Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Саламанка
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Мадрид, Куэнка, Консуэрга, Сеговия, Вальядолид, Бургос, Леон, Галисия, Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Виго, Овьедо, Кангас-де-Онис, Сантандера, Пикос-де-Европа, Бильбао, Виктория, Наварра, Памплона, Ла-Риоха, Лоргоньо, Сарагоса, Хака, Барселона, Кангас-де-Онис

Саламанка

Саламанка

Саламанка Саламанка — самый красивый город Старой Кастилии. Весь комплекс старого города внесен в список ВН ЮНЕСКО. Чем же он так знаменит? Прежде всего своими двумя соборами (старым и новым), роскошной центральной площадью (Пласа-Майор), которая покрасивее мадридского аналога будет, и университетом, который основал в Саламанке в 1218 году король Альфонсо IX. Помимо того, в Саламанке есть множество романских церквей и монастырей. Поэтому Саламанку зовут маленьким Римом, а функции Тибра здесь исполняет речка Тормес. Обойти всю старину легко пешим ходом.

Саламанка — город очень древний, его осаждал еще в III веке до н.э. знаменитый Ганнибал. При римлянах он назывался Хельмантика (Салмантика) и стоял на серебряном пути, по которому драгоценные металлы переправлялись из Иберии на Апеннины — в центр Римской империи. В VIII —XI веках город принадлежал маврам. А в 1218 году Саламанка встала рядом с Болоньей, Оксфордом и Парижем, образовав своего рода квадрат средневекового европейского знания. Нынешний университет.

Прогулку по Саламанке начинаем на Пласа-Майор (Plaza Mayor). Эта торжественная и очень концептуальная, цельная площадь выполнена в стиле барокко начала XVIII века под руководством Андреса Гарсия де Киньонеса. Площадь окрашена в бежевые тона, в отличие от ярко-красного мадридскою аналога. Такой цвет дает местный песчаник, и поэтому Саламанку многие называют Золотым Городом (La Ciudad Dorada). В аркадах на площади множество кафе, где можно, если холодно, согреться кофе, а если жарко, то охладиться коктейлем или мороженым.

По соседству с Пласа-Майор находится центральный рынок (Mercado de Salamanca). Помимо собственно внутреннего содержания он интересен своей архитектурой — навесы выполнены так, что на¬поминают крылья самолета. Здание построил в конце XIX века Хоакин де Варгас Агирре.

По мы идем по главной улице (Calle Кtid Mayor) и вскоре справа видим самый популярный у туристов объект города — Дом с ракушками (Casa de las Conclias). Это вроде бы обычный мрачноватого вида готический особняк постройки 1193 года, однако от других его отличает обилие ракушек на фасаде — всего около 400. Ракушка — это символ «пути Сантьяго» (Camino de Santiago), ведущего к главному паломническому месту Испании, собору Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела. Таким образом, владелец дома, главный лекарь королевы Изабеллы, выразил свою преданность католицизму, которая, как известно, во времена Инквизиции очень сильно ценилась.

Через квартал после Дома с ракушками и справа и слева появятся корпуса знаменитого университета Саламанки (Universidad de Salamanca). В Средние века особенно ценились знания по праву, а в период наивысшего расцвета вуза, в XVI веке, каждый пятый житель Саламанки был студентом. Такая пропорция сохраняется до сих пор — в университете 36 тысяч студентов, а общее население города — 160 тысяч человек. Среди знаменитых учеников отмелись Мигель Сервантес и Эрнан Корсес.

Последний, правда, не выдержал ученых нагрузок, сбежал отсюда в 1501 году и реализовал себя на более свойственном его натуре практическом поприще Конкисты в Мексике.

В 1520-х годах в Саламанке учился Игнатий Лойола и даже подозревался в ересе, но был отпущен инквизиторами. И истории университета большую роль сыграл испанский поэт и философ Мигель де Унамуно, который был здесь ректором в начале XX века. Дом-музей Унамуно находится в двух шагах от университета (Casa Museo Unamuno, Calle de Ubreros, 25).

Его центральное здание построено в 1534 году и представляет собой удивительное собрание скульптуры на входе, поэтому дверь вуза часто называли воротами в небо. А фасад здания являет собой классику вычурного стиля платереско — резьбы по камню. Во время тура по зданию можно посетить самую старую комнату с деревянными скамьями. Интерьер библиотеки университета можно наблюдать только через стеклянную дверь.

Но пора к самому главному — двум соборам. Они стоят напротив друг друга на площади Иоанна XXII (Plaza Juan XXII) и открыты для посещения с 10 до 13 и с 16 до 18 часов. Соседство этих двух соборов создает отличную возможность наблюдать в одном месте все архитектурные стили средневековой Испании. Однако сразу можно отметить и один общий момент. Соборы Саламанки — это отражение противоречивого испанского национального характера. Ничто без католической церкви, и поэтому вся необузданная фантазия выплескивалась в пышность каменных укра¬шений.

Старый собор (Catedral Vieja) строился в XII — XIII веках. Он довольно стандартен для своего времени по архитектуре (смесь романского стиля и готики), и главная суть скрыта внутри. Это алтарь (ретабло) из 53 панелей, расписанный Николаем Флорентийским в середине сколько капелл, каждая из которых имеет свои особенности: в одной — ценные фрески XIII века, другая знаменита тем, что там принимались экзамены у студентов университета, в третьей — скульптуры химер. В галерее можно наблюдать гробницы епископов. И из Старого собора можно, не выходя наружу, пройти в Новый.

Новый собор (Catedral Nueva) — светло-коричневое резное чудо. Особое внимание стоит обратить на купол, который по своей вычурности резьбы по камню не имеет равных в Испании. Собор строили с 1513 по 1733 год, и он несет в себе элементы барокко, платереско и рококо. Участие в строительстве принимал Хосе Чурригера, классик испанского барокко. Внутри собора — величественный позолоченный алтарь, а в сокровищнице — бронзовое распятие, по легенде принадлежавшее национальному герою Испании рыцарю Сиду.

Свернув после посещения соборов от нашего магистрального пути налево, мы оказываемся у доминиканского монастыря Сан-Эстебан (Convento de San .Esteban). Это классический пример архитектуры и скульптуры золотого для Испании XVI века: рельефы, резной орнамент, фантастический алтарь работы Чурригеры (1693). В этой обители, со¬гласно документам, перед отплытием в Америку отдыхал Колумб. В сокровищнице хранятся золотые вещи и картины, в т.ч. Риберы. Напротив стоит еще один монастырь Дуэний (Convento de Duenas), в архитектуре которою можно наблюдать мавританские элементы. Не стоит обращать внимание на непритязательность монастыря снаружи, внутри он смотрится гораздо интереснее.

От монастырей рукой подать до Нового моста (Puente Nuevo). Но особую гордость горожан вызывает соседний мост Пуэнте-Романо с 26 арками, построенный в римские времена и подновленный в XVI веке (Puente Romano). Спустившись вниз от монастыря и свернув направо на широкую улицу Paseo Rector Esperabe, параллельно реке (набережной, по сути дела, в Саламанке нет) в направлении римского моста, мы с удивлением обнаружим справа дом Kaca-Лис (Casa Lis; Gibraltar, 4) — дом в стиле ар-нуво, построенный в 1905 году и смотрящийся в окружении средневекового центра слегка чужеродно. Внутри находится музей с коллекцией фарфоровых кукол и других предметов декоративного искусства (открыт с 11 до 19 часов). С верхнего этажа открывается хороший вид на речку Тормес и противоположный берег, где разместились новые кварталы города.

А за пределами нашей прогулки остались два интересных объекта. Сторожевая башня Клаверо (Torre del Clavero) — один из символов города. Она построена в XV веке и находится чуть в стороне от центральной улицы. Чтобы дойти до нее, нужно свернуть у Дома с ракушками налево на улицу Иисуса (Calle Jesus), потом пересечь по диагонали площадь Колумба (Plaza de Col6n) и на углу за сквером обнаружить башню.

Дворец Монтеррей (Palacio de Monterrey), построенный в 1539 году архитектором Хиль до Опташюном, — лучший образец стиля платереско, представленный в Саламанке. А рядом с ним стоит таинственный Дом Мертвых (Casa de las Muertes; calle Bordadores, 6) примерно того же возраста. Про него ходит легенда, что во времена Инквизиции владельцы дома убили священника, подозревавшего их в ереси, и замуровали в стену. Чтобы попасть к этим домам, нужно от Дома с ракушками пойти в противоположном. направлении, по улице Компания (Calle Compania).

В Саламанку из Мадрида можно доехать с вокзала Чамартин на поезде (7 поездов в день, 2,5 часа в пути) и на автобусе. Туристическое бюро находится на главной площади Plaza Mayor, 32.

Из Саламанки можно совершить несколько поездок в близлежащие города.

Авила (Avila) в 95 км к юго-востоку — это город стен. Именно благодаря им этот провинциальный городок известен в Испании и во всем мире. Знаменитые стены были сооружены из коричневого гранита в 1090 году по приказу короля Альфонсо VI на основе римских, и строительство заняло всего 9 лет. Это 2 км в периметре, 10 метров высоты, 88 полукруглых башен и 9 ворот. Фортификация эта сохранилась полностью и в отличие от многих других европейских аналогов снесена в XIX веке не была. Авила стоит на высоте 1117 метров над уровнем моря, на высоком холме и на довольно пустынной и суровой местности. Поэтому здесь всегда прохладнее, чем в соседних провинциях.

Авила находится на полпути из Саламанки в Мадрид, и туда можно проехать из обоих городов на полдня. От Мадрида до Авилы 1,5—2 часа езды, можно ехать поездом (вокзал Чамартин) или автобусом (с Пасео-де-Флорида).

На фоне могучих стен меркнет все остальное. Но с Авилой связана жизнь двух не последних в католической истории людей. Здесь в 1515 году родилась кармелитская монахиня Святая Тереза. После ее смерти распространилась легенда, что рука, отделенная от тела, может творить чудеса, и в 1622 году она была канонизирована Ватиканом. Монастырь Санта-Тереза (Convento de Santa Teresa), выстроенный в XVII веке, включает в себя маленький зал реликвий, где хранятся палец с ее правой руки и одна из ее сандалий. Городской праздник — Неделя Святой Терезы — с карнавалом и парадами проходит с 8 по 15 октября.

Монастырь Санто-Томас (Monasterio de Santo Tomas), основанный в 1482 году, был любимым детищем католических королей Фердинанда и Изабеллы. И целых триста лет тут покоились останки главного инквизитора Торквемады. Но в 1836 году во время очередной революции братия была изгнана из монастыря, либералы вскрыли могилу и в ярости сожгли кости главного инквизитора за пределами городских стен. Поэтому, можно сказать, Торквемада в итоге развеялся по ветру. Но сохранилась зато гробница принца Иоанна, единственного сына Фердинанда и Изабеллы — скульптурная мраморная композиция на счету флорентийского скульптора Доменико Фанчелли. А в галерее монастыря можно обнаружить музей дальневосточного искусства.

Собор Авилы (Catedral de Avila) несколько суров на вид, поэтому по сравнению с остальными пышными «кафедралами» Испании полупрезрительно именуется солдатской церковью. Но внутри довольно много хорошей живописи и скульптуры. Перед собором выстроились каменные львы. Наконец, заслуживает внимания базилика Сан-Висенте (Basilica de San Vicente) — романско-готическое строение XII — XIV веков, находящееся за пределами стен. Она посвящена Святому Винсенту, замученному в IV веке за свою веру, внутри есть гробница с барельефным описанием его мученичеств.

Еще один старинный город Самора (Zamora) в 65 км к северу от Саламанки отчасти схож с Сьюдад-Родриго, он также стоит на холме рядом с португальской границей на берегу реки Дуэро. Однако его архитектурное наследие более серьезно — в городе 24 церкви романского стиля XII — XIII веков, что нигде более в Европе не встречается. Поэтому Самора с полным основанием зовется музеем романского искусства. Собор в Саморе (1151 — 1174) до сих пор укреплен стенами и воротами. Он почти чисто романский по стилю, заметны лишь некоторые готические элементы. Купол и хоры сооружены в 1480 году Родриго Алеманом, много фигур святых. Есть множество гробниц, музей собора хранит фламандские гобелены.

Напротив собора стоит епископский дворец, чьи ворота обильно украшены cкульптурой. Замок в Саморе, как и полагается, стоит на возвышенности, откуда открывается вид на город и реку. Сооружен он в героическое время Реконкисты в X —XII веках. Тогда город был важен, потому как являлся базой для Реконкисты, а позже его значение резко упало. Поэтому из Саморы в массовом порядке начал бежать народ в Южную Америку, и там появилась масса городов с таким же названием. Символом города, однако, принято считать арочный мост XII века.

И близлежащей к Саморе деревне Кимнильо (El Campillo), в 12 км от города, сохранилась старейшая церковь Испании Сан-Педро-де-ла-Наве, сооруженная в 680 — 710 годах вестготами.

Торо (Того). В 35 км к востоку от Саморы — совсем маленький городок на реке Дуэро, также заполненный средневековым наследием в виде церквей, монастырей и старинных домов в стиле мудехар. На смотровой площадки рядом с главной церковью открывается вид на цветущую долину, которую нередко называют «оазисом Кастилии». В Торо замечательный темный виноград, из которого получается прекрасное рубиновое вино, поставлявшееся ко двору леонских королей. И лоза из Торо была первой, которую Колумб повез с собой в Америку.

Фермоселья (Fermoselle) находится на границе с Португалией, это очень живописное место в долине реки Дуэро, в 70 км к северо-западу от Саламанки. Рекомендуется для любителей погрузиться в сельскую пастораль и сбежать от городского шума. Издавна места эти были облюбова¬ны для охоты. Рядом проходит горная гряда Кулебра, где, по утверждениям зоологов, сохранилась крупнейшая в Европе популяция волков. Рядом расположено большое водохранилище Миранда-де-Дуэро (Miranda do Douro), по которому можно совершить прогулку на лодке.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Саламанка

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)