Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Достопримечательности Собор-мечеть Мескита в Кордове
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Музей Прадо в Мадриде, Собор Святого Семейства в Барселоне, Дворец Альгамбра в Гранаде, Собор святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе, Королевский монастырь Эскориал, Парк Гуэль в Барселоне, Толедо - старая столица Испании

Собор-мечеть Мескита в Кордове

Собор-мечеть Мескита в Кордове

Собор-мечеть Мескита в Кордове Собор-мечеть Мескита (Mezquita-Catedral de Cordoba) — квинтэссенция искусства мавританской Испании, которую не смогло испортить рья¬ное католическое усердие. Хотя христиане очень старались. Но даже король Карл V, распорядившийся переделать часть мечети в собор, потом сказал, когда увидел: «Вы построили то, что можно было сделать везде, и разрушили то, ко¬торого не было больше нигде».

Фантастический лабиринт красно-белых арок в форме подковы появился под сводами главной мечети Кордовского халифата в конце VIII века. Это даже не лабиринт, это целый лес, целая чаща арок, когда потолок кажется более высоким, хотя и не превышает вполне стандартных и даже низких по стандартам католического собора трех метров. Микс белого камня и красного кирпича. Все колонны разные — из оникса, гранита, мрамора. Некоторые из колонн остались от вестготов, на капителях осталась их резная работа. А самая древняя, как утверждают, вообще привезена из Египта и сделана во времена фараонов. Всего колонн 856 штук, и 144 из них являются даром византийско¬го императора Льва, которого с Кордовой связывали союзнические отношения.

Вдохновителем всего этого великолепия был халиф Абд-аль-Рахман I. Для этого он использовал место бывшей вестготской церкви, в свою очередь базировавшейся на основе римского храма. Сооружение начали строить в 785 году, затем дважды расширяли и наконец почти удвоили его первоначальные размеры в 987 году — ныне Мескита представляет собой прямоугольное пространство размерами 200 х 140 метров.

Современный турист входит в бывшую мечеть через ворота Пуэрта-дель-Пердон (Puerta del Perdon), в переводе «Врата Прощения», которые были возведены в 1377 году и представляют собой торжество стиля мудехар. Пройдя через них, он попадает в Апельсиновый садик (Patio de los Naranjos), где стоят пять фонтанов для омовения — это полагалось по мусульманским традициям. Лучшее время для посещения этого места — апрель (когда деревья цветут и вокруг распространяется благоухание) и ноябрь (когда плоды буквально валяются под ногами). После Реконкисты дворик был перепланирован, но до сих пор видны арыки, вырытые мусульманами.

Но вот наконец вы попали в главный зал мечети, прозванный из-за огромного количества арок бесконечным. Если идти по левой стороне Мес киты, то дойдешь до михраба — круглой комнаты, покрытой куполом, откуда имам обращается к правоверным с молитвой и где хранился Коран, написанный рукой самого халифа, и кость руки пророка Мухаммеда. Его, разумеется, сейчас нет. Но, как говорят, Коран был такой тяжелый, что его каждую пятницу выносили в молитвенный зал два человека. Однако осталась Максура — место, зарезервированное для халифа и его свиты, выложенное мрамором, и арабской вязью написаны изречения Корана. Она покрыта тремя куполами — это образец исламского барокко с золотой мозаикой, настенной резьбой и суфийскими арабесками.

Теперь о соборе. Он, собственно, занимает незначительную часть в общем ком¬плексе Мескиты, зато самую центральную. Он как чужеродный гламурный бутик вторгся в старинные торговые ряды. Работы по перестройке велись в период с 1523 по 1560 год в готическом стиле по проекту Эрнана Руиса и его сыновей. Внутри собора представляют интерес красивые резные сиденья клироса (1750), в сокровищнице собраны отличные образцы кордовских серебряных и золотых изделий.

Первоначально в мечети было 20 дверей, которые выводили из главного помещения во двор. Однако по плану перестройки XVI века 19 из них были закрыты, вдоль внутренних стен здания построили капеллы, а минареты снесли. Первым же строением, вторгнувшимся в мечеть, стала капелла Вильявисоса (1371) в дальнем конце. Однако там можно видеть все те же каменные кружева — помещение отделывали местные мастера — поэтому в ней ощущается стилистическое единство с главным залом. Такое же ощущение вызывает и каменная резьба Королевской капеллы.

Внешне же Мескита ничем не напоминает о Востоке — это скорее рыцарская крепость, коих по всей Европе в Средневековье была тьма-тьмущая, обнесенная высокими стенами (8 — 20 метров высотой). Барочная колокольня, ни единым намеком не напоминающая об исламских корнях Мескиты, поднялась над Кордовой в 1593 году, ее строил внук Руиса. Она занимает место одного из четырех минаретов, некогда украшавших комплекс. Последним штрихом явилась статуя архангела Михаила, которую водрузили на колокольню в конце XVIII века.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Достопримечательности Собор-мечеть Мескита в Кордове

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)