Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Греция Достопримечательности Монастыри Мереора
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Афинский археологический парк (Акрополь), Родос – город рыцарей-ионнитов, Археологический заповедник Дельфы, Кносский дворец на Крите, Остров Санторини, Развалины Олимпии, Национальный археологический музей в Афинах, Гора Афон - монастырская республика, Паломнический остров Тинос

Монастыри Мереора

Монастыри Мереора

Монастыри Метеора (Moni Meteora, 380 км к северу от Афин) — чудо средневековой Греции. Расположены они на черных вулканических скалах 300-метровой высоты, стоящих посреди Фессалийской равнины. «Метеора» в переводе с греческого означает «посреди воздуха». И действительно, монастырэд как бы зависли на скалах, паря в воздухе, стремясь к небу.

Скалы представляют собой геологический феномен, они сюрреалистичны, и их природное положение, скажем так, совсем не очевид¬но, а скорее парадоксально. Но тем не менее они есть, и они использовались христианскими монахами для удаления от суеты мирской.

Скалы выглядят абсолютно неприступными. Идея устроить монастырский комплекс в таком, мягко скажем, необычном месте пришла в голову святому Афанасию, и монахи верят, что наверх его перенесли орлы.

Версия с орлом все же не более чем легенда, тем более что святой Афанасий вместе с двумя другими монахами с горы Афон прибыл сюда в 1336 г., отшельники появились на скалах за 400 лет до этого, еще в X в. Скорее всего, местные селяне были очень продвинутыми в скалолазании, они и доставили туда первых монахов. Кстати, по современным понятиям скалы Метеоры считаются весьма трудными для вос¬хождения, даже учитывая все нынешние альпинистские технологии.

После захвата Византии турками в Метеоры потянулась целая волна бе¬женцев. И середина XVI в. — это как раз время расцвета монастырской жизни. Уникальное природное положение и недоступность монастырей для захватчиков любого ранга позволили Метеорам спокойно жить до XIX в.

Жили монахи за счет дароприношений со стороны влиятельных и богатых верующих людей. Метеоры стали символом величия веры и духовного сопротивления османским властям.

Вплоть до XIX в. людей, стройматериалы и провизию поднимали в монастыри на веревочных лестницах и в специальных сетках. И только в 20-х года» XX в. построили скальные лестницы, ведущие наверх зигзагом. Рассказывают, что до этого ходил анекдот: гость спрашивает: «Как часто у вас меняются веревки?» — а монах отвечает: «Когда они рвутся, тогда и меняем».

Монастырей, как и скал, всего шесть — четыре мужских и два женских. В 1988 г. монастыри были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Если время вашего пребывания в Метеорах невелико, есть смысл ограничиться посещением двух монастырей: Преображенского и Варлаама.

Преображенский монастырь, или Великий Метеор (Мегало-Метеоро, или Гранд-Метеора), расположен на самой высокой (613 м) и широкой скале из всех имеющихся в долине. Основан он был святым Афанасием в 1340 г.

Главный собор монастыря (кафоликон) был построен в 1388 г. по подобию храмов Афона. Собор богат фресками середины XVI в. и резным иконостасом (1791 г.). В северной части придела располагается захоронение основателей монастыря преподобных Афанасия и Иоасафа.

Особое значение имеет сокровищница, где хранятся древнейшая по времени греческая рукопись 861 г., двустворча¬тая икона Богоматери, подаренная монастырю Марией Палеолог, плащаница и четыре иконы XVI в.

Монастырь Варлаама (Moni Varlaam) был основан в XIV в. отшельником Варлаамом, который многие годы жил там в полном одиночестве. За время своей святой жизни Варлаам многое успел: построил себе скит, церковь. Однако вплоть до 1518 г. его монастырь оставался необитаемым. Потом церковь, построенную им, реконструировали два брата-монаха, к которым потом присоединились и другие. Братья сочли пейзаж родной Янины и ее озера слишком неподходящим для того, чтобы жить гам духовной жизнью.

В монастыре Варлаама большую ценность представляют фрески кисти критянина Франгоса Кателаноса (1544— 1566). Также в церкви имеется несколько мозаик из слоновой кости и перламутра.

В юго-восточном углу притвора находится захоронение основателей монастыря Нектария и Феофана. В монастырской трапезной расположен музей, где хранится крупное собрание редких рукописей, вышитых золотом плащаниц, резных деревянных крестов исключительно тонкой работы. Особо следует выделить переноса также Евангелие императора Константина Багрянородного.

Монастырь святого Стефана (Ayiou Stefanou) — один из двух женских монастырей и самый доступный, расположенный ближе всех к городу Каламбака. На него можно зайти по пешеходному мосту.

Первые отшельники жили здесь в конце XII в., но монастырь появился лишь четыре века спустя, а церковь соорудили лишь в 1798 г. Фресок гам в отличие от других нет, но присутствует замечательный деревянный иконостас. Потом монастырь опустел, сильно был поврежден во время гражданской войны 1946 — 1949 гг. и лишь в 1961 г. был преобразован в женский.

Монахини предлагают на продажу туристам вышивку собственного производства. Монастырь Святой Троицы (Aias Triados) стоит на скале высотой 400 м над ре кой Пиньос и считается самым выразительным с точки зрения природного положе¬ния.

Монастырь Русану (Roussanou), он же монастырь Святой Варвары, был в запуcтении вплоть до 1950 г., пока за ним не стала присматривать старица из соседней деревни, и сейчас там основали женский монастырь под име¬нем святой Варвары. Правда, состоит причт ныне только из одной монахини.

Монастырь Святого Николая Анамавсоса (Радостный) — самый маленький из всех. Он был основан в XIV в. монахом Никанором. Он отличается необычностью архитектуры — его кельи и другие постройки расположены на нескольких уровнях. Резопосетить этот] монастырь — фрески XVI в., написанные критским мастером Феофаном, изображающие слонов, фантастических животных, фрукты и цветы. Сейчас в монастыре монахов нет.

Монастыри открыты для посещения верующими и туристами с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 15 часов). Кроме того, у каждого монастыря есть свой выходной. Вход для граждан Греции бесплатный.

Необходимо соблюдать дресс-код: для женщин — обязательно юбка, для мужчин — длинные брюки, и нельзя, чтобы или открыты плечи. Впрочем, если вы одеты не по норме, нужную одежду выдадут при входе: женщинам — длинные юбки, а мужчинам — рубашки с длинными рукавами.

Посещать монастыри можно в любое время года, и, надо сказать, зимой, когда долина и скалы покрываются снегом, вокруг клубится туман, впечатление от Метеоры может быть сильнее, чем летом. Нужно только теплее одеваться. Ближайший к Метеоре город — Каламбака (Kalambaka). От него до монастырей всего 1,5 км. В Метеору можно попасть, свернув с главно¬го шоссе налево на полпути между Лариссой и Ламией, увидев указатель «Trikala».

До Трикалы из Афин ходит семь автобусов в день (8 часов пути), оттуда до Каламбаки и уже оттуда — до монастырей. Чтобы нормально осмотреть монастыри, нужно или попасть в организованную экскурсию на полный день, или поселиться в Каламбаке на два дня. В Каламбаке можно нанять такси, таксист в случае чего может выступить и в качестве гида.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Греция Достопримечательности Монастыри Мереора

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)