Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Бургос
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Мадрид, Куэнка, Консуэрга, Саламанка, Сеговия, Вальядолид, Леон, Галисия, Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Виго, Овьедо, Кангас-де-Онис, Сантандера, Пикос-де-Европа, Бильбао, Виктория, Наварра, Памплона, Ла-Риоха, Лоргоньо, Сарагоса, Хака, Барселона, Кангас-де-Онис

Бургос

Бургос

Бургос Ценность Бургоса для Испании заключается еще и в том, что это родина легендарного рыцаря Сида. Конный памятник герою возвышается на центральной площади Бургоса, а его останки покоятся в кафедральном соборе — одном из самых величественных в стране, покоряющем своей красотой даже тех, кто приезжает сюда уже насытившимся другими аналогичными строениями. А уж их в Испании предостаточно...

Итак, кафедральный собор Санта-Мария (Catedral de Santa Maria) — высочайший уровень средневековой испанской архитектуры. Собор Бургоса признан одним из лучших не только в Испании, но и в Европе. По размерам он третий в стране, после Севильи и Толедо. Начало строительства относится к 1221 году, а завершение — к 1567 году. На протяжении этих трех с лишним веков менялись стили, не менялся лишь высокий уровень. Но основа собора — пламенеющая готика. Острые шпили двух колоколен XV века явно выдают немецкое влияние, и это неудивительно, ибо над ними работал Хуан де Колонья (т.е. Иоганн из Кельна). Главный фасад — это огромный витраж-роза и галерея фигур королей Кастилии. Две галереи XJV века — царство готической скульптуры. Восьмиугольная капелла Кондесгабля (XVI век) — вершина готической архитектуры и скульптуры, это многочисленные гербы, резьба на дверях и, наконец, витражи. Кроме того, в соборе большая коллекция гобеленов и замечательная Золотая лестница (XVI век).

На площади перед собором приковывает взгляд своей красотой арка Санта-Мария (Arco de Santa Maria), напоминающая ворота в городских стенах. Однако это не так, и построена была арка в 1536 — 1553 годах для торжественного въезда в город короля Карла V. Как раз в то самое время появилась поэма «Сид», прославляющая уроженца Бургоса, и горожане решили подкрепить славное прошлое примечательной постройкой. Внутри арки расположился культурно-исторический центр с музейной экспозицией. Присутствуют фрески на тему подвигов Сида.

Второй по значимости объект Бургоса - монастырь Мирафлорес (Саrtuja de Miraflores). Проблема в том, что он не совсем в городе, а в 4 км к востоку от него. Монастырь открыт для посещения с 10.30 до 15 часов ежедневно, вход свободный. Мирафлорес был основан в 1441 году королем Хуаном II и внешне представляет собой нечто довольно мрачное и невыразительное. Но не спешите разочаровываться — интерьер монастыря полностью вытравит первоначальное впечатление. Фантастическая скульптурная группа алтаря была сделана в конце XV века из первого золота, привезенного в Испанию из Америки.

Останки короля Хуана II и его жены, родителей Изабеллы Кастильской, покоятся в роскошном мавзолее из белого мрамора. А скульптуры монаршьей пары настолько реалистичны, что кажутся вылепленными из воска, нежели из камня. Еще одно сокровище монастыря — сделанная в натуральную величину статуя Святого Бруно.

Монастырь Уэльгас (Monasterio Santa Maria la Real de las Huelgas; Calle Compas Ш de Adentro) когда-то был летним дворцом кастильских королей, а монашками остановились только члены аристократических фамилий. Он был основан в 1180 году королем Альфонсом VIII (он вместе с женой здесь похоронен), внутри наиболее интересна галерея (клаустро) в смешанном готико-мавританском стиле и коллекция французских гобеленов. В монастыре нередко совершались знаменательные королевские браки, например между англичанином Эдуардом I и Элеонорой Кастильской. Так же, как и Мирафлорес, монастырь Уэльгас находится вдали от центра города, для того чтобы в него попасть, нужно совершить 20-минутную прогулку через мост и улицу Мегсе.

Помимо этих выдающихся монастырей, в Бургосе еще множество церквей XIII — XVI веков, имеющих ту или иную архитектурную и художественную ценность. И отдельного упоминания заслуживает дом Кор¬дона (Casa de Cordon) — особняк XV века, стоящий на площади Кальво Сотело (Plaza de Calvo Sotelo). Он примечателен' тем, что в 1497 году здесь Изабелла и Фердинанд приняли Христофора Колумба после его второго путешествия в Новый Свет. Здесь же в 1506 году умер король Филипп I, которого настиг сердечный приступ во время игры с мячом. Его жена Хуана Безумная полностью подтвердила свое прозвище, выкинув тело покойного супруга на улицы города. Здесь же провел унизительное время плена французский король Франциск I, попавший в руки испанцев во время неудачной для Франции битвы при Павии в 1525 году. На фасаде дома изображены скрещенные шпаги.

В доме Миранда (Casa de Miranda) располагается краеведческий музей. Остатки крепости Бургоса (Castillo de Burgos), разрушенные во время вторжения Наполеона, превращены в парк и смотровую площадку. Прелестный на вид Островной Дворец (Palacio de la Isla) был резиденцией генерала Франко во время гражданской войны 1936—1939 годов. Бургос, верный своему славному национальному прошлому и заветам Сида, был главным оплотом националистов.

Как и в другие города Старой Кастилии, в Бургос легко доехать из Мадрида поездом (3,5 часа) и автобусом (3 часа). Бургос стоит на речке Арлансон, вокзал расположен а новой части города, и, чтобы попасть старую, нужно перейти речку через мост.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Экскурсионный отдых Бургос

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)