Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Овьедо
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Мадрид, Куэнка, Консуэрга, Саламанка, Сеговия, Вальядолид, Бургос, Леон, Галисия, Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Виго, Кангас-де-Онис, Сантандера, Пикос-де-Европа, Бильбао, Виктория, Наварра, Памплона, Ла-Риоха, Лоргоньо, Сарагоса, Хака, Барселона, Кангас-де-Онис

Овьедо

Овьедо

Овьедо Овьедо - в 450 км к северу от Мадрида, 200 км к западу от Сантандера - столица Астурии находится не на берегу океана, а в 25 км от него, и вместе с приморскими городами Хихон и Авилес составляет большую городскую агломерацию, своего рода урбанистический треугольник. Несмотря на сильнейшую индустриализацию, многие места здесь приятны глазу и достойны посещения.

Овьедо — один из древнейших городов Испании, это бывшая столица вестготского королевства, основанная двумя монахами в 761 году. Интересно, что второй этап его преуспевания падает сразу же на IX век, когда здесь расцвел самобытный архитектурный стиль, наша нный потом дороманским или астурийским. Это было связано с тем, что король Альфонс II сделал город столицей, а затем Рамиро I развел большую культурную деятельность. Остальная Европа пребывала тогда в мраке темных исков. С переносом столицы в Леон роль города стала медленно уменьшаться.

Готинеский собор Сан-Сальвадор (Саfedral de San Salvador) был сильно поврежден в 1934 году во время восстания шахтеров. Изначально тут была церковь счце с VIII века, но нынешний собор строился с 1348 по 1556 год. Собор славится своей Святой Комнатой (Camara Santa), которая, подумать только, сохранилась с середины IX века. Там хранятся три древних креста, сполна представляющие древнее астурийское искусство. Имеется также коллекция романских колонн-скульптур.

В соборе похоронено несколько жендеонских королей. За собором находится археологический музей (Museo Агqueologico, Calle San Vicente, 5). Там весьма интересные экспо¬наты, найденные во время раскопок, дороманские скульптуры, монеты и старые музыкальные инструменты.

Над Овьедо возвышается лесистая гора Наранко (Monte Naranco), и она заслуживает визита по причине наличия двух уникальных экземпляров астурийской архитектуры IX века. Это бывшее охотничье имение Рамиро I — Санта-Мария-дель-Наранко (Santa Maria del Naranco), позже преобразованное в церковь. Совсем рядом, в 100 метрах, стоит бывшая королевская капелла, построенная также при Рамиро I, — Сан-Мигель-де-Лильо (San Miguel de Lillo). Удивительно, как архитектурные элементы появились здесь задолго до того, как остальные европейские мастера только подходили к ним в XII —XIII веках. Из центра города на гору придется совершить часовую прогулку, не забыв заглянуть по пути в парк Сан-Франсиско (Parque de San Francisco).

Нужно учитывать, что после обеда церкви могут быть закрыты, в воскресенье и понедельник — бесплатно.

Центральная часть Овьедо, подобно Виго, насыщена разнообразными и порой причудливыми скульптурами. На пешеходной улице Пелайо (Calle Pelayo), например, есть памятник Путешественнику — хотя вид его скорее харак¬терен для середины XX века, нежели нашего времени. Это типичный англосаксонский джентльмен в плаще и шляпе, окруженный старомодными чемоданами, к которым прислонен зонтик. Есть даже памятник режиссеру Вуди Аллену, который показал Овьедо в своем фильме «Vicky Cristina Barcelona». На этой же улице приковывает к себе взгляд дом в стиле ар-нуво Касас-дель-Куито (Casas del Cuito).

Овьедо представляет интерес также в плане шопинга — цепы на кожаные сум¬ки и обувь здесь ниже, чем в Мадриде и Барселоне. Их можно обнаружить на параллельной от пешеходки Пелайо улице Урия (Calle Uria).

Невозможно, будучи в Астурии, обойтись без национального напитка — яблочного сидра. Лучшее место для погружения в атмосферу сидрерий (специальных заведений, где подают сидр) — улица Гаскона (Calle de Gascona). По ней летом, кроме того, ходят еще и разряженные в национальные костюмы волынщики. А на перекрестке улиц Гаско¬на и Фон кала да стоит скромный каменный фонтан, который был сооружен в конце IX века, и это удивительный рари¬тет в масштабах всей Европы.

Наконец, стоит сказать о том, что за парком Сан-Франсиско в настоящее время строят под патронажем принцессы Летисии и под руководством архитектора Сантьяго Калатравы амбициознейший дворец конгрессов. Вполне возможно, что, когда вы будете в Овьедо, дворец уже построят.

До Овьедо можно доехать на поезде из Мадрида (9 часов) и на автобусе компании ALSA за 5 часов.

Город Хихон (Gijon) в 30 км к северо-востоку от Овьедо — это промышлен¬ный центр и одновременно морской курорт. Для туриста представляет интерес курортная зона, сосредоточенная на полуострове Симадевилья (Cimadevilla), вдающемся в море. С одной стороны полуострова расположен двухкилометровый пляж Сан-Лоренсо (Playa San Lorenzo). На конце его можно обнаружить комплекс восстановленных римских бань и стен. Кончик полуострова примечателен холмом Санта-Каталина, взобравшись на который можно обозревать и город и океан. Открытая всем ветрам здесь стоит абстрактно-геометрическая скульптура известного баскского мастера Эдуардо Чилл, что символизирует бескрайность Бискайского залива и в целом Атлантического океана.

В Хихои можно доехать из Овьедо за полчаса на поезде или автобусе. Из центра на пляж Сан-Лоренсо идут автобусы 4,10 и 25. В первое воскресенье августа в Хихоне празднуется день Астурии с парадом, танцами и большим количеством сидра.

Город Авилес (Aviles), который вместе с Хихоном и Овьедо составляет одну большую городскую агломерацию, примечателен лишь огромным металлургическим комбинатом концерна «Арселор» и для туризма не годится.

В 30 км к востоку от Хихона в поселке Колунга (Colunga) находится Парк юрского периода , самый крупный музей динозавров в мире (работаете 10.30 до 20.00). На местных пляжах и обрамляющих их скалах нашли столько много костей этих гигантов, что участок прозвали Берегом Динозавров. Кости ископаемых представлены в натуральную величину, сам музей построен в форме гигантского копыта.

Льянес (Llanes) — единственный курорт Астурии почти на полпути между Хихоном и Сантандером. Это тихий рыбацкий поселок с громоздящимися вверх домишками. Бухточку оживляет инсталляция басконского скульптора Ибароллы, оригинально вписавшего свои разноцветные кубы в среду прибрежных валунов. К востоку от Льянеса, около деревни Буэльна (Buelna), можно наблюдать при отливе причудливые морские скалы.

Но истинная суть Астурии — в ее деревнях, запрятанных в горах и лесах, в ее почти нетронутой цивилизацией природе. И удивительно — все это соседствует с индустриализированным до предела урбанистическим треугольником. Именно в деревнях вы сможете увидеть крестьян¬ский символ этой земли — квадратный амбар «оррео» (horreo), который традиционно строят на сваях, чтобы зерно хранилось на возвышении от земли. И опять же по традиции амбары строят без единого гвоздя, с крышей в виде пирамиды.

Среди интересных мест сельской Астурии на первый план выступает горное озеро Сомьедо (Pola de Somiedo) в 82 км к юго-западу и деревушка Тарамунди (Taramundi) в 125 км к западу от Овьедо, которая в свое время выступила пионером испанского сельского туризма. Она известна древними кузнечными традициями — перочинные и кухонные ножи отсюда славятся по всей стране. Секрет кроется в местной стали, которая затачивается двумя движениями и очень долго не тупится. В соседней деревне Эскиос (Esquios) имеется дом-музей кузнечного дела и действующая кузница.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Овьедо

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)