В Германии остановился приток воды в Рейне
[05.01.2003]
В Германии в реке Рейн остановился приток воды, что дает надежду на спасение от затопления исторического центра Кельна. Об этом сообщили в ночь на воскресенье немецкие СМИ со ссылкой на власти города.
Воды Рейна в последние часы замерли на отметке 9 м 70 см - всего в 30 см от "рокового" уровня, который составляет 10 м. На этот предел рассчитаны противопаводковые заграждения, защищающие исторический центр Кельна.
В 1995 году Рейн поднялся до 10 м 60 см, нанеся Кельну многомиллионный ущерб.
В Саарланде и Рейнланд-Пфальце паводок также, по поступающим сообщениям, потерял силу. Однако критическое положение сохраняется пока в Тюрингии, частично в Баварии, Дрездене и Вертхайме в Баден-Вюрттемберге.
Эксперты предполагают, что уровень Эльбы в Дрездене может в воскресенье достигнуть 7 м, почти на такую же высоту уже поднялся Майн в Вертхайме.
В районе Земмерда в Тюрингии два вертолета бундесвера доставляют мешки с песком для укрепления дамбы на реке Лосса. Всего в этих работах занято более 400 человек. Ранее из этого района уже было эвакуировано около 1 тыс жителей.
Жертвами январского наводения в Германии стали два человека - 75-летняя женщина-почтальон и 71-летний мужчина.
Сообщение о пропаже без вести девочки в Тюрингии в районе города Заальфельд пока не подтвердилось, сообщает РИА «Новости».
Газета.Ru
|