Турция: у подножия Торосских гор
[07.06.2012]
У подножья Торосских гор, приблизительно в 60-ти километрах от Анталии расположен район Текирова, очаровывающий туристов своей историей, природой, уникальными горными и морскими пейзажами. Здесь вы увидите все оттенки зеленого и голубого. Его 6-ти километровое побережье награждено голубым флагом. С побережья видны три острова. По сути, в этой области есть четыре острова: Пикник (Piknik), Маара (Magra), Марты (Маrti)и Кючюкада (Kiiliikada), но Кючюкада «спрятался» за островом Пикник и с берега его не видно. В отелях Текирова вы можете пройти обучение дайвингу, здесь много дайвинг-центров. До замечательных для дайвинга мест на яхте доберетесь, самое большее за 30 минут.
Место славится тем, что здесь благодаря чистейшей воде можно встретить огромное количество всевозможных рыб, а знаменитая пещера, также расположенная в Текирова зарекомендовала себя, как идеальное место для подводного приключения. Затонувшее в этих местах во время второй мировой войны Французское судно вызывает стойкий интерес у любителей подводных приключений. Самое мелкое место на северо-западной стороне острова Пикник глубиной около 7-ми метров.
Обычно глубина здесь варьируется между 14-ю и 30-ю метрами, причем видимость на любом уровне очень хорошая. Эти кристально чистые воды полюбили различные морские обитатели, и среди них часто встречается средиземноморский тюлень. В Текирова есть свой Эко-Парк, в котором собраны лекарствен¬ные растения, кактусы и пресмыкающиеся разных стран. В вольерах можно посмотреть на различные виды пресмыкающихся и змей. Питоны, аспиды, удавы, анаконды, гадюки, кобры, мамбы, гремучие змеи, игуаны, ящерицы, хамелеоны, вараны, крокодилы, черепахи - вот далеко не полный перечень обитателей вольеров этого парка.
|