Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Все новости
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Библиотека, Атлас мира, Справочная информация, Конкурс, Сувениры со всего света, Новый Год

Все новости

Июль 2013
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Севилья – один из самых красивых и гостеприимных городов Европы  [10.07.2013]

Испанский город Севилья расположен в юго-западной части Пиренейского полуострова. Город стоит на реке Гвадалквикир, пересекающей населенный пункт с севера на юг. В промежутке от города до места, где река впадает в Атлантический океан, она судоходна. В Севилье, являющейся главным городом одноименной провинции и автономного сообщества Андалусия, проживает около 700 тысяч человек. Если верить местным легендам, город здесь основал знаменитый персонаж древнегреческих мифов – Геракл. В наши дни здесь находится важный торговый, промышленный и туристический центр, что во многом обусловлено отличным географическим расположением. Со всех сторон открываются великолепные панорамы, создаваемые большим количеством башен.

Для этой местности характерен средиземноморский климат со среднегодовой температурой воздуха около +18-19 градусов. В среднем в течение года тут выпадает более 500 миллиметров осадков. Большая их часть приходится на период с октября по апрель. Самыми жаркими месяцами являются июль и август, когда средняя температура держится на уровне не ниже +27 градусов. Холоднее всего бывает в январе. В середине зимы здесь холодает до +10 градусов. Ночью столбик термометра зачастую опускается даже до +5 градусов.

Дорога из аэропорта в центр Севильи займет у вас порядка 30 минут. Можно воспользоваться услугами такси в аэропорт. Здешняя железнодорожная станция располагается на севере города, в десяти минутах езды от его центральной части. С этой станции регулярно отправляются как местные, региональные поезда, так и скоростные поезда в столицу Испании, а также поезда дальнего следования. Чтобы добраться в один из соседних городов, будет лучше воспользоваться автобусом. Тут имеются 2 автостанции. Первая из них, носящая название Прадо, находится неподалеку от центра Севильи. Сюда можно без проблем добраться почти на любом автобусе. Отсюда постоянно отходят автобусы на юг и восток страны, в другие андалусийские провинции. Около выставочной территории «Экспо-92» расположена автостанция Пласа-де-Армас, встречающая автобусы, прибывающие с западной и северной частей провинции, из Португалии и Уэльвы.

Роль общественного транспорта здесь выполняют автобусы, сеть которых охватывает почти всю территорию города. Стоит отметить, что цена проезда в комфортабельных испанских автобусах сравнительно невысока. Из одного конца Севильи в другой вы можете добраться по нескольким линиям. Кроме того, здесь есть 5 кольцевых маршрутов. После полуночи автобусы начинают курсировать лишь по специальным ночным маршрутам. Пять лет назад здесь появилась первая трамвайная линия, которую назвали «Метросентро». Сейчас трамваи курсируют между Новой Площадью и Прадо-Сан-Себастьян. Недавно началось строительство метро, в состав которого (согласно планам) будут входить 22 станции, расположенные в 4-х муниципалитетах области.

Многогранная история Севильи нашла отражение как в архитектуре города, так и в его кухне, многие блюда которой состоят из морепродуктов. В одном из тамошних ресторанов (Corral del Rey) имеется терраса, обедая на которой, можно в полной мере насладиться замечательным видом, открывающимся на Кафедральный собор и Соборную площадь. Тут вам обязательно предложат всевозможные мясные и овощные блюда традиционной испанской кухни. В баре гостям ресторана предлагается около сотни видов разных коктейлей. Многим туристам очень нравится ресторан La Giralda. Теплая и уютная обстановка сочетается с приемлемыми ценами. При этом блюда отличаются оригинальностью. В ресторане представлены наиболее вкусные блюда различных кухонь. Желающим познакомиться с бакско-андалузской кухней стоит заглянуть в престижный ресторан Egana Oriza.

Символом и гордостью города является башня Хиральда, воздвигнутая во времена известного воителя Аль-Мансара. Руководил строительством поэт Абу-Бакр-Бен-Зоар, утонченной фантазии которого башня обязана своим неповторимым обаянием. Во второй половине 16-го столетия к башне добавились 4 ренессансных яруса. Кроме того, это грандиозное сооружение стала украшать композиция «Торжество веры», имеющая довольно внушительные размеры. Именно эта вращающаяся фигура в результате дала название башне, высота которой составляет 250 метров. Слово «хиральда» переводится с испанского языка на русский как «флюгер». Башню можно увидеть почти из любой точки Севильи. Поднявшись на ее смотровую площадку, расположенную на высоте чуть больше 90 метров, вы увидите великолепную панораму древнего города и холмов, голубой реки и зеленых полей.

В старой части населенного пункта находится Кафедральный собор, строительство которого велось в течение более сотни лет. Его высота равна 116 метрам. Для собора характерен торжественный, нарядный вид. Особую красоту ему придают монументальные колонны и очень высокий купол. Благодаря богатому внутреннему убранству создается впечатление роскоши. Тут вы увидите каменный гроб великого путешественника Х. Колумба, водруженный на плечи 4-х статуй мужчин. Присмотревшись к ним более внимательно, можно узнать древних королей Леона, Арагона, Кастилии и Навары. Кафедральный собор представляет собой одно из крупнейших готических архитектурных сооружений на всем земном шаре. Он был построен, дабы лишний раз подчеркнуть величие Севильи. В настоящее время в соборном музее представлены произведения самых знаменитых испанских художников.

Неподалеку от Кафедрального собора и Хиральды находится Площадь святой покровительницы королей. В этом же районе стоит дворец Алькасар, имеющий достаточно богатую историю. Изначально дворцом владели мавританские правители. В дальнейшем Севилья была завоевана Испанией, а дворец Алькасар превратился в резиденцию христианских королей. В некотором роде Алькасар похож на государство внутри другого государства. Попав сюда впервые, многим путешественникам кажется, что именно здесь расположена частичка рая. Побывав на территории дворца, начинаешь невольно восторгаться богатством и красотой арабской культуры, искусно дополненной средневековыми испанскими мастерами.

37-метровая 12-угольная Золотая башня представляет собой еще один яркий памятник арабской архитектуры. Башню начали строить в 1220 году. В тот период она выполняла роль городского укрепления. Тогда на правом берегу реки располагалась еще одна похожая башня, соединявшаяся с Золотой башней при помощи металлической цепи, предназначенной для закрытия входа в порт. Здесь находились часовня, тюрьма, маяк, а также хранилище сокровищ испанского правителя Педро Жестокого. С течением времени владение Золотой башней перешло к Городскому совету. Там разместили музей морской истории. Сравнительно недалеко отсюда расположена Пласа де Торо Маэстранса. Это – место, где проводятся популярные бои быков.

На площади Триунфо находится биржа Лонха. Это здание построили во второй половине шестнадцатого века. До начала его строительства купцы осуществляли сделки, касающиеся купли-продажи, в Апельсиновом дворе Собора, однако в связи с подъемом экономики Севильи возникла необходимость в создании новой биржи, здание которой строилось в соответствии с проектом знаменитого архитектора Хуана Эррера, но по прямому назначению его использовали недолго. К середине 17-го столетия тут стали проводить собрания Академии художеств. В наши дни здесь разместился Генеральный архив Нового света. В этом архиве хранятся карты, письма, а также различные документы, имеющие прямое отношение к открытию Америки.

Туристам, отдыхающим с детьми, стоит нанести визит в тематический развлекательный парк «Магический остров», который находится в исторической части города. Здесь можно не только покататься на скоростных горках и аттракционах, но и познакомиться с культурой, искусством, историей различных времен и народов, а также посмотреть настоящий водный спектакль. Здесь проходят выступления всевозможных музыкальных групп, исполняющих экзотические песни. Кроме того, в парке имеются фуникулер, ультрасовременный планетарий, концертный зал. Это место неизменно привлекает отдыхающих своими зрелищными мероприятиями: концертами фламенко и лазерными шоу. Самое популярное шоу, которым знаменита Севилья, это коррида. Только здесь и в столице Испании в наши дни можно посмотреть традиционные бои быков. Отпуск, проведенный в Севилье, обязательно принесет вам самые лучшие впечатления, ведь здесь вы можете не только со вкусом отдохнуть, но и познакомиться с великолепной испанской архитектурой, представленной в городе во всем ее многообразии.



 Оставить отзыв
Ценная новость? Жми -




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 TOP NEWS1
MEGATIS Все новости

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)