Гусиная ярмарка и фестиваль Goose Fringe в Ноттингеме
[03.10.2005]
Всемирно известная гусиная ярмарка проходит ежегодно в октябре в Ноттингеме. В этом году ярмарка пройдет с 5 по 9 октября. А с 10 по 16 октября в Ноттингеме пройдет фестиваль искусств Goose Fringe.
На Гусиную ярмарку, во время которой будут работать более 400 аттракционов, собираются около 400 тысяч человек. Кроме аттракционов и множества соревнований, будет много живой музыки, ярмарка декоративно-прикладных изделий, продовольственная ярмарка, где можно попробовать все от традиционного горохового пюре до вегетарианской и этнической кухни. Вход на ярмарку свободный.
Никто не знает, почему ярмарка называется Гусиной. Легенда гласит, что однажды здесь собралось сотни гусей, которых привезли из Линкольншира и Норфолка. Возможно, это и так, так как время проведения ярмарки - это то время года, когда гуси находятся в превосходной форме, а жареный гусь веками являлся традиционной местной едой.
По другой истории, Гусиная ярмарка получила название после того как один рыбак поймал щуку в реке Трент. Дикий гусь, летевший высоко в небе, увидел рыбу и поднял ее вместе с удочкой и рыбаком. После того как гусь опустил рыбака на Рыночную площадь целым и невредимым и установился этот праздник.
Первые упоминания о Гусиной ярмарке относятся к 1541 году.
Фестиваль комедии, живой музыки, поэзии и театра Goose Fringe пройдет в этом году второй раз. На 14 площадках фестиваля пройдет более 40 спектаклей и выставок.
|