастически подсвечен¬ная Дева Мария и картины Луки Джордано.

Но мы повернем направо и пойдем по улице Ла-Крус (La Cruz) к собору Сантьяго (Catedral de Santiago). Это историческая колыбель города в центре так напиваемых «семи улиц», с которых в XIV веке началось Бильбао. Собор открыт с до 13 и с 16 до 18.30. От собора по улице Тендерия (Tenderia) проходим два квартала и упираемся в живой символ Бильбао — рынок Ла-Рибера (Mercado de la Ribera). Это самый большой крытый гипермаркет в мире, построенный в 1930 году и похожий на корабль, бросивший якорь у речки. За рынком стоит церковь Сан-Антон и одноименный мост — еще один символ города, запечатленный на его гербе.

Район Абандо строился в конце XIX века, когда собственно и был проложен главный проспект Гран-Виа (Gran Via), который прошил весь новый район. Проспект начинается у вокзала, но Круглой площади (Plaza Circular), над когорой возвышается мрачноватая коричневая коробка банка BBVA. В середине проспекта находится главная площадь нового Бильбао — Пласа-Моюа (Plaza Moyua). Она была создана в 1876 году опить же по парижскому образцу, где сходятся воедино восемь улиц. В 40-х годах здесь поставили фонтан и разбили сады. Заканчивается же Гран-Виа на площади Святого Сердца , где стоит колонна с фигурой Иисуса, сооруженная в 1927 году — в то Время в католических странах букваль¬но пошло поветрие подобных монументах, после того как Иисус появился над Сахарной горой в Рио-де-Жанейро.

Гранд-Виа проложен так, чтобы он составлял единую перспективу со шпилем базилики Бегонья на горе, отчасти пародируя тем самым парижский принцип Елисейских Полей. Рядом с площадью расположен новый конгресс-центр, построенный в 1999 году архитекторами Федерико Сориано и Долорес Паласиос и признанный позже одним из лучших в мире.

Желающим проникнуться национальной басконской атмосферой нужно посетить стадион Сан-Мамес (Estadio San Mam£s) — домашнюю арену местного «Атлетика» (баски — страстные болельщики. Стадион называется местными «собором», а игроки — львами.

Это идет от легенды, что местного христианина Маммеса римляне бросили львам, но те отказались его есть. Интересно, что «Атлетик» проводит крайне националистическую политику в формировании состава под лозунгом «На поле только баски». До стадиона можно доехать как на метро, так и на трамвае.

Но для того, чтобы увидеть Бильбао во всей красе, нужно подняться на ® холм Арчанда (Artxanda). Для этого от музея Гуггенхейма нужно перейти речку по мосту Субисурри и, пройдя между двух абсолютно симметричных жилых небоскребов Исозаки, по улице Mugica i Butron пройти два квартала до станции фуникулера (Plaza de Funicular). Повернув же возле небоскребов направо, набережная Кампо-Валентин (Campo Valentin) выведет вскоре к мэрии. Здание ее построил в 1892 году Хоакин Рукоба — тот же архитектор, что и театр Арриага. Внутри есть Арабский зал, украшенный в стиле неомудехар, а перед зданием стоит абстрактная завитушка работы Эдуардо Чиллиды.

Гора Арчанда очень популярна по воскресеньям. Наверху можно прогуляться по парку и перекусить в кафетериях или ресторанчике. Фуникулер старый, его запустили в 1915 году, но надежный. Интервал движения 15 минут, вместимость 70 человек, время в пути 3 минуты. К фуникулеру можно также приехать из центра на автобусе 72 (конечная остановку Casta nos).



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Бильбао

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)