Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Испанские праздники
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Практическая информация, Достопримечательности, Испанская кухня, Рестораны и кафе, Ночная жизнь, Экскурсионный отдых, Пляжный отдых, Русско-испанский разговорник

Испанские праздники

Испанские праздники

Испанские праздники Праздников в Испании очень много. Они делятся на общенациональные и региональные. Каждый регион имеет свой праздник: например, День Андалу¬зии празднуется 28 февраля, День Астурии — 8 сентября и т.д.

1 января — Новый год (Aflo Nuevo), пятница перед Пасхой (Viemes Santo), 1 мая — День труда (Dia del Trabajador)

15 августа — Успение Девы Марии (Asuncion)

12 октября — День Испании (Dia de la Hispanidad or Fiesta Nacional de Espana)

1 ноября — День Всех Святых (Dia de todos los Santos)

6 декабря — День конституции (Dia de la Constitucion)

25 декабря — Рождество (Navidad)

Новый год испанцы по традиции встречают на улице, в ресторанах и барах. Он превращается в непременные народные гуляния, которые заканчиваются рано утром. На площадях устанавливаются елки. Вообще весь новогодний период между 25 декабря (Рождеством) и 6 января (Днем волхвов) у испанцев праздничный, и это аналог нашей декады 1 —10 января. 28 декабря празднуется День детей (Dia de los Santos Inocentes), когда детям можно шутить и даже озорничать и устраивать проказы над взрослыми. 6 января — это День королей или волхвов (Dia de Reyes), и посвящен он трем волхвам, пришедшим поклониться в Вифлеем родившемуся Христу. Как правило, на улицах устраивается театрализованное представление на эту тему — трое избранных заранее людей на повозках едут по городу и разбрасывают народу угощение. Именно в этот день, а не на Рождество и не на Новый год испанские дети получают максимум подарков. Накануне они ставят за окно ботинок или вывешивают чулки, а утром бегут смотреть, есть ли подарок.

В феврале по всей Испании проводятся праздничные карнавалы, в некотором роде аналог русской Масленицы. Празднества заканчиваются накануне или в первый день Великого поста. На карнавале все ведут себя так, как не позволяют в другое время. Старшему поколению достаются насмешки, по отношению к женщинам дозволяются всякие пошлости. Карнавал обязательно сопровождается маскарадом — иногда это просто маски и костюмы, а иногда и гигантские фигуры. Мужчины и женщины меняются одеждами.

Страстная (святая) неделя проходит в Испании обычно в конце марта. Первый день этой недели — «пальмовое воскресенье» (Domingo de Ramos). В этот день освящают ветки пальмы, лавра или оливы, которые потом несут домой и хранят в качестве амулетов-обереюв. В течение всей недели проходят процессии, при этом часто происходит представление на какой-либо религиозный сюжет. Каждая община готовит так называемые «pasos» — большие и тяжелые помосты со скульптурной группой или группами, изображающими страдающего Христа. Особого накала страсти верующих достигают в четверг (Jueves Santo) и пятницу (Viemes Santo) Страстной недели. В страстной четверг многие участники процессий несут на плечах крест. В шествии участвуют ряженые, одетые римскими солдатами, евреями, ангелами, дьяволами...

Праздник Тела Господня (Corpus Cristi) отмечается 2 июня, и по городам Испании проходит процессия с цветочными гирляндами. В праздничных шествиях участвуют гигантские куклы трехметровой высоты, представляющие библейских и исторических персонажей. Успение Богородицы отмечается 15 августа, и в этот день в Испании тоже проходят религиозные процессии и народные гуляния.

12 октября — главный национальный праздник страны, приуроченный ко дню открытия Колумбом Америки. Во време¬на Франко этот день отмечался как день испанской расы, испанского духа и носил некий имперский характер. Сейчас нынешняя демократическая Испания считает этот день своеобразным днем рождения сообщества народов испан¬ского языка и днем испанской цивилизации.

1 ноября испанцы отмечают День Всех Святых, и в этот день принято идти на кладбища и возлагать цветы на могилы умерших.

Рождество в Испании — это прежде всего семейный праздник, с обильной трапезой, с обязательным взаимным вручением подарков друг другу. На улицах городов, тем не менее, праздник тоже отмечается, устраиваются макеты или композиции, изображающие евангельскую сцену рождения Христа. Утром испанцы идут на мессу в церковь.

Рождественская ночь у испанцев называется Noche buena (добрая ночь), а новогодняя — Noche vieja (старая ночь).

Помимо общенациональных регулярно отмечается множество региональных и местных праздников. Среди них особое значение имеет костюмированное действие под названием «мавры и христиане», посвященное Реконкисте. Время его проведения различное. Особый размах с пиротехникой и театрализованными сражениями присущ этому празднику в городке Алькой (провинция Аликанте). Там он проходит в течение трех дней — 22,23 и 24 апреля и совпадает с праздником Святого Георгия.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Испанские праздники

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)