Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Консуэрга
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Мадрид, Куэнка, Саламанка, Сеговия, Вальядолид, Бургос, Леон, Галисия, Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Виго, Овьедо, Кангас-де-Онис, Сантандера, Пикос-де-Европа, Бильбао, Виктория, Наварра, Памплона, Ла-Риоха, Лоргоньо, Сарагоса, Хака, Барселона, Кангас-де-Онис

Консуэрга

Консуэгра

Консуэгра Туристическая Мекка Ла-Манчиг единственное место, где оживают страницы Мигеля Сервантеса в полной мере. Ветряные мельницы можно встретить на каждом шагу в Голландии, но ведь не там пылил копытами Росинант, а денщик Санчо Панса, бубня под нос нечто приземленное, тем не менее ковылял на своем ослике вслед за буйным и неугомонным романтиком по имени Дон Кихот.

В Консуэгре мельниц 12 штук, и стоят они на выжженном солнцем холме, а в качестве декорации выступают руины старой крепости (XII век). Когда-то Консуэгрa была резиденцией рыцарей Святого Иоанна, испанского отделения ордена, впоследствии известного как мальтийский. Мельницы же вступили в строй как раз в XVI веке, во времена Сервантеса, и переходили от отца к сыновьям. Интересно, что работали они вплоть до начала 80-х годов, когда решили, что пора им послужить на благо иностранного туризма.

Указателем к мельницам служит надпись «Ruta de Don Quixote» (Дорога Дон Кихота).

Добраться до Консуэгры можно на автобусах (из Мадрида с пересадкой в Толедо), но проще всего воспользоваться автомобилем.

Остальные же населенные пункты, встречающиеся на огромной, но скучной по ландшафту Кастилии — Ла-Манча, заслуживают лишь беглого взгляда и мысленной зарубки насчет их исторической, экономической или же иной значимости.

Гвадалахара (Guadalajara) в 60 км к северо-востоку от Мадрида, кроме известного своего названия — да и то, скорее, за счет своей многомиллионной по населению мексиканской тезки, — мало чем примечательна. Название у нее, кстати сказать, арабское, в переводе Долина камней (Вади-аль-Хаара). Главная достопримечательность города — необычный по архитектуре Дворец Инфантадо (Palacio del Infantado), построенный для герцогов Мендоса в XVII веке в смешанном готико-мавританском стиле. Помимо этой весьма известной в Испании аристократической семьи, из Гвадалахары родом конкистадор Нуньо Бельтран де Гусман, прославившийся в Мексике зверствами по отношению к индейцам.

Талавера-де-ла-Рейна (Talavera de la Reina) в 80 км к западу от Толедо заслужил прозвище «керамического города». Производство керамики развилось в городе в XVI веке, и вскоре вазы и горшки из Тала веры заполнили европейские дворцы самого высокого уровня. Город, как и Толе¬до, стоит на берегу речки Тахо, причем имеются два острова, на одном из них растет непонятно как затесавшийся сюда с точки зрения законов биологии средиземноморский лес. Один из мостов через Тахо был построен еще римлянами, а от мусульман, которые владели городом в VIII—XI веках, остались стены.

Город Сыодад-Реаль (Ciudad Real) в 120 км к югу от Толедо известен музеем Дон Кихота. В провинции Сьюдад-Реаль имеет всеиспанскую значимость красное вино из Вальдепеньяс (Valdepenas) и национальный парк Таблас-де-Даймьель в 40 км к востоку, представляющий собой болота, богатые на водоплавающих птиц, в том числе перелетных. Издавна здесь охотились сильные мира сего, в том числе любил приезжать Франко пострелять уток. В этой же провинции расположено знаменитое, самое крупное в мире месторождение ртутных руд Альмадена.

Альбасете (Albacete) — наиболее удаленный от Мадрида в провинции город (280 км к юго-западу) и самый неинтересный для туриста. Как и Толедо, в Средние века и до сих пор слывет городом металлообработки (ножи, ножницы). Во время гражданской войны здесь был штаб Интернациональных бригад, значительную долю которых составляли советские добровольцы.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Консуэрга

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)