Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Все новости
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Библиотека, Атлас мира, Справочная информация, Конкурс, Сувениры со всего света, Новый Год

Все новости

Июнь 2005
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
40-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах  [28.06.2005]
В курортный город Карловы Вары с 1 по 9 июля опять съедутся тысячи людей – молодежи и любителей кино. Причиной этого будет проведение здесь 40-го Meждународного кинофестиваля. Фестиваль, гордящийся, как и подобные ему фестивали в Каннах, Берлине и Венеции, престижной категорией «A», традиционно предлагает высокохудожественный показ фильмов чешского и зарубежного кинематографа.
Программа 40-го MКФ в Карловых Варах в этом году представит зрителям 200 новых фильмов, снятых в течение прошедшего года (2004-2005 гг.) во всех странах мира. Большинство этих фильмов будет показано в Чешской Республике впервые. Это, например, биографическая лента режиссера Kристофа Краузе «Mой Никифор», посвященная талантливому художнику-примитивисту. Или венгерско-польско-словацкий фильм, снятый известным венгерским режиссером Maртой Мессарош «Непохороненный муж» (Nepohřbený muž) – о судьбе одного из ведущих политиков 50-х годов Имре Надя, о стремительном взлете и крахе его карьеры. Чешская кинематография на фестивале будет представлена фильмом режиссера Maртина Шулика «Солнечная страна». Фильм – это горькая комедия о мужчинах, которые сопротивляются угрозе потерять работу с решимостью отстоять свою честь и гордость.
В рамках фестиваля документального кино будет представлен фильм талантливого датского режиссера Джеппа Ронда «Свенкасы». В испанскую глубинку пригласит вас документалистка Meрседес Алварес своим фильмом «El Cielo Gira», одним из самых высоко оцененных в этом сезоне.
Большой интерес у зрителей, наверняка, вызовет блокбастер akční sci-fi «Ночной дозор» российского режиссера Tимура Бекмамбетова. Фильм, который сравнивают с культовой «Матрицей», вызвал своей премьерой настоящую сенсацию и в России побил все рекорды посещаемости. Новой конкурсной категорией Карловарского фестиваля с этого юбилейного года станет секция «Нa Восток от Запада», которая познакомит с лучшими новыми фильмами, снятыми в странах Центральной и Восточной Европы и в странах бывшего Советского блока. Кроме этого гости фестиваля увидят ретроспективные показы и отдельные фильмы выдающихся режиссеров с мировым именем.
К традициям фестиваля относится и участи в нем известнейших «звезд» мирового кино. По карловарским колоннадам прогуливались Леонардо ди Каприо, Салма Хайек, Морган Фриман, Элайджа Вуд, Бернард Хилл или Сеймур Кассел. В этом году город посетят американский актер, режиссер и продюссер Роберт Редфорд, норвежская артистка, режиссер и продюссер Лив Ульман и сценарист и режиссер Aлександр Пайн, который будет самой яркой «звездой» в секции «Форум независимых».
Гости фестиваля, в том числе и персоны-VIP, кроме прекрасного курортного ландшафта отмечают, главным образом, и местную фестивальную публику, которая относится к одной из самых доброжелательных в мире. Kaрловы Вары в первую неделю июля становятся популярным местом, куда съезжается молодежь и студенты из Чехии и из-за рубежа. O свежей и неформальной атмосфере фестиваля свидетельствует и то, что после показа фильма проходят оживленные беседы создателей кино с публикой. Демонстрация фильмов сопровождается богатой вечерней культурной программой – фуршетами для «сливок общества» и музыкальными вечеринками для молодежи.
Все гости фестиваля могут продолжить кинопраздник в Летней киношколе, которая с 22 по 31 июля пройдет в городе Угерске Градиште. В Карловы Вары приезжают почитатели современной кинематографии, а в Угерском Градиште они хотят дополнить и усовершенствовать свои познания в этой области. Самый известный из трех главных циклов Летней киношколы с характерным названием «Флаг бунта» будет направлен именно на бунт, неважно какой – политический, общественный, духовный, индивидуальный; на отпор политики, человеческой ограниченности и ненужных условностей. В другой блок с тематикой «Кинобунт» входят фильмы «кинобунтарей» – творцов, которые в определенный момент перешагнули существующий традиционный способ съемки или повествования и потрясли мир кино, а многих вдохновили на возникновение известных кинонаправлений или новых движений. Последний цикл пройдет под флагом ирландской кинематографии.
Летняя киношкола также отметит знаменательные юбилеи, например, 100-летие со дня рождения Яна Вериха и Йиржи Восковеца или годовщины Jeana Viga и Жана-Поля Сартра. Частью программы станет и традиционный показ самых новейших фильмов чешской кинематографии. Например, фильм «Kровь исчезнувшего», «История обычного сумашествия», «Бархатные убийцы», «Роман для женщин», «Сноубордисты» или «Домовой».

Источник: ilovecz.ru

 Оставить отзыв
Ценная новость? Жми -




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 TOP NEWS1
MEGATIS Все новости

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)