Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Достопримечательности Королевский монастырь Эскориал
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Музей Прадо в Мадриде, Собор Святого Семейства в Барселоне, Дворец Альгамбра в Гранаде, Собор святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе, Парк Гуэль в Барселоне, Собор-мечеть Мескита в Кордове, Толедо - старая столица Испании

Королевский монастырь Эскориал

Королевский монастырь Эскориал

Королевский монастырь Эскориал Сан-Лоренцо-де-Эскориал (San Lorenzo de El Escorial) — главный королевский монастырь Испании и усы¬пальница испанских королей, который находится в 45 км к северо-западу от Мадрида. Основал его в середине XVI века на пике становления испанской монархии король Филипп II, полагая, что это место, обрамленное лесостепными предгорьями хребта Гвадаррама, может послужить убежищем от мирской суеты. Монастырь использовался также в XVII веке и в качестве загородной королевской резиденции, а также здесь проходили образовательные курсы для священников, что было очень важно в условиях наступления протестантской Реформации. Эскориал строили архитектор Хуан Батиста де Толедо, внесший свой вклад в возведение собора Св. Петра в Риме, и его ученик Хуан де Эррера в 1563—1584 годах. И мнения о результатах работы до сих пор различны — одни говорят, что это восьмое чудо света, другие сетуют на крайнюю мрачность архитектуры, особенно в сравнении с другими красочными образцами, коих на испанской земле найдется немало.

Эскориал — это огромное здание (224 х 153 м) из серого гранита, который добывался в близлежащих карьерах. И напоминает оно больше крепость, поскольку Филипп и был ревностным католиком и не признавал никаких роскошеств. Но внутри ощущение от Эскориала может сильно измениться.

Центральное место в комплексе монастыря занимает собор. Главный алтарь (ретабло) спроектировал сам Хуан де Эррера. Между яшмовыми и мраморными колоннами размещены картины сцен из жизни Христа, Девы Марии и святых, а увенчан он позолоченной бронзовой скульптурной группой работы Леони и фигурами Карла и Филиппа. Интересно, что для освещения этого алтаря нужно дополнительно бросить 1 € в автомат. Иначе фреску «Страдания Святого Лоренсо» просто не будет видно. В соборе четыре органа, хоры украшены распятием работы Челлини. Купол церкви явно несет на себе отпечаток римского собора Святого Петра — архитектор тем же самым, собственно, в Риме и занимался.

Вообще король Филипп II для отделки Эскориала хотел пригласить Тициана и Микеланджело, но они оба были уже очень стары. Есть также зал битв, который посвящен победам испанского оружия, прежде всего над французским Генрихом II в 1557 году. В Эскориале экспонируется также коллекция гобеленов, вытканных по эскизам Гойи и Рубенса.

Пантеон королей под алтарем открывается Карлом V, самым могущественным из всех испанских монархов, и заканчивается дедом нынешнего короля, Альфонсо ХШ. Из всех королей, находившихся на испанском троне с XVI века по настоящее время, в Эскориале нет только Филиппа V, Фердинанда VI и Амадео Савойского, который, как известно, царствовал в Испании недолго и почти что номинально. Зато в 1993 году в Эскориале похоронили отца нынешнего короля, графа Барселонского Хуана де Бурбона, который вследствие диктатуры Франко на престоле вообще не был. Всего в Эскориале 26 мраморных гробниц. Напротив пантеона королей находится пантеон принцев — там похоронены те члены королевской семьи, кто не являлись королями и матерями королей.

Особого внимания заслуживает саркофаг для королевских детей (El Panteon de Infantes), которые умерли в младенчестве, — большая гробница, называемая из-за своей пышной формы «Ла-тарта» (торт). Она была сооружена по просьбе королевы Изабеллы II в 1888 году мастером Хосе Сегундо де Лема. Интересно, что существуют две потайные комнаты (пудридерос), где монахи по истечении 50 лет после смерти монарха, когда разложение тела будет полным, собирают его прах в маленькую урну и помещают ее уже внутрь мраморной гробницы. Ме¬ста в пантеоне для упокоения действую¬щих королей, кстати говоря, уже нет, и решение о том, где будет похоронен Хуан Карлос и его жена, пока не принято.

Самое красочное место в Эскориале — библиотека. Фрески работы Пеллегрино Тибальди символизируют семь наук: грамматику, риторику, диалектику, арифметику, геометрию, астрономию и музыку. Двум главным наукам, теологии и философии, посвящены торцевые стены. Кроме того, фрески напоминают и о мудрости царя Соломона, которого очень чтил король Филипп. По своему содержанию библиотека уступает в католическом мире только ватиканской и хранит рукописи св. Августина, греческие и арабские манускрипты, в том числе коллекцию султана Марокко I Зидана Абу Маали (1603—1627). Это единственная библиотека в мире, где книги ставятся корешками внутрь, чтобы лучше сохранялись древние украшения переплетов. Папа Григорий XIII в свое время провозгласил, что каждый укравший книгу отсюда будет отлучен от церкви.

Кроме монастыря, в Эскориале можно посетить также домик Принца (Casa de Principe) постройки 1771 — 1775 годов, около ж/д станции — это охотничье угодье Карла IV, посещение его предусмотрено билетом в монастырь (9 €).

Добраться до Эскориала можно на электричке с любого вокзала столицы (час с небольшим в пути). На месте поезда встречают автобусы, которые отвозят пассажиров до монастыря. Осмотр монастыря занимает, как правило, около 3 часов.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Испания Достопримечательности Королевский монастырь Эскориал

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)