Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Болгария Достопримечательности
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Практическая информация, Болгарская кухня, Рестораны и кафе, Праздники, Ночная жизнь, Экскурсионный отдых, Пляжный отдых, Горнолыжный отдых
Подразделы: Рильский монастырь

Достопримечательности

Рильский монастырь

Главная православная святыня Болгарии — Рильский монастырь — находится в 117 км к югу от Софии в горной г местности, в долине реки Рильска. Это крупнейший и самый известный из всех болгарских монастырей.

Рильский монастырь Его ценность можно проследить в нескольких плоскостях. Во-первых, здесь хранятся мощи самого великого из болгарских святых, признанных православной церковью, Ивана Рильского. Во-вторых, монастырь сам по себе архитектурная жемчужина византийского стиля. В-третьих, расположен он в удивительно живописной природной местности. В 1983 году Рильский монастырь был внесен в список ЮНЕСКО.

Именно поэтому мы поставили его на первое место в списке туристических мест страны. И именно сюда в конце IX века решил удалиться Иван Рильский (880 — 946), чтобы стать отшельником. Он избрал путь духовного совершенства в одиночестве. По округе вскоре разошлась молва о его необыкновенной мудрости и способностях к исцелению других при помощи трав, которые он собирал в горах.

В конце концов Иван Рильский оброс целой когортой сторонников, они-то и основали в 935 году монастырь. Жизнь святого отшельника проходила на фоне подъема и упадка Первого Болгарского царства, когда после царя Симеона на престол вступил его сын Петр I, который в отличие от своего довольно жесткого и прагматичного отца больше внимания уделял духовной жизни, будучи ревностным христианином. Он-то как раз многое сделал для того, чтобы Рильский монастырь стал святым местом. Царь обме-нивался с отшельником письмами, а когда после смерти Ивана пошла слава о чудотворных его мощах, монастырь быстро стал знаменитым паломническим местом.

Код: Мощи Ивана Рильского после его физической смерти не упокоились навеки г одном месте, им было суждено предолеть множество путей. В 980 году, через 100 лет после рождения святого, мощи морали в Средец (нынешнюю Софию). Оттуда в 1183 году их украл венгерский король Бела III, поместив у себя в Эстергоме. Однако через четыре года благодаря усилиям византийского императора они возвратились на родину.

Интересно, что к их мистической помощи он хотел апеллировать, чтобы подавить разразившееся тогда восстание бояр Петара и Лсеня. Не помогло — Византия потерпела поражение, и было основано Второе Болгарское царство. В 1194 году мощи уехали в Тырново, новую столицу Болгарии, и возвратились в Рилу только в 1469 году. А правая рука Рильского, по одной из версий, захоронена в России, в городе Рыльск Курской области. Десницу святого прихватили с собой на Черниговщину болгары, бежавшие после поражения царя Самуила в битве с византийцами в 1014 году. А название города Рыльск этим самым фактом и объясняется. По другим слухам, в XVI веке при Иване Грозном десница путешествовала по монастырям Руси. А левая рука святого хранится сейчас в родном для Ивана монастыре в серебряном ящике и никогда не демонстрируется широкой публике.

С самого начала Рильский монастырь пользовался любовью и спонсорской поддержкой власти предержащей. Особенно большие вливания наблюдались во времена Второго Болгарского царства (XII — XIV века), когда практически каждый царь считал своим долгом принять участие в обустройстве монастыря. В XIV веке монастырь был основательно перестроен местным феодалом Хрелю Драговолой.

Новый подъем начался в 1469 году, после перенесения в монастырь мощей Ивана Рильского из города Велико-Тырново. В XV веке османы вре¬менно притушили жизнь монастыря и разорили его. Правда, потом начались послабления, и монастырь с конца XV века стал пользоваться поддержкой с далекого севера — из Руси. В это же время монастырь перестроили. Во времена османского правления Рильский монастырь стал одним из центров сохранения национальной болгарской культуры и православной веры.

Здесь работало множество переписчиков, духовных учителей, среди которых прежде всего стоит упомянуть Неофита Рильского (1793—1881), который составил каталог манускриптов и многое сделал для того, чтобы библиотека была открыта для паломников, что ежегодно посещали монастырь.

Рильский монастырь очень популярен, его можно посетить в рамках однодневной поездки как из Софии, гак и из горнолыжного курорта Боровец. Ворота монастыря открыты с рассвета до зака¬та, однако внутри некоторые помещения имеют свое расписание для входа туристов. Можно посетить утренние (с 7 до 8 утра) и вечерние (16—17 часов) молитвы. Молитвы предваряются стуками монахов молотками о деревянные панели в монастырском дворе — этот ритуал напоминает о том, что Христа распинали на деревянном кресте. Субботняя ве¬черняя служба обычно начинается со звона колоколов на башне Хрелю.

Утренняя молитва в четверг традици¬онно посвящена самому Ивану Рильскому, и на ней поются псалмы, сочиненные еще в XV веке. Кроме Пасхи, массовое паломничество в монастырь наблюдает¬ся также в день рождения святого (18 августа) и на день его ухода из жизни (19 октября).

Дорога к Рильскому монастырю от Софии лежит через город Дупница, а в 20 км южнее его необходимо повернуть налево. На этом отрезке пути тоже есть кое-что интересное, и это зовется скальными пирамидами села Стоб, которое находится за несколько километров, не доезжая самого последнего перед монастырем городка Рила. Эти скальные пирамиды, творение ветров и дождей, увенчаны большими глыбами и носят меткие народные названия. Вообще в западной части Болгарии подобных скалообразований много, и та, что в Стобе, может быть поставлена на третье место после Белоградчика и Мелника — об этих местах вы вскоре узнаете. А после городка Рила последние 8 километров пути дорога идет по узкому ущелью речки Рильска, через сосновые и буковые леса. Издавна это место считалось идеальным для уединения, и сейчас оно продолжает казаться таковым.

Главная монастырская церковь Рождества Богородицы была построена архитектором Петаром Ивановичем в 1834 — 1837 годах. В те времена церковь эта была крупнейшим культовым строением на Балканах. Храм имеет пять куполов, три алтаря и две часовни. Фасад стен монастыря представляет собой строгую, но очень гармоничную галерею — цвета черный и белый и немного росписи в красных тонах. Наиболее ценный объект в этой церкви — иконостас шириной 10 метров с выдающимися образцами резьбы по дереву, покрытый массивными золотыми листами. Иконостас был создан группой мастеров под руководством Атанаса Теладура, и работа заняла у них три года.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Оксана




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

MEGATIS Атлас мира Болгария Достопримечательности

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)