Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Практическая информация Природа и климат
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Язык и ментальность, Транспорт

Природа и климат

Природа и климат

Природа и климат Испания очень разнообразна по своей природе. Жаркое южное побережье — это почти Африка, а высокие Пиренеи зимой — это те же Альпы. Северный атлантический берег — это почти Англия, с постоянными дождями и туманами. Сердце же Испании — это плоскогорье Месета, с редкой растительностью, зато обилием солнца и полей для возделывания многих полезных сельскохозяйственных культур. В стране много гор — больше, чем в любой другой стране Европы, даже в Швейцарии. Помимо снежных Пиренеев, это и хребты, отделяющие северную часть страны (Кантабрийские горы и хребет Гвадаррама), это и Каталонские горы, протянувшиеся вдоль побережья Коста-Брава и Коста-Дорада, это и массив Сьерра-Невада на крайнем юге, в Андалузии.

Несмотря на то что Испания ассоциируется с морем и солнцем, в стране хватает лесных массивов. В основном они расположены на севере страны и богаты диким зверем и дичыо. Испания гордится самой большой в Европе площадью своих охотничьих угодий. В стране много внимания уделяется охране природы, создано 8 национальных парков и большое количество природных парков, имеющих региональный статус.

Над всей Испанией безоблачное небо. В 1936 году этой фразой, сказанной по радио, начался франкистский путч. Да, действительно, Испания делит с Италией и Грецией лавры самой солнечной страны Европы. И еще Испания — одно из лучших мест в Европе для морских купаний. Теплее всего восточный берег (Валенсия, Аликанте, Марбелья). Купальный сезон тут открывается в мае с водной температурной отметки +17. Далее в июне +21, в июле—сентябре от + 24 до +26, в октябре +22, в ноябре + 19. Если повезет, можно искупаться на Рождество ( +17). На каталонском побережье возле Барселоны вода попрохлад¬нее градуса на два. Но все это тепло наблюдается только восточнее Гибралтара. Как только Средиземное море кончается и начинается Атлантика, то сразу же в действие вступает холодное Канарское течение. Поэтому в Кадисе летом вода уже только +20 — 21. И если обобщать, то для Испании, как и для многих других субтропических стран, благоприятны межсезонья, которые позволяют избежать крайностей — дождливой зимы и слишком жаркого лета. Но если пойти вглубь, то получится следующее...

Центр Испании, равноудаленный от всех океанов и морей, называется Кастилия. Здесь расположена столица страны Мадрид. И для нее есть поговорка местных, которые не очень довольны своим климатом: «Три месяца хлада и девять месяцев ада». Ну, не такой уж здесь хлад: когда дождь, то зима напоминает наш ноябрь, когда солнце — тогда уже март. А адом можно назвать с полным основанием только два месяца — июль и август. Да и то в мире есть много мест, где гораздо жарче. Дождей летом нет — это другое дело. Период с апреля по июнь, равно как и сентябрь—октябрь — идеальное время для поездки в Мадрид. В ноябре в Мадриде резко холодает и становится неуютно. Примерно то же самое можно сказать и про центр Каталонии — Барселону. Вторая половина весны и первая половина осени остаются в списке времен¬ных приоритетов для поездки. Хотя Барселона, в отличие от Мадрида, летом не настолько жаркая — здесь дуют бризы, да и дожди все же идут.

Северо-западное атлантическое побережье Испании называется Галисией (Ла-Корунья). По климату эта часть страны напоминает Уэльс и французскую Бретань — те же минимальные отличия между летом и зимой и всегда как бы с одной стороны тепло, а с другой — прохладно. Дожди в Галисии идут целых десять месяцев и берут небольшой перерыв на июнь и июль. Страна Басков, расположенная чуть восточнее (Бильбао), по климату представляет собой примерно то же самое, что и Галисия. Она тоже разбивает в пух и прах представление об Испании как о солнечной стране. Поэтому лето — опять же лучшее время для визита на пляжи Сан-Себастьяна. Воды Бискайского за¬лива, правда, холодны — максимум в августе бывает +20, а в остальное время сезона (июнь, июль, сентябрь) вода прогревается лишь до +17—18. А зимой (январь—март) в разгаре горнолыжный сезон в Пиренеях, который чтит своим присутствием сам король Хуан Карлос.

Средиземноморский берег Коста-Бланка (Валенсия) и Коста-дель-Соль (Марбелья), а также Балеарские острова (Ибица) — лучшая идея переждать зиму. Она здесь практически незаметна. Декабрь дает полное ощущение солнечной осени с его цитрусовым изобилием, и только в январе наблюдается нечто похожее на холод, да и то это кратковременно. А уже в феврале начинается новая весна. Единственный минус — купаться холодновато (+15). И поэтому пик сезона на Ибице и Коста-дель-Соль приходится на август—сентябрь, когда море прогревается до максимума (+ 25 — 26). Октябрь — идеальное время для любителей «бархата».

Юг Испании (Севилья) очень зноен, и лето сразу же исключается из списка приоритетных сезонов. Днем наблюдаются температуры за +40, а то и под 4-50 (европейский рекорд), и стоит абсолютнейшая сушь. Жара спадает только в октябре, и этот месяц — лучшее время для поездки сюда и осмотра старинных городов времен арабского господства Гранады и Кордовы. Кстати, в них прохладнее, чем в Севилье, потому что они расположены на возвышенности. Весна обладает своими преимуществами, поскольку свежит и бодрит, но картину портит ветер «сирокко», несущий из Северной Африки пыль и песок. А на склонах гор Сьерра-Невада, которые являются одной из южных точек Европы, в январе — феврале можно кататься на лыжах. Район Гибралтара и побе¬режье Кадисского залива, что сразу к западу, всегда хорошо обдувается ветра ми, и поэтому тут нежарко в течение всего года. Кстати, этот район считается «столицей ветров» и очень уважаем серфингистами.

Средняя температура января в Мадриде составляет +5°С, в Барселоне и Бильбао +9°С, в Валенсии и Севилье + 12°С. Соответственно июльские — в Мадриде + 25°С, в Барселоне +23°С, в Бильбао +20°С, в Валенсии, Марбелье и Ибице +25°С, а в Севилье + 27°С.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Практическая информация Природа и климат

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)