Сезон крепкого пива в Мюнхене
[04.02.2005]
Карнавалы заканчиваются, но веселая жизнь в Мюнхене не прекращается только потому, что начался пост. Мюнхенцы и гости города собираются в Paulanerkeller или в других пивных барах, чтобы насладиться крепким пивом - Starkbier.
Starkbierzeit (Сезон крепкого пива) открывается церемонией снятия пробы в пивоварне Paulaner am Nockherberg, где монахами и было впервые сварено пиво Starkbier.
Темное густое калорийное пиво стало популярным во время поста, и не случайно. Например, 1 литр пива Salvator от Пауланер содержит 706 калорий. Пара литров пива в день вполне могут поддержать бренное тело. Правда, 7,5% алкоголя - ложечка дегтя в бочке меда.
По преданию, разрешение на пиво в период поста дал сам Папа Римский 900 лет назад. "Будь здоров, отец отцов!" – этот девиз мюнхенских монахов до сих пор утешает жителей города в Великий пост.
После снятия пробы сезон крепкого пива продолжается три недели.
Другие мюнхенские пивоварни предлагают свое собственное крепкое пиво с не менее серьезными названиями - Триумфатор, Максиматор и т.д. примерно в то же время. Löwenbräu открывает сезон на неделю раньше, а Unions-Bräu - на неделю позже.
Сезон крепкого пива в Мюнхене - с 11 февраля по 20 марта.
|