Зима нанесла удар по Франции и Испании
[31.01.2003]
Франция и Испания испытывают серьезные трудности этой зимой. Так, мощные снегопады начнутся в ближайшие сутки практически во всех регионах Франции, а на испанских дорогах царит хаос из-за гололеда.
В частности, служба погоды "Метео-Франс", предупредила, что снежная стихия угрожает 58 департаментам страны. Масштабы снегопадов, по оценкам синоптиков, "будут превосходить все, наблюдавшиеся за многие последние годы". Снежные заносы, привычные для северных стран, но редкие во Франции, обычно приносят стране всяческие беды, неприятности и крупные экономические убытки.
А в Испании более 5 тыс. грузовиков-трейлеров оказались заблокированными на обледеневший автостраде А-7. Особенно большое скопление машин зафиксировано на границе между Испанией и Францией в погранично-пропускных пунктах в Ла-Жонкера и Фигерес.
Дорожная полиция предложила водителям трейлеров использовать расположенную здесь знаменитую гоночную трассу Монмело, чтобы отправить машины в ближайшую промзону. Водители жалуются, что на дорогах царит "полный хаос", они не могут купить воды и продовольствие и лишены всякой информации.
В мадридском аэропорту Барахас многие рейсы в Париж задерживаются, так как в аэропортах французской столицы выпал глубокий снег.
Новая волна "сибирского" холода, сопровождаемая сильнейшими ветрами, снегом и ливнями, захлестнула Испанию, где до этого воцарилось было не по-зимнему теплая погода, при которой температура подступала к 20 градусам выше нуля. Служба спасения Испании объявила штормовое предупреждение в 11 из 17 автономных областей, главным образом на севере и в центре страны, сообщает газета "Известия".
Снежные бури и обвалы начались вчера в районе Центральных Пиренеев. С раннего утра по радио и телевидению поступали сообщения о закрытии многочисленных лыжных баз и автотрасс в департаментах Верхние Пиренеи и Арьеж из-за снежных заносов и повышенной лавиноопасности.
Жандармерия сообщила о закрытии лыжных баз "Луз-Ардиден", "Бареж", "Гаварни" и "Пейрагюд", а также подъездных путей к ним, равно как и автомобильных шоссе от плато Бей до Андорры. Министр транспорта Жиль де Робьен сообщил, что такая погодная обстановка наблюдается в стране один раз в 6-8 лет. Министр объявил, что "государство принимает необходимые меры, но главной из них является проявление предельной осторожности", сообщает DELFI.
|