Профессиональные знатоки волн считают индонезийскую акваторию одной из лучших в мире для занятий серфингом. Туры в Индонезию поклонники этого вида спорта выбирают как в специально организованные серф-лагеря, так и просто с поселением в обычные комфортабельные отели с возможностью аренды необходимого снаряжения, хотя многие и привозят его прямо с собой. На индонезийском архипелаге наибольшую известность приобрели балийские споты, хотя Сумбава и Ломбок нередко показывают ничуть не худшие условия для занятий серфингом. Умелые покорители серфингистских досок будут в восторге от зеленых волн вокруг живописных островов, а новички обязательно пользуются услугами местных инструкторов. Помимо увлекательного проведения времени на любимых досках в компании мощных волн, соленых брызг и ласкового солнца, можно также разнообразить свой отдых массой интересных занятий, которых поистине не встретишь ни на одном другом курорте, и все это будет, безусловно, сопровождаться исключительно комфортными условиями проживания.
Самые большие волны наблюдаются как раз в самый переполненный приезжающими на отдых в Индонезии сезон – с июня по август. Пляжи, в это время на Бали практически забиты, но если отправиться дальше на острова, к примеру, на Ломбок или Сумбаву, то можно найти и вполне уединенные местечки. Серфингисты в это время с удовольствием веселятся, несколько пляжей негласно целиком и полностью принадлежит им, именно там без труда можно нанять инструктора, если есть необходимость, взять напрокат все необходимое (опять-таки, если не взяли все с собой), а также поучаствовать в шумных веселых вечеринках, ведь тусовка на таких пляжах проходит практически круглосуточно. Множество баров, дискотек, самых разнообразных развлечений, как водного, так и прочего характера – все это к услугам приехавших в туры на Бали и на другие острова этой гостеприимной страны. К туристам, в целом, у балийцев отношение невероятно теплое, благодаря популярности курортной зоны, страна фактически кормится. Да, и менталитет у местных жителей исключительно гостеприимный и открытый, отдыхающих встречают улыбками и совершенно искренним желанием помочь, сделать так, чтобы им захотелось вернуться сюда еще не один раз.
Для серфинга знатоки предпочитают утреннее или вечернее время суток, остальную же часть дня можно провести как в благостном ничегонеделании на пляжах, так и отправиться в самые разнообразные экскурсии по островам, посетить множество достопримечательностей, в виде памятников древности и храмов, а также насладиться видом незабываемых живописных окрестностей.