Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Мадрид Маршрут 6: Проспект Кастельяна и район Саламанка
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Маршрут 1: Пуэрта-дель-Соль - Королевский дворец - Пуэрта-дель-Соль, Маршрут 2: Пласа Майор - Лива пьес - вокзал Аточа, Маршрут 3: Гран-Виа - парк Каса-де-Кампо, Маршрут 4: Пасео-дель-Прадо — парк Ретиро, Маршрут 5: Чуэка и Маласанья, Маршрут 7: Район Манклоа, Маршрут 8: Окраины и пригороды Мадрида

Маршрут 6: Проспект Кастельяна и район Саламанка

Маршрут 6: Проспект Кастельяна и район Саламанка

Маршрут 6: Проспект Кастельяна и район Саламанка Этот проспект символизирует собой Мадрид второй половины XX века. Магистраль начинается фактически от площади Сибелес, хотя порван ео часть называется Пасео-дe Реколетос (Paseo de Recoletos). После площади Колумба название его меняется на Пасео-Кастельяна (Paseo de la Castellana), или просто Кастельяна (La Castellana). Этот широченный проспект простирается вплоть до новейших северных пригородов с небоскребами. На нем расположены посольства, отели для деловых людей, рестораны, магазины и многочисленные офисы.

По Реколетос вы идете по центральной аллее с прудиками-фонтанчиками и статуями, а по бокам шумят транспортные ряды. Здесь регулярно проводятся книжные ярмарки и выставки. Застройку бульвара формируют здания XIX века: справа — дворец маркиза Саламанка (№ 10), слева — британское генеральное консульство (№ 7 — 9) и морское министерство (№ 13).

Заслуживает внимания музей восковых фигур (Museo de Сега de Madrid; Paseo de Recoletos, 41).

Помимо испанцев (королей, Колумба, теннисистов и футболистов), присутствуют чета Клинтон, Марлен Дитрих, персонажи Второй мировой войны, римляне и арабы. Заканчивается бульвар Реколетос национальной библиотекой и фархеологическим музеем (Calle Serrano, 13). Здание построено в неоклассическом стиле в 1866—1892 годах архитектором Франсиско Хареньо, музей открыт с 9.30 до 17.00, по выходным бесплатно, вход с улицы Серрано. Среди множества археологических находок, относящихся к временам до нашей эры в Испании, самый громкий экспонат — прекрасно сохранившаяся статуя Дамы из Эльче, древней иберской богини плодородия. Представлена копия знаменитой доисторической фрески из пещеры Альтамира. В коллекции также статуи римского императора Тиберия, сокровища вестготских королей (кресты, диадемы, короны), коллекция исламского искусства, керамика из Талаверы, стеклянные вещи из Андалузии XVI —XVII веков, скамьи из церкви в Паленсии XIV века.

Район Саламанка (Salamanca) — это престиж и гламур Мадрида. Это прибежище золотой молодежи, богатых сынков и дочек (по-испански их называют «пихос») и средоточие бутиков. Параллельно Кастельяне от площади Колумба тянется улица Серрано (Calle Serrano), куда и должен лежать маршрут человека, желающего приобщиться к мадридскому гламуру. А в глубь района от площади Колумба уходит улица Гойи (Calle Goya), которая в конце концов приводит к одноименной станции метро и маленькой авеню Филиппа II (Avenida Felipe II), где стоит памятник Сальвадору Дали.

Вдоль проспекта Кастельяна расположено несколько станций метро, где можно выходить в зависимости от того, что вам нужно. Это все станции 10-й, синей линии, кроме «Colon», которая находится на 4-й, коричневой линии.

Метро «Colon» . Площадь Колумба (Plaza de Colon) отмечена высокой колонной — памятником Христофору Колумбу (по-испански этого человека зовут Кристобаль Колон). Этот монумент роднит города-соперники — почти такая же стоит и у барселонского порта, только в отличие от мадридской вокруг нет фонтанов. Колонну поставили в 1885 году, первооткрыватель смотрит на Запад, как ему и положено. Также на площади есть так называемые Сады Открытия (Jardines del Descubrimionlo) — огромные каменные блоки со сценами, рассказывающими об экспедиции Колумба и открытии Америки. Идея принадлежит скульптору Хоакину Вакеро Турсиосу. Под площадью Колумба расположился подземный Культурный центр Мадрида, Где проходят выставки и другие культурные мероприятия. Он практически незаметен снаружи. А на противоположной стороне площади стоит странное здание, претендующее на самое уродливое строение планеты, — Башни Колумба (I976). Ядовитые коричнево-зеленые цвета, в которые они выкрашены, видимо, были очень по сердцу архитектору Антонио Ламела. Здание принадлежит промышленно-финансовому концерну «Румае». Рядом с ним возлежит каменная женщина обширных форм. Это про- и «ведение весьма модного колумбийского скульптора Фернандо Ботеро (Женщина в Д’Оркале). И если Церетели критикуют за гигантизм, то Ботеро достается от недоброжелателей за пристрастие к толстякам и толстухам.

Метро «Gregorio Maranon» . Тем любителям высокого искусства, которые не удовлетворились «большим треугольником», здесь можно посетить музей Ласаро Гальдиано (Museo Lazaro Galdiano; Calle Serrano, 122), он открыт с 10 до 14 часов, в воскресенье — бесплатно. Там тоже есть Гойя, Веласкес, Сурбаран, Мурильо, а также старая мебель, керамика, скульптура. Музей практически непосещаем, и отличие от музеев «золотого треугольника», а по содержанию приятон ненамного меньше. Далее на проспекте Кастельяна можно наблюдать целый скульптурный ряд весьма причудливых форм.

Метро «Nuevos Ministerios» . Этот квартал придумал Франко и перенес сюда в 60-х годах многие министерства, поэтому он так и называется. Здания ужасно напоминают Советский Союз. Но сразу же за ними — несколько небоскребов 70-х годов, в том числе известный AZCA и белая башня Пикассо (157 м высотой, самая высокая в Мадриде), которую построил автор нью-йоркских почивших в теракте 11 сентября башен японец Минору Ямасаки. А перед «Нуэво Министериос», на площади Сан-Хуан-де-ла-Крус (Plaza San Juan de la Cruz), привлекает внимание здание «Белое и черное» (Edificio de Blanco у Negro). Хотя на самом деле оно расписное, почти лубочное и играет желто-синими цветами. Оно было построено в 1899 году, и в нем располага¬лась одна из мадридских газет, а сейчас оно перепрофилировано в торговый центр.

Метро «Santiago Bemabeu» . Культовое место для мадридских футбольных фанатов и объект раздражения всех жителей столицы Каталонии — стадион «Сантьяго Бернабеу» (Santiago Bernnbeu), домашняя арена мадридского «Реала». Стадион можно посетить в рамках тура (с 10.30 до 18.30 ежедневно, кроме дней матчей). Начинается все с панорамного вида стадиона, который вмещает 80 тысяч зрителей, потом проводят в раздевалки туннель перед выходом на поле. Выставка трофеев впечатляюща — девять европейских кубков чемпионов, 29 чемпионств Испании, фотографии и видео самых славных моментов истории клуба, имеющего прозвище «Лос Галактикос».

Стадион построен в 1947 году, назван в честь президента клуба Бернабеу, занимавшего свой пост с 1943 по 1978 год, и считается одним из лучших в мире. Здесь проводился финал чемпионата мира 1982 года, а в 1964 году в присутствии генералиссимуса Франко сборная СССР проиграла Испании финал чемпионата Европы 1:2.

Кстати, нелишне напомнить, что Мадрид - город не только одного «Реала», кроме этого в городе есть еще один сильный клуб, «Атлетико», который высту¬пает на стадионе «Висенте Кальдерон», что находится на берегу речки Мансанарес недалеко от ворот Толедо (метро «Piramides»).

Далее следует квартет небоскребов под названием «Cuatro Torres» (четыре башни), строительство которых было закончено в 2008 году и которые на 100 метров превышают башню Пикассо.

Метро «Plaza Castilla» . Здесь очень эффектно заканчивается проспект Кастельяна. Два наклонных друг к другу небоскреба — башни KIO Towers — вполне могут поспорить за звание визитной карточки Мадрида и с площадью Сибелес, и с Пласа-Майор, и с Королевским дворцом. Американские архитекторы Джонсон и Берджи, спланировавшие все это безобразие и осуществившие в 1996 году, назвали башни «Ворота в Европу», явно намекая на то, что все находящееся южнее (собственно, Мадрид Андалузия и т.д.), по сути, Европой уже не является. В центре площади — фонтан и памятник испанскому политическому деятелю Хоакину Кальво Сотело.

Метро «Chamaitin» . Здесь находится вокзал Чамартин, второй по значимости в Мадриде после Аточи. Хотя как посмотреть — именно сюда прибывают все международные поезда из Франции и остальной Европы.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Мадрид Маршрут 6: Проспект Кастельяна и район Саламанка

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)