Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Вальядолид
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Мадрид, Куэнка, Консуэрга, Саламанка, Сеговия, Бургос, Леон, Галисия, Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Виго, Овьедо, Кангас-де-Онис, Сантандера, Пикос-де-Европа, Бильбао, Виктория, Наварра, Памплона, Ла-Риоха, Лоргоньо, Сарагоса, Хака, Барселона, Кангас-де-Онис

Вальядолид

Вальядолид

Вальядолид Это самый крупный город Кастилии после Мадрида по населению (320 тысяч человек). Он знаменателен тем, что в 1469 году здесь был заключен исторический брак Изабеллы и Фердинанда, а несколько позже, в 1506 году умер Христофор Колумб. А век спустя писатель Сервантес написал в Вальядолиде основные главы своего «Дон Кихота».

Вообще культурный расцвет города падает на начало XVI века, когда Вальядолид был столицей Кастилии (а потом и столицей объединенной Испании, вплоть до 1561 года). А вот экономически Вальядолид окреп только в XX веке благодаря автостроению и алюминиевому комбинату. В результате город застроен типовыми домами для рабочих, в основном типичного для Кастилии мрачнокоричневого цвета, а экологическая обстановка оставляет желать лучшего. У города даже есть кличка Пусела, что означает «грязнуля».

Да, Вальядолид не столь ярок, как Саламанка или Леон. Тем не менее город может привлечь к себе не только историческими фактами, но и конкретными достопримечательностями. И на первое место стоит поставить Националь¬ный музей скульптуры (Museo Nacional de Escultura) . В его экспозицию входит внушительная коллекция позолоченной разноцветной скульптуры. Это искусство возникло здесь в XVI веке благодаря Алонсо Берругете (1480 — 1561) и стало отличительной особенностью испанских католических храмов.

Берругете сначала вырезал из дерева фигурки Девы Марии, Христа и апостолов, а потом раскрашивал и как бы «одевал» ее. Бывало, что появлялись и хрустальные глаза. Эти фигурки становились со временем объектами поклонения — они, как правило, делались в натуральную величину и отличались большой реалистической выразительностью. На счету Берругете множество алтарей и распятий. Центральный экспонат музея — алтарь из церкви Сан-Бенито. Кроме Берругете, представлены и другие мастера, вплоть до XIX века.

Музей располагается в старом особняке Сан-Грегорио (Calle Cade- nas de San Gregorio 1—3).

Рядом с музеем стоит впечатляющая церковь Сан-Пабло (Iglesia de San Pablo) , построенная Хуаном де Торквемадой в 1445—1468 годах. Посещение ее возможно только в первой половине дня, хотя будет достаточно полюбоваться снаружи каменными кружевами и готическими скульптурами ее фасада. Из центра города, от собора, сюда можно дойти по кривой улице Лас-Ангустиас (Las Angustias).

Собор Вальядолида начал строить в 1580 году известный архитектор Хуан де Эррера (автор Эскориала), а заканчивал в XVIII веке классик испанского барокко Альберто Чурригера. И тем не менее собор считается незаконченным. Чурригера попытался имитировать фасад церкви в Эскориале, не стал украшать собор привычными для себя барочными завитушками и поместил на балюстраду колоколен статуи святых. Но случилось неприятное — одна из башен рухнула в 1841 году в результате последствий известного Лиссабонского землетрясения.

Поэтому собор снаружи оставляет ощущение «симметрии. Внутри заслуживает внимания алтарь главной капеллы работы Хуана де Хуни (1562).

Рядом с собором находится университет, фасад главного корпуса которого представляет собой вопиющее торжество испанского барокко (1716—1718). Еще чуть дальше — великолепный дворец Санта-Крус (Раlaciо de Santa Cruz , 1486— 1491), и это уже старейший образец испанского Ренессанса. Пирамидальная башня церкви Санта-Мария-ла-Антигуа (XII век), что находится в углу соборной площади, служит одним из символов Вальядолида.

Главная площадь Вальядолида Пласа-Майор (Plaza Mayor) — уменьшенный вариант мадридской. Такие же вишневые цвета бывших особняков вельмож, в центре памятник, на сей раз местному графу Ансуресу, и мэрия, увенчанная часовой башней. В двух шагах от нее, на улице Сан-Бенито (Calle San Benito) находится крайне странно-мрачного вида церковь Святого Бенедикта (San Benito), выстроенная в 1500-х годах. Внутри расположен музей современного испанского искусства, где представлено около 800 полотен художников XX века.

Дом-музей Сервантеса (Casa de Cervantes) находится на улице Растро (Calle del Rastro), открыт с 9.30 до 15.00. Именно в этом доме была написана основная часть «Дон Кихота» в 1603—1606 годах. Внутри крайне аскетичная обстановка, которая, собственно, и была характерна для обители всемирно известного ныне писателя. Особенно умиляет корзина с сушняком для розжига. Но очень уютно — домик зарос плющом, а во дворике очень зелено. Находящаяся рядом площадь Испании (Plaza de Espana) — центральное место встречи жителей города, отмеченное фонтаном-глобусом, напоминающим о временах империи, над которой никогда не заходило солнце. В конце концов, Колумб умер именно в Вальядолиде.

От дома Сервантеса можно также пройти до площади Сорилья (Plaza de Zorrilla). Она названа в честь местного писателя и считается центром нового Вальядолида. Архитектурной доминантой площади служит помпезнейшее здание Кавалерийской Академии (Academia de Caballeria) , сравнимое в этом смысле с мадридским главпочтамтом. Удивителен здешний фонтан — уровнем напора воды в своих трех секциях он показывает время.

С площади уходят два широких проспекта — Пасео-де-Сорилья (Paseo de Zorilla) ведет в новые кварталы города, а Асера-де-Реколетос (Acera de Recolectos) — к железнодорожному вокзалу. На ней находится туристическое бюро, внутри так называемого Стеклянного Павильона (Pabellon de Cristal, Calle Acera de Recolectos). Между этими проспектами расположился треугольный по форме городской парк Кампо-Гранде. На его дальней стороне, на Пасео-де-Филипинос, замыкающей треугольник парка, заслуживает внимания Восточный музей (Museo Oriental, Paseo de Filipinos 7) , занимающий помещение бывшего королевского колледжа августинцев. Там 14 тематических комнат, выдержанных в ориентальном стиле: 10 — в китайском и 4 — в филиппинском. Собственно, это коллекция азиатского искусства, привезенная в Испа¬нию колонизаторами в XVI—XVII веках. Это китайская бронза эпохи Тан, множество фарфора, картины на шелке, мебель, яшма. Филиппинская секция музея менее пышная и представлена примити¬вистским искусством островных племен и оружием.

В Вальядолид ходит 16 дневных поездов из Мадрида и примерно же автобусов. Чтобы доехать до центра, придется воспользоваться автобусом.

Вальядолид находится в центре так называемого региона замков. Собственно, слово Каегилия и происходит от «castillо» (замок). Самый ближний к городу замок Симанкас (Simancas) в 10 км к юго-западу хранит архив королевства Кастилия. Немного дальше, в 30 км по дороге в Саламанку, расположена историческая деревня Тордесильяс (Tordesillas), где в 1494 году был подписан договор между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в мире — первый прецедент глобального политического мышления. Деревня сохранила средневековый аромат, спорит с Сеговией за звание лучшего жареного молочного поросенка и ягненка в стране и приглашает почувствовать дух старой Кастилии в своей гостинице-парадоре. В замке Аревало (Castillo de Arevalo), в 80 км к югу от Вальядолида, по дороге в Авилу, прошло детство королевы Изабеллы Кастильской.

Однако самый зрелищный замок Кастилии — Ла-Мота (Castillo de la Mota) находится в городе Медина-дель-Кампо (Medina del Campo), в 45 км к югу от Вальядолида. Там в XV —XVI веках находилась тюрьма для знатных лиц и одно время томился даже Чезаре Борджиа, сын папы Александра VI. К этой одиозной семейке, вписавшей в историю католичества (как, впрочем, и в историю отравлений и сексуальных извращений) ярчайшую главу, мы еще вернемся, когда дойдем до Валенсии.

Замок стоит на холме и являет собой живописный образец королевского донжона XII — XV веков, со рвами, мостами и мощнейшими стенами. Вплоть до 40-х годов XX века он был заброшен, но потом реконструирован. Сам же город, находящийся на перекрестке дорог, со Средних веков известен ярмарками и рынками. Он сохранил множество особняков, в том числе и специальный королевский, в котором во время ярмарки останавливался король и его семья. Между прочим, 26 ноября 1504 года здесь умерла Изабелла Кастильская. В особняке, называемом Белый Дом (Casa Blanca), открыт музей ярмарок.

В 50 км к востоку от Вальядолида расположена Рибера-дель-Дуэро (Ribera del Duero) — место, где производят одни из лучших вин Испании. Этому способствуют прохладные ночи, солнечные дни, плодородные почвы и благоприятная для винограда высота над уровнем моря. Центром этого района и одновре¬менно музеем виноделия служит замок Пеньяфель (Penafiel), расположенный на возвышенности над морем виноградников.

Город Паленсия (Palencia), в 45 км к северу от Вальядолида, центр одноименной провинции. Это город первого в Испании университета (образован в 1208 году). Увы, всю славу потом забрала себе Саламанка, просуществовал этот первый университет всего 56 лет. Зато над городом на холме с 1931 года величественно взмыла белая статуя Христа (Cristo del Otero). Это вторая в мире по величине подобная статуя после известнейшей, что стоит на вершине Сахарной горы в Рио-де-Жанейро. Автор скульптуры — Викторио Мачо. Кроме того, в Паленсии есть древнеримский мост, фрагменты городских стен (они более чем 10 метров высотой), готический собор Сан-Антолин (1321 — 1504) с алтарем фламандской работы, а также старинная церковь Сан-Мигель (XIII век).

Совсем рядом с Паленсией, в 3 км, находится деревня Банъос-де-Серрато (Banos de Cerrato), которая гордится старейшей церковью Пиренейского полуострова, построенной в VII веке по приказу вестготского короля Реккасвинта и посвященной Святому Иоанну (San Juan de Banos). Деревня Фромиста (Fromista), лежащая на пути к Сантьяго-де-Компостела, примечательна суровой романской церковью Сан-Мартин (San Martin) начала XII века.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Вальядолид

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)