Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Греция Практическая информация Транспорт
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Природа и климат, Язык и ментальность

Транспорт

Транспорт

Добраться до Греции проще всего на самолете. Из Москвы в Афины регулярно летают самолеты компаний «Olympic Airlines» и «Аэрофлот». Время в полете — около 3 часов. В летнее время много чартерных рейсов.

Теоретически можно добраться до Греции и по железной дороге, и автобусом, но это долго (более суток) и с пересадками.

На своем автомобиле путешествие возможно, и придется проехать через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию. Путь через Абхазию, Грузию и Турцию возможен только теоретически, на самом деле затруднен из-за сложной политической обстановки в Грузии. Возможен вариант морского путешествия из Новороссийска (Одессы) в Стамбул, а оттуда до Афин ходит автобус.

Международный аэропорт Афин имени Элефтериоса Венизелоса находится в 35 км к востоку от города. Он был открыт в 2001 г., и сейчас его пассажирооборот составляет 15 млн человек в год. До города из аэропорта идут три экспресс-автобуса: № 93 идет до автовокзала Кифиссу, № 95 — до площади Синтагмы, ночью это единственный вариант, № 96 едет в Пирей через курортные поселки афинской Ривьеры.

В самой Греции передвижение осуществляется главным образом на автобусах (на материке и внутри крупных островов) и на различного рода паромах и катерах (между островами и с материка на острова). Если цель вашего путешествия — такие отдаленные острова, как Родос, Самос, Лесбос, то есть смысл воспользоваться самолетом из Афин (время полета — 1 час).

Все междугородные автобусы подчиняются компании КТЕЛ, в основном они желто-зеленого цвета, но бывают другие варианты. В Афинах в настоящее время два автовокзала: Кифиссу (Kifissou) и Лиоссион (Liossion). Находятся они недалеко друг от друга, и их планируется объединить в одно целое. Но пока что с Кифиссу уходит основная масса автобусов: на Пелопон¬нес, в Западную и Северную Грецию, а с Лиоссиона — только в Центральную Грецию (Фессалию). До Кифиссу можно доехать на городском автобусе № 51 (от площади Омония), а на Лиоссион — на автобусе № 24 (от остановки Amalias перед Национальным садом). Автобусы международных рейсов высаживают пассажиров в Афинах на одной из централь¬ных площадей (Омония или Синтагма) или на железнодорожном вокзале.

На островах расписание автобусов подгоняется к прибытию и отправлению паромов. Обычно автобусы ходят очень хорошо, но на некоторых островах на них рассчитывать не стоит, лучше взять в аренду машину или велосипед. В сельской местности автобусы уходят, как правило, утром, а обратный рейс де¬лают только вечером.

В местных автобусах кондуктор обычно собирает деньги после отправления (на островах и маленьких городах). В Афинах и Салониках билеты надо покупать заранее. Для поездок во многие места желательно сразу же покупать билеты в оба конца (туда-обратно), по-гречески это будет звучать как «ме эпистрофи».

Железные дороги в Греции не развиты. Так исторически сложилось — в стране очень сложный рельеф местности. Сейчас всего треть линий электрифицирована, а треть представляет собой узкоколейки. Поезда все очень медленные, летом в них жарко, но они дешевле автобусов.

В Афинах имеется два вокзала: поезда с севера страны прибывают на Stathmos Larissis, поезда с Пелопоннеса — на Stathmos Peloponnisou. Вокзалы находятся рядом, к ним можно доехать на метро (станция «Larissa Station») или троллейбусе № 1 от площади Синтагма. Билеты на поезда продаются в офисе железнодорожной компании OSE около площади Омония (улица Karolou, 1 — 3). Есть смысл воспользоваться только рейсом Афины — Салоники (экспрессы ходят два раза в день, время в пути 6 часов).

В связи с географическими особен¬ностями страны в Греции очень развит морской транспорт — а как иначе попадать на многочисленные морские острова? Самый распространенный вид морских судов — паром.

Кроме того, есть «Летающие дельфины» (катера-«ракеты»), названные так потому, что большинство из них принадлежат компании «Flying Dolphins». Они в два раза быстрее паромов, менее подвержены качке и так далее. Однако и стоят они в два раза дороже. На них нельзя выйти на палубу, полюбоваться морскими пейзажами и запрещено курить. «Дельфины» плавают практически на все острова.

Между островами на короткие расстояния популярны моторные лодки (каики).

Расписание отправления судов часто меняется из-за погодных условий. Рас¬положение причалов главного порта страны Пирея будет приведено в соот¬ветствующей главе путеводителя. Билеты желательно покупать за 2 — 3 дня до отплытия.

Наконец, можно купить билет по завышенной цене у спекулянтов, которые толкутся прямо на набережной гавани Пирея за час до отправления катеров, но это, что называется, как повезет.

Каюты первого класса на паромах стоят примерно так же, как и самолет. Но ночные рейсы дешевле. Второй класс — это не отдельная каюта. Туристический класс — это просто сидячее место на палубе. На паромах есть свои буфеты, но цены высокие, а выбор ограниченный.

У греков существует культ мотоцикла. Этот агрегат можно взять в аренду, но если только есть опыт, в других случаях возможны инциденты. Местные жители правила особо не соблюдают и носятся как угорелые.

Велосипед актуален только для более-менее равнинных мест, что на островах большая редкость. Перед тем как взять велосипед в аренду, его необходимо проверить, так как нередко бывают всякие дефекты.

Такси в Греции пользуется репутацией самого дешевого в Европе. Оплата - по счетчику или по фиксированному тарифу. В ночное время и праздники действует двойной тариф.

Такси можно остановить, голосуя рукой, а можно заказать по телефону. Таксисты большой честностью не отличаются, советуем торговаться и сразу обговаривать фиксированную сумму. В греческих такси также принято подсаживать пассажиров, если им по пути с тем, кто сел в машину раньше.

В Афинах такси ярко-желтого цвета, в Салониках — бело-синие с шашечками.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Греция Практическая информация Транспорт

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)