Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Греция Достопримечательности Развалины Олимпии
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Афинский археологический парк (Акрополь), Монастыри Мереора, Родос – город рыцарей-ионнитов, Археологический заповедник Дельфы, Кносский дворец на Крите, Остров Санторини, Национальный археологический музей в Афинах, Гора Афон - монастырская республика, Паломнический остров Тинос

Развалины Олимпии

Развалины Олимпии

Развалины Олимпии По своей значимости Олимпия (310 км к западу от Афин) является четвертой археологической площадкой Греции после Акрополя, Дельф и Кносского дворца. Именно здесь в древности произошло событие, которое в современном мире собирает массу участников, зрителей и телезрителей. Очень престижное событие, за право проведения которого идут нешуточные битвы. Одну из них Россия выиграла совсем недавно, получив право принять у себя зимнюю Олимпиаду-2014.

Олимпия расположена на полуострове Пелопоннес, в живописной, очень зеленой долине, где растут платаны, оливки и сосны — символы Греции. Долина раскинулась между реками Кладиос и Альфеос и увенчана холмом с сосновым лесом Кронос.

Олимпия — как бы камерная археологическая площадка, она не объемна, но уютна. Это, пожалуй, главная характеристика олимпийских развалин и их отличие от других руин. Кроме развалин, и Олимпии есть четыре музея, каждый интересен по-своему. На то, чтобы все здесь как следует рассмотреть, с учетом времени на дорогу требуется полный день, а то и два.

Олимпийские игры древности проводились каждые четыре года с 776 г. до н.э. до 393 г. н.э., соревнования на них длились всего 5 дней по сравнению с нынешними двумя неделями. Время для проведения Игр выбиралось обычно в середине августа или сентября — после того, как будут закончены сельскохозяйственные работы.

В Играх, помимо греков, участвовали спортсмены из Италии и Малой Азии. В программе присутствовали легкая атлетика, борьба, гонки на колеснице и пентатлон — пятиборье (прыжки, борьба, бег, метание диска и копья).

Самой престижной дисциплиной являлся «стад» (аналог современного спринта), и именем его победителя называлась каждая Олимпиада. Атлет Леонидас с острова Родос во II веке до н.э. выиграл Олимпиаду четыре раза и стал международным героем всего античного мира.

Каждый победитель Олимпиады награждался оливковым венком и бесплатной едой пожизненно. Играм предшествовало заключение по всей стране перемирия на 5 дней, сколь бы принципиальными ни были междоусобные войны. Cами Игры начинались с приношения жертв богам и клятвы спортсменов перед статуей Зевса.

В Олимпиадах не принимали участие женщины и негреки. Исключение было сделано, однако, для Нерона, но он был императором и сам издал соответствующий указ. Что касается женщин, то правила были строгими: если женщину заставали на Олимпиаде, ее ждала смерть. Однако из всех правил есть исключения. Женщина с острова Родос была тренером собственного сына и не смогла устоять от соблазна увидеть его победу. Она поехала на Игры, переодевшись мужчиной. Когда обман был раскрыт, судьи после долгих прений пощадили мать олимпийского чемпиона.

У женщин, впрочем, были свои Игры, и посвящены они были богине Гере. Проходили они за месяц до мужских или через месяц после них на том же стадионе. Только у женщин была единственная дисциплина — бег.

Впрочем, эта официальная версия истории Олимпийских игр не единственная. Некоторые ученые утверждают, что состязания начались раньше, в районе XI в. до н.э., но имели местный характер. А превращению их в событие всего греческого, а затем и международного масштаба поспособствовал дельфийский оракул.

Были на Играх и негативные явления, подобные тому, что происходят сейчас. Коммерциализация Игр достигла апогея в IV в. до н.э., когда каждый город стал целенаправленно готовить атлетов и выделять на это деньги. Еще больше коммерции стало при римлянах — ветви и венки заменили денежными призами. Нерон в 67 г. специально ввел состязания в пении и игре на лире, чтобы победить и стать олимпийским чемпионом. Кроме того, его признали победителем в гонке на колесницах несмотря на то, что он дваж¬ды сошел с дистанции. С властями предержащими лучше не спорить. Воистину — нет ничего нового под солнцем.

Обычно экскурсия начинается с прохода мимо второстепенных развалин — это римские бани, здание администрации, Палестра (школа борьбы, там борцы проходили месяц трениро¬вок перед Играми), колонный Дом Жрецов (Феоколейон) с мастерской Фидия, часть здания которого потом византийцы приспособили под церковь. Нако¬нец, Леонндайон — прообраз нынешней олимпийской деревни или, скорее, VIP-отеля для спортивных функционеров древности и гостей Игр.

Здесь, повернув налево, вы вскоре оказываетесь на центральной площадке Олимпии, у главного святилища. Оно состояло из двух храмов — Геры и Зевса. От храма Геры (VII в. до н.э.) осталось три колонны и часть внутренней стены.

От храма Зевса (470 — 456 до н.э.) сохранились лишь обломки 34 дорических колонн. В преддверии Олимпиады-2014 специально восстановили одну колонну в стоячем положении. В древности храм Зевса был очень величественным — колон¬ны и в своем разрушенном состоянии производят весьма внушительное впечатление. Внутри храма стояла золотая статуя Зевса на фоне из слоновой кости работы Фидия. Эта статуя признана была одним из чудес древнего мира. Она была настолько огромной (13 м высотой), что казалось, если бы Зевс встал, то своей cтоловой пробил бы крышу. Эта статуя была вывезена в конце IV в. по приказу императора Феодосия в Константинополь и там погибла в огне.

Сейчас на месте храма Зевса зажигают олимпийский огонь за несколько месяцев до начала Олимпийских игр, причем получается это в результате хитрой операции отражения солнечных лучей на металлическом зеркале. Это место специально огорожено.

Интересно, что первый раз огонь зажгли здесь перед Олимпиадой 1936 г. в Берлине, а в 2004 г., когда Игры были в Афинах, огонь впервые совершил кругосветное путешествие. За храмом Геры видны башни круглого здания — это святилище построили по приказу Филиппа Македонского вскоре после того, как он завоевал Грецию, поэтому оно называется Филиипейон.

Около храма Геры Филиппейон обычно поворачивают направо и далее идут по длинной террасе, которая приводит к тоннелю — это, выражаясь современным языком, подтрибунное помещение и выход на олимпийский стадион, к месту главного спортивного священнодействия.

Стадион раскопали во время Второй мировой войны немецкие археологи по личному приказу Гитлера. Стадион сохранил линии старта и финиша, а также каменную ложу судей. Рабы и женщины наблюдали за соревнованиями издалека, с вершины холма Кронос, мужчины допускались поближе, занимая покатые склоны вокруг стадиона. Стадион был построен в конце VI в. до н.э., и его круг (скорее, даже овал) имеет размер 192 м. Именно столько пробежал согласно мифу Геракл на одном дыхании после того, как вычистил Авгиевы конюшни, после чего Олимпийские игры и были учреждены.

Обойдя территорию Олимпии и вернувшись в ту точку, откуда начинался ваш путь, самое время направиться в Археологический музей (находится в 200 м от развалин, работает с 8 до 17 часов, в понедельник — с 12 до 18 часов). Впечатление он произведет даже большее, чем сами развалины. Там собрано множество скульптур, многие из которых являются вершиной древнегреческого искусства.

Самая знаменитая из них — мраморный Гермес Праксителес (Гермес с маленьким Дионисом на руках). Есть также голова Геры. Обе скульптуры датируются IV в. до н.э.

Уцелевшие скульптуры из храма Зевса разбиты на три группы: фриз с 12 подвигами Геракла; Зевс, наблюдающий за гонкой на колесницах; битва кентавров. Собирали скульптуры буквально «по костям», и они смотрятся довольно оригинально, как будто их оторванные руки и ноги висят в воздухе.

Присутствует в музее и известная скульптура Крылатой Ники-Виктории (425 г. до н.э.), посвященная скульптором Пеонием из Халкидик победе над спартанцами. Именно этой скульптуре обязана своим возникновением известнейшая фирма «Nike» — ее основатель Билл Боуэрман в 70-е годы принял решение так назвать свой бренд после посещения Олимпии. На всем этом фоне как-то теряются и персидский шлем, найденный на поле боя при Марафоне, и бронзовые головы грифонов, и чаша Фидия...

Музей истории Олимпийских игр древности (работает с 8.00 до 19.00) был открыт в 2004 году. Там собраны в основном рисунки и фотографии.

Музей Олимпийских игр современности (открыт ежедневно с 8.00 до 15.30, в воскресенье — с 9.00 до 16.30) будет интересен всем любителям спорта. Там ценная коллекция почтовых марок и фотографически задокументированные главные моменты Игр современности, в том числе и победа греческого короля Константина на Олимпиаде в Риме в 1960 г. в парусном спорте. Есть коробка, где хранится сердце барона Пьера де Кубертена. Музей находится в современной деревне Олимпия, его легко найти по указателям.

И, наконец, есть бесплатный Музей истории раскопок в Олимпии. Он находится в одном из домов, которыми пользовались немецкие археологи с 1852 г. А первым начал раскапывать Олимпию англичан Ричард Чендлер в 1766 г. Тогда Олимпия лежала на глубине 3 м под землей, засыпанная грязью и илом.

Современная деревня Олимпия живет полностью за счет туризма. Это непрерывная череда сувенирных магазинов, отелей и ресторанов.

Развалины находятся в 15 минутах ходьбы от деревни. Археологическая площадка открыта для посещения в понедельник—пятницу с 8.30 до 19.00, в субботу—воскресенье — с 8.30 до 15.00.

Самый простой путь попасть в Олимпию — через Пиргос, куда можно без проблем добраться на поезде или автобусе из Афин (7 часов езды). Оттуда до Олимпии автобусы ходят каждый час, последний уходит в 9 вечера. Еще один автобус есть из Триполи (2 раза в день).



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Греция Достопримечательности Развалины Олимпии

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)